DOJ хочет поставить казни массовых стрелков на конвейер

Америка
№89 (1220)

Департамент юстиции (DOJ) намерен разработать механизм, который поставит рассмотрение уголовных дел массовых стрелков (mass shooters) на поток и тем самым ускорит их смертную казнь. Подобная идея в настоящее время обсуждается между руководством DOJ, генеральным прокурором Уильямом Барром и вице-президентом США Майком Пенсом. Ранее об ускорении процесса смертной казни высказался Дональд Трамп. 

По мнению республиканцев, срок между арестом массового стрелка и до введения в его организм смертельной инъекции можно сократить с нескольких лет до 10-12 месяцев. Для этого следователи должны быстро установить мотивы преступления (чаще всего, это ненависть) и убедить представленными доказательствами судью/присяжных в виновности убийцы. 

Если массовые убийцы не будут годами томиться в тюремных камерах, то их незамедлительные казни станут показательными. Потенциальные убийцы быстро поймут, что не станут фигурантами громких судебных процессов и не "прославятся" на всю страны. Их осудят и казнят при минимальном внимании общества. 

С недавних пор, напомним, даже интернет-энциклопедия Wikipedia отказывается печатать отдельные статьи об убийцах, чтобы поскорее предать их забвению. 

В текущем году произошло рекордное количество массовых расстрелов, совершённых белыми американцами. Практически все они разделяли консервативные взгляды, поддерживали Дональда Трампа на выборах 2016 года и легально владели огнестрельным оружием.

Последний громкий инцидент произошёл недалеко от городов Одесса и Мидланд (Midland-Odessa Shooting) в штате Техас 31 августа. Убийцей 7 человек стал 36-летний водитель грузовика Сет Аарон Атор. Он начал стрельбу во время вождения (drive-by shooting) и закончил возле кинотеатра. Стражам порядка удалось застрелить Атора. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir