Постсоветское пространство

В мире
№89 (1220)

Россия: рекордный профицит, долги по ЖКХ, афера с "дальневосточным гектаром"

За первые восемь месяцев текущего года профицит (превышение доходов над расходами) российского бюджета составил рекордные 2.1 трлн. рублей ($31.3 млрд.). Сумма астрономическая и сформировалась она благодаря повышению пенсионного возраста, росту налогов и пошлин, а также урезанию бюджетных расходов на образование, здравоохранение, социальные нужды и т. п.

В любом нормальном государстве профицитные деньги сразу же вливаются обратно в экономику. В России, однако, они бережно складываются в специальную кубышку, которая контролируется исключительно Кремлём. Путин и его ближайшее окружение прекрасно понимают, что цены и спрос на природное сырьё будут постепенно снижаться, поэтому созданная "кубышка" - хороший для них способ "поднакопить жирок" перед будущим экономическим коллапсом.

Если смотреть на мир глазами Путина, то стратегия совершенно правильная. Когда рубль окончательно превратится в резаную бумагу и россияне на собственном опыте узнают, как живётся в современной Венесуэле простому люду, кремлёвская верхушка сможет ещё много лет кататься как сыр в масле и кормить огромную армию силовиков.

Таким образом, свержение власти в России по экономическим причинам практически невозможно. Чем больше денег в путинской копилке - тем долговечнее будет режим. Поэтому смена власти на одной седьмой части суши скорее всего пройдёт после естественной кончины Путина, который, напомним, является выходцем из семьи долгожителей.

Тем временем, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги достигли очередного исторического рекорда в 565 млрд. рублей ($8.4 млрд.). Главные неплательщики - многодетные семьи и пенсионеры. В регионах часто случается так, что одинокие пожилые люди отдают за электричество, газ, воду и вывоз мусора 75% своей пенсии. К примеру, ежемесячная пенсия - 8 тысяч рублей ($120), а услуги ЖКХ - 6 тысяч рублей ($90).

За неуплату коммунальных услуг россиян обычно отключают от всех жизненно важных сервисов. Так, по итогам прошлой зимы несколько человек умерли от холода в неотапливаемых квартирах. Исключений не делается даже для семей с маленькими детьми. Если родители не могут найти денег на ЖКХ, то детей попросту отправляют в детдом.

В обозримом будущем российская Госдума планирует принять закон, который позволит отнимать жильё за долги по коммуналке. В таком варварском законе заинтересованы крупные энергетические корпорации, пытающиеся покрыть убытки на внешнем рынке затягиваем гаек на рынке внутреннем.

Из других российских новостей стоит отметить грандиозную аферу в рамках программы по бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке. В 2016 году, напомним, Госдума и Путин утвердили закон, разрешающий каждому россиянину брать гектар земли во временное пользование и делать на нём что угодно.

Закон сам по себе являлся мошенничеством, так как каждый такой  гектар - банальный кусок земли без инфраструктуры. К нему даже нельзя подъехать на транспорте из-за полного отсутствия дорог. За три года ни одному человеку не удалось превратить дальневосточный гектар во что-то прибыльное и образцово-показательное.

Один из жителей Южно-Сахалинска, однако, быстро смекнул, что с преступной российской властью можно играть её же краплёными картами. Он выбрал гектар, богатый песком, и за несколько месяцев без всяких на то лицензий продал десятки тонн песка по заниженной стоимости. Прибыль составила аж 48 млн. рублей ($714 тысяч).

Сбежать с деньгами самый "успешный" владелец дальневосточного гектара не сумел. Его обвинили в незаконном предпринимательстве с причинением особо крупного ущерба государству. Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

 

Украина: отмена депутатской неприкосновенности, новые поборы в ДНР/ЛНР, туристический сезон в Крыму

С 1 января 2020 года 450 членов Верховной рады лишатся депутатской неприкосновенности. За новый закон проголосовало депутатское большинство (373).

Это событие бесспорно является главным внутриполитическим событием текущего года в Украине и пока единственным реальным достижением президента Зелинского и его партии "Слуга народа".   

Снятие неприкосновенности с парламентариев - очень важный шаг в борьбе с коррупцией для любого развивающегося государства. После развала СССР многие свободные республики безуспешно пытались это сделать. Пятый президент Украины Порошенко обещал лишить членов Рады неприкосновенности ещё в 2014 году. С тех пор законопроект много раз отправлялся на доработку.

Зеленский особо подчеркнул, что у членов Рады останется должностной иммунитет. Они не будут нести ответственности за голосование, разработку и принятие законопроектов, а также другие политические решения. Однако если кто-то из народных избранников "собьёт человека или будет крышевать добычу янтаря", то обязательно поплатится. Перед уголовным кодексом теперь все равны.

Тем временем, на территориях самопровозглашённых ДНР и ЛНР услуги ЖКХ подорожали сразу на 30%. Соответствующее постановление выпустили оккупационные власти. Российское финансирование регионов сокращается с каждым днём, поэтому террористы Пушилин (ДНР) и Пасечник (ЛНР) вынуждены "обходиться собственными силами", то есть грабить обнищавших местных жителей.

В настоящее время уровень жизни в ДНР/ЛНР - один из самых низких на территории всего постсоветского пространства. Цены на товары и услуги выше, чем в Украине, России и даже оккупированном Крыму. Средняя зарплата - в районе 8 тысяч рублей в месяц ($120).

Что касается Крыма, то завершившийся туристический сезон оказался худшим с момента оккупации. Сами крымчане честно признаются, что пребывают в лёгком шоке от безденежья немногочисленных российских гостей. Нищие туристы экономят даже на платных туалетах, справляя нужду прямо в море.

Один из владельцев небольшого отеля в Крыму написал следующий пост: "Туристы через воруют дистанционные пульты от телевизоров и кондиционеров, посуду, хамят персоналу, уходят в запои, громят мебель... Турист не просто бедный, он нищий".

Кстати, в этом году в Крыму появились "туры на материк". Так называются организованные поездки для жителей полуострова в Украину для оформления или продления украинского загранпаспорта, а также других документов. Стоимость "тура на материк" (утром выехали - вечером вернулись) - в районе $20. 

 

Беларусь: усиление контроля за границей

Лукашенко приказал усилить контроль за границей с Украиной (протяжённость - 1084 км.), куда были немедленно отправлены сотни дополнительных военнослужащих. Официальная причина такого решения - поставки нелегального огнестрельного оружия и боеприпасов. Якобы украинские националисты тайно вооружают своих белорусских "братьев" для свержения режима Лукашенко и недопустимости вхождения Беларуси в состав России.

Скорее всего, инициатором укрепления границы Беларуси и Украины является именно Россия. На этой неделе Лукашенко получил из Кремля толстую папку с подробным описанием плана интеграции двух стран. Путин, напомним, планирует "обнулить" количество президентских сроков в российской Конституции посредством принятия новой Конституции союзного государства. Если Россия поглотит Беларусь, то Путин станет первым президентом объединённой страны.   

Помешать планам Путина могут только демократически настроенные белорусы, которые хотят жить как в Украине, а не как в Крыму и Донбассе, куда пришёл "русский мир". 

 

Узбекистан: новый брачный возраст

Несколько десятилетий давления со стороны международных правозащитных организаций понадобились для того, чтобы власти Узбекистана повысили минимальный возраст женщин для вступления в брак с 17 до 18 лет. Соответствующие поправки внесены в семейный кодекс на этой неделе после голосования в Сенате и согласия президента Мирзиёева.

Ещё в прошлом месяце в некоторых регионах Узбекистана девушки могли выходить в замуж даже в 16 лет, если соответствующее разрешение давал хоким (мэр/губернатор). При этом мужчины на всей территории страны могли жениться только по достижении 18-летнего возраста.

Критики нового закона посчитали, что повышение брачного возраста негативно отразится на статистике рождаемости. В настоящее время с рождаемостью в Узбекистане всё в порядке. За последние 12 месяцев население выросло на 500 тысяч человек и составило 33.5 млн. жителей. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir