Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№89 (1220)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Слышал от знакомых водителей, что нью-йоркский Отдел транспортных средств (NYS DMV) собирается в очередной раз менять дизайн автомобильных плейтов. Спрашивается, зачем это нужно? Я за свою относительно короткую жизнь в Большом Яблоке успел застать бело-голубые и жёлто-синие номерные знаки. Неужели губернатор Куомо собирается заставить меня в третий раз заплатить за никому ненужный апгрейд? Марк

Уважаемый Марк!

Во-первых, редизайн автомобильных плейтов является нормальной практикой во всей Америке. В том же штате Нью-Йорк они обновляются с 1910 года. При этом до середины 1960 годов апгрейд происходил ежегодно. Редизайн помогал полиции лучше идентифицировать транспортные средства и удалять ржавые, кривые или поломанные номерные знаки. 

Во-вторых, бело-голубые номерные знаки использовались в Нью-Йорке с 2001 по 2010 годы, а жёлто-синие - с 2010 года по сей день. Поэтому редизайн плейтов раз в десятилетие - более чем норма. 

NYS DMV собирается запустить новые плейты в оборот 1 апреля 2020 года. Скорее всего, дизайн новых номеров будет выполнен в духе минимализма - жирные синие буквы/цифры на белом фоне с небольшой жёлтой полоской. 

Минимализм объясняется не только эстетической красотой, но и желанием NYS DMV, а также Департамента полиции города Нью-Йорк (NYPD) сделать новые плейты максимально различимыми для специальных камер наблюдения. Именно номера образца 2020 года станут частью большой компьютерной системы, которая сможет за считанные минуты установить местонахождение движущегося в пределах Большого Яблока/Имперского штата транспортного средства. Это поможет повысить раскрываемость дорожно-транспортных преступлений и нарушений. В частности, злодеяний категории Hit & Run (сбил человека и скрылся с места происшествия).  

Имейте в виду, что NYS DMV не будет заставлять водителей принудительно менять старые плейты на новые. Обновление пройдёт плавно в процессе продления регистрации, страховки, драйвер-лайсенса и других привычных для любого нью-йоркского автомобилиста процедур.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir