"Пурпурное сердце": медаль и почтовая марка

Новости нумизматики / Новости филателии
№90 (1221)

Почтовая служба США (USPS) представила новый дизайн популярной марки "Пурпурное сердце" (2019 Purple Heart Stamp), на которой изображена одна из самых престижных военных наград в американской истории. В связи с грядущим почтовым релизом "РБ" вспоминает самые интересные, а также малоизвестные факты о медали Purple Heart.

-"Пурпурное сердце" вручается военнослужащим, которые погибли или получили ранения на полях сражений. По данным организации National Purple Heart Hall of Honor, с 1782 года медаль (первоначально она называлась Знак военной заслуги/Badge of Military Merit) получили почти 2 млн. военнослужащих. Более половины всех "Пурпурных сердец" достались героям Второй мировой войны.

Со времён Джорджа Вашингтона медаль отражает крепкий моральный дух, бесстрашие и патриотизм. Первый президент США, вручавший награду, подчёркивал, что на полях сражений американцы продемонстрировали "исключительную отвагу".

-Первые Purple Heart в истории США получили солдаты Континентальной армии Уильям Браун и Элайджа Черчилль. Первый принимал участие в Осаде Йорктауна (Вирджиния, 1781 год) и изловчился завладеть военными картами противника. Кроме того, Браун произвёл несколько очень удачных пушечных залпов, снаряды которых угодили во вражеский вагон со взрывчаткой.

Второй чудом уцелел при Битве за форт Сайнт-Джордж (Ширли, штат Нью-Йорк, 1780 год). Черчилль лично обезоружил и связал четырёх солдат противника, после чего выудил из них важную информацию.

-Многие известные люди получали "Пурпурные сердца". Эта медаль хранилась в шкафу культового писателя Курта Воннегута, который после войны дал себе обещание не надевать военную форму и уж тем более - не пристёгивать к ней награды. Воннегут не видел в войне ничего хорошего, и все свои воспоминания изложил в своих книгах. Его "Бойня номер пять или крестовый поход детей" до сих пор считается одним из лучших произведений о Второй мировой войне.

Purple Heart получили будущие политики Колин Пауэлл, Джон Маккейн (1936-2018) и Джон Керри.

Также "Пурпурным сердцем" был награжден актёр Чарльз Бронсон (1921-2003), который геройски воевал во время Второй мировой войны, а потом также геройски крошил противников в голливудских экшнах. Кстати, Бронсон остаётся единственным обладателем медали, кто имел аж 14 родных братьев и сестёр.

-Анни Фокс - первая женщина, получившая Purple Heart.

Это произошло в 1942 году. Медсестра Фокс спасла более сотни раненых моряков, пострадавших от бомбардировок Перл-Харбора. Раненые отметили потрясающее спокойствие Анни. Она действовала так чётко, что её уверенность быстро передалась всем пострадавшим. Согласно легенде, на вручении медали Фокс настоял один из офицеров, который сначала умирал от кровотечения, а потом чуть не лишился рук и ног в результате заражения крови. Благодаря умелым действиям Анни и исходящей от нее позитивной энергии, офицер полностью восстановился.

-Джон Кеннеди - единственный президент, получивший Purple Heart.

Во время Второй мировой войны будущий глава США повредил спину, когда японский эсминец столкнулся с его патрульной торпедной лодкой. Когда лодка затонула, Кеннеди остался в воде посреди горящего пятна вытекшего горючего. Страдая от боли и почти парализованный, он нашёл в себе силы взвалить на спину полуживого и сильно обгоревшего коллегу, а потом доплыть с ним до Соломоновых островов.

Как и многие другие герои, Кеннеди не любил хвастаться "Пурпурным сердцем". Он считал демонстрацию военных наград моветоном и считал медаль слишком личной вещью даже для демонстрации журналистам.

-Только один человек в США получал сразу 10 "Пурпурных сердец". Его зовут Карри Хейнс (Curry T. Haynes). Первую награду он получил за ранение в руку во время войны во Вьетнаме. Тогда Хейнс попал в засаду в джунглях и чудом выжил. Вернувшись из госпиталя, Карри принял участие в нескольких специальных операциях в Японии. Там он получил девять очень серьёзных ранений, и за каждое получил награду.

Хейнс умер от рака в 2017 году. Друзья и родственники до последнего дня восхищались его жизнерадостностью и оптимизмом.

-Ценность металлов в Purple Heart невелика. Многие считают, что "Пурпурное сердце" сделано из белого золота. На самом деле медаль является позолоченным сплавом меди и цинка. Ювелиры оценивают её производство примерно в $100. Однако военные считают невежественным обсуждать состав медали. Она является знаком доблести, а доблесть не измеряется деньгами.

-Медаль можно легально продавать. В 2005 году президент Джордж Буш-младший подписал законопроект Stolen Valor Act, который запрещал продажу личных военных наград. Ветераны увидели в этом запрете посягательство на свободу. Как результат, в 2012 году Верховный суд отменил Stolen Valor Act.

Военные довольно часто выставляют на продажу медали Purple Heart. Обычно это делается для привлечения общественного внимания к проблемам военнослужащих. Например, к плохому медицинскому обслуживанию или маленькой пенсии по инвалидности

Считается, что с момента вступления Трампа в должность президента по крайней мере десять ветеранов продали свои "Пурпурные сердца". Все они разочаровались в  45-м президенте, который не выполнил своих обещаний. 

Номинал почтовых марок 2019 Purple Heart Stamp - Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в унцию). Точную дату релиза USPS обещает сообщить ближе к началу осени.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir