Прекрасная Америка: шесть новых монет

Новости нумизматики / Новости филателии
№90 (1221)

Монетный двор США (US Mint) представил дизайн шести новых монет из долгоиграющей серии Прекрасная Америка (America the Beautiful). Эта серия коллекционных квотеров (25 центов), напомним, стартовала в 2010 году. Она увековечивает национальные парки и памятные места федерального, штатного и регионального значения. На момент выхода этого номера "РБ" в свободном обращении находятся 49 квотеров Прекрасной Америки. 

В 2020 и 2021 годах серию пополнят следующие квотеры.

Национальный парк Американского Самоа (National Park of American Samoa). Монета посвящена одному из самых живописных мест на планете, которое, к сожалению, посещают менее 30 тысяч туристов ежегодно. Неинкорпорированная территория США находится в южной части Тихого океана и добираться до неё из любой точки континентальных штатов очень долго и дорого.

Тем не менее, парк славится коралловыми рифами, лесами и фруктовыми летучими мышами (Fruit Bats). Именно этот чудо-зверёк, живущий на планете примерно 30 млн. лет, украшает квотер. Он висит вместе со своим детёнышем вверх головой и пристально смотрит на владельца квотера.

В настоящее время Fruit Bats строго охраняются. Сразу несколько влиятельных экологических организаций следят за ростом популяции этих животных. Однако ещё в 1970-1980-е годы мясо Fruit Bats считалось деликатесным, что привело к вспышке браконьерства в разных регионах мира.

Исторический памятник ферма Уира (Weir Farm National Historic Site). Квотер в честь американского художника-импрессиониста Джулиана Олдена Уира и его дома-студии на границе городов Риджфилд и Уилтон (Коннектикут). Уир родился в 1852 году и стал 15-м из 16-и детей своих родителей. Он получил хорошее образование, объездил полмира и привил американцам любовь к европейскому импрессионизму. 

Уир является одним из основателей объединения Десять американских художников (Ten American Painters), которые внесли колоссальный вклад в развитие живописи на восточном побережье США. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня смерти Уира. Жители Нью-Йорка могут увидеть его полотна в Metropolitan Museum of Art.

Национальный исторический парк и экологический заповедник Солт-Ривер-Бэй (Salt River Bay National Historical Park & Ecological Preserve) находится на Виргинских островах. На монете изображено характерное для этих мест красное мангровое дерево. Это уникальное растение образует большие причудливые заросли, которые становятся родным домом для рыб, птиц, крокодилов, муравьёв и многих других животных.

Мангровые деревья являются важнейшим элементом экосистемы и её естественной очистки. К сожалению, из-за глобального потепления и смены течений в мировых океанах растение вымирает. Его среду обитания захватывают зловонные водоросли.

Национальный исторический парк Марш-Биллингс-Рокфеллер (Marsh-Billings-Rockefeller National Historical Park). Это красивейшее место площадью 643 акров находится рядом с городом Вудсток (Вермонт). До 1922 здешние земли принадлежали семейству Рокфеллер, которое сначала хотело построить здесь большую молочную ферму, а потом санаторий. В конечном счёте, территория досталась государству в виде безвозмездного подарка. Правительство приняло решение сохранить земли в естественном виде. В настоящее время парк посещают около 30 тысяч человек ежегодно.

На монете изображена маленькая девочка с саженцем ели. Она защищает природу и символизирует единение природы.

Национальный заповедник Таллграсс-Прейр (Tallgrass Prairie National Preserve) в штате Канзас - одно из самых недооценённых мест в Северной Америке. Здесь можно увидеть уникальную экосистему из высоких прерий, которая образовывалась на протяжении миллионов лет благодаря двум факторам - постоянным лесным пожарам и размножению млекопитающих очень большого размера.

Именно посреди высоких прерий обитают легендарные американские бизоны. К сожалению, бурное развитие сельского хозяйство привело к тому, что с момента колонизации Америки общая площадь прерий сократилась более чем в 10 раз. Экологи уже много лет ищут законный способ расширить территории заповедников и повернуть этот процесс вспять. 

На монете изображена бабочка Regal Fritillary и листья классических трав, произрастающих в прериях.

Национальный исторический музей Пилотов из Таскиги (Tuskegee Airmen National Historic Site) находится в городе Таскиги (Алабама).Он рассказывает историю афроамериканцев, принимавших участие в боях Второй мировой войны. 

В 1940-е годы в рядах американской армии действовали жёсткие законы о сегрегации, поэтому правительство США приняло решение создавать боевые группы исключительно из чернокожих. Считалось, что это повысит эффективность военнослужащих во время операций в оккупированной нацистами Европе.

Афроамериканцы героически выполнили сотни самых разных миссий. Чтобы не указывать цвет кожи военных, либеральные СМИ использовали термин Tuskegee Airmen (Пилоты из Таскиги). Изначально словосочетание возникло после того, как группа чернокожих пилотов на истребителях и бомбардировщиках нанесла сокрушительный удар по гитлеровским войскам.

Обязательно побывайте в стенах Музея Пилотов из Таскиги, когда окажитесь в Алабаме. Здесь можно увидеть документальные свидетельства не приукрашенной американской истории. При просмотре экспонатов возникает странное ощущение. С одной стороны, в 1940-е годы США воевали с Гитлером и нацистами. С другой стороны, расовая дискриминация в американской армии являлась нормой.

Напоследок стоит сказать, что шестью новыми квотерами серия Прекрасная Америка не завершится. Руководство Монетного двора получило от простых американцев и различных объединений более сотни предложений о включении уникальных мест в список коллекционных квотеров. Поэтому серия уже гарантированно затянется минимум до 2032 года.

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

Монетный двор: Вспоминая Элизабет Ператрович


Американские инновации: вакцина от полиомиелита


Американские инновации: Энни Джамп Кэннон



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir