По дороге на работу и обратно...

Америка
№89 (1220)

Количество американцев, добирающихся до работы минимум 90 минут (минимум 180 минут в оба конца), выросло в период с 2005 по 2017 годы на рекордные 32% и продолжает стабильно увеличиваться. Об этом сообщает авторитетный интернет-ресурс Apartmentlist, проанализировавший среднестатистическое расстояние между домом и работой рядового американского трудяги.

Находящиеся в дороге 180 минут и дольше люди получили прозвище суперпассажиры (super commuters). Они представляют собой довольно новую социальную группу, которая имеет массу специфических особенностей и подробно изучается самыми разными экспертами - от изобретателей кресел в общественном транспорте до разработчиков игр для смартфонов.

В настоящее время в США насчитывается более 6 млн. суперпассажиров. Примерно 79% из них пользуются собственными автомобилями и 21% - общественным транспортом (в том числе - Uberи другими компаниями по частному извозу).

Примерно 40 тысяч человек добираются до работы на мини-самолётах, что является нормальной практикой для Среднего Запада и Юга. В том же Канзасе можно найти владельцев дешёвых самолётов Cessna(начальная стоимость - $8-$10 тысяч), которые летают мыть посуду в ресторане или таскать мешки с цементом на стройке. Звучит парадоксально, но даже пилоты Cessnaготовы тратить часы в воздухе ради минимальной зарплаты в размере $7.25 в час.

Рост численности суперпассажиров затормозил миграцию работающих американцев. Ещё четверть века назад люди предпочитали находить жильё поблизости от постоянного места работы. Оптимальным временем, проведённым в транспорте, считались 60 минут в сутки.

В 1994 году ряд психологических организаций рекомендовали американцам по возможности не тратить на дорогу до работы и обратно более 120 минут. Такие длинные поездки якобы способствуют ожирению, депрессии и снижению работоспособности. Более того, расходы на бензин и/или общественный транспорт часто делают работу на большом расстоянии от дома невыгодной.

Впоследствии выяснилось, что подобные исследования оплачивались крупнейшими компаниями по перевозкам. Последние в погоне за клиентами всеми силами пытались показать дискомфорт длинных поездок и склонить людей к переезду поближе к работе.

Объективные исследования, проведенные в 21-м столетии, показали, что суперпассажиром быть выгодно по следующим причинам.

Во-первых,во временном промежутке от дома до работы и обратно люди чаще звонят друзьям и родственникам.

Рядовой supercommuterтратит 43 минуты в сутки на дистанционное общение с детьми, родителями, мужьями/жёнами и т. п.

Технологии беспроводной связи сделали процесс удобным и комфортным.

К примеру, в общественном транспорте (поезда, автобусы, метро) люди могут пообщаться с близкими по видеосвязи. В эмоциональном плане такое общение практически не отличается от общения с глазу на глаз.

Во-вторых,научно доказано, что во время движения информация усваивается лучше, чем в состоянии покоя. Поэтому десятки миллионов американцев в утреннее и вечернее время слушают новостную аналитику на радиостанциях вроде National Public Radio, Voice of America, CNN Free Internet Radio и узнают обо всём самом интересном, что происходит в стране и мире.

У таких людей может не хватать времени на просмотр телевизора, однако благодаря ежедневным путешествиям до работы и обратно они являются самыми информированными. Поэтому слушатели качественных американских радиостанций обладают более аналитическим складом мышления, чем телезрители, поглощающие утренние новости с бутербродом в руках.

В-третьих,суперпассажиры читают в 6.7 раз больше книг, чем люди, живущие поблизости от места работы.

Здесь многие читатели возмутятся и скажут, что во время утреннего нью-йоркского трафика за рулём автомобиля им не до чтения. Полицейский может выписать тикет даже за отправленное SMS-сообщение из пары-тройки слов. 

Однако о рядовых бумажных книгах речь даже не идёт. В личном и общественном транспорте люди уже давным-давно слушают аудиокниги, которые можно найти на любой вкус. Одним нравится слушать американскую классику вроде Джека Лондона и Германа Мелвина. Другие предпочитают слушать учебные и научные издания. Третьих привлекает история. Четвертых – детективы.

С учётом качества и разнообразия аудиокниг рядовой пассажир может выучить в пути с нуля даже иностранный язык. Таким образом, дорога до работы и обратно может стать самым продуктивным с точки зрения эффективности обучения временным отрезком.

В-четвёртых,суперпассажиры гораздо более последовательны и осторожны в личных и профессиональных делах, чем люди, живущие рядом с работой.

Проведенное в транспортном средстве время отлично подходит для обдумывания путей решения различных проблем, математических подсчётов, выработке правильных алгоритмов, стратегии и тактики. Многие американцы только в машине или метро могут остаться наедине с собственными мыслями. Они строят планы на будущее, взвешивают все "за" и "против".

Опросы, проведенные калифорнийскими психологами в прошлом году, показали, что каждый пятый взрослый, имеющий семью, рассматривает проведенное в дороге время как обретение личного пространства (privacy). Работяги, живущие поблизости со своими домами, иногда сознательно задерживаются в транспорте, чтобы насладиться одиночеством. Это необходимо для гармоничных семейных отношений.

В-пятых, суперепассажиры успевают сделать больше, чем работающие на дому.

Как ни парадоксально это звучит, но это действительно так. Домашний трудяга изолирован от мира. Он радуется, что не проводит в разъездах 180 минут в день, но тратит сэкономленное время на просмотр телевизора и бесцельное блуждание по интернету. 

Суперпассажир не только правильно распределяет своё время, но и имеет возможность наблюдать за происходящим вне дома. Наблюдения активируют саморазвитие на физиологическом уровне. К примеру, если вы месяц поездите в нью-йоркском метро по 180 минут в день, то станете совершенно иным человеком. Вы получите такое количество опыта в самых разных сферах, что рано или поздно он проявится подсознательно в самых неожиданных ситуациях.

В заключение остаётся лишь пожелать всем нашим читателям-суперпассажирам смотреть на рядовые будни с максимальным оптимизмом. Многие из вас даже не догадываются, каким на самом деле благом является время, проведенное в вынужденных разъездах...

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir