Новый взгляд на геномику животных

Америка
№89 (1220)

Департамент сельского хозяйства (USDA) опубликовал в научном издании Frontiers and Genetics любопытный доклад под названием "Новый взгляд на геномику животных" (New Vision for Animal Genomics). Редко встречающийся термин "геномика" обозначает раздел молекулярной генетики, посвящённый изучению генома и генов живых организмов.

Доклад USDA читается как увлекательный научно-фантастический рассказ. На деле, однако, он довольно чётко раскрывает планы экспертов на животноводство. Уже через 10 лет традиционные фермы со свиньями, коровами и птицами начнут исчезать, а мясо будет производиться в лабораторных условиях.

Из доклада, а также ряда других отчётов/прогнозов USDA на аналогичную тематику, можно сделать следующие выводы.

Первый: традиционные фермы не смогут прокормить человечество, поскольку население постоянно увеличивается. Население США приближается к отметке в 330 млн. человек, а население земного шара - к 7.6 млрд. Большой проблемой является не только производство мяса и птицы в необходимых масштабах, но и колоссальный расход пресной воды. Ледники тают, водоёмы высыхают, уровень мирового океана растёт.

Производство мяса в "пробирках" поможет решить несколько сотен различных проблем. Огромные территории земли окажутся свободными от пастбищ, загонов и скотобоен. Стоимость традиционных стейков резко упадёт. На тарелках американцев окажется только самое качественное мясо. Например, редкую и дорогую мраморную говядину можно будет производить в таких же масштабах, как сегодня - дешёвую курятину. Также эксперты обещают резкое падение пищевых отравлений и гуманное отношение к животным.

Второй вывод: традиционное животноводство необходимо "заморозить" на случай непредсказуемых событий. На острове Шпицберген уже существует всемирное семенохранилище. Там на 130-метровой глубине и в условиях минусовой температуры хранятся образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Если после ядерной войны или ледникового периода человечество выживет, то хранилище будет распечатано. Люди вновь смогут выращивать овощи, фрукты, злаки и т. п.

Эксперты по геномике хотят создать аналогичное хранилище, но уже для возобновления производства свинины, говядины и птицы. Естественно, живых куриц и коров "заморозить" не получится, поэтому будущим поколениям будут оставлены генетические образцы животных. Самая большая сложность заключается в процессе "создания" той же самой коровы. Если семена можно просто бросить в землю и дождаться урожая, то для "выращивания" коровы нужны большие знания и лабораторный опыт.

Учёные понимают, что до пробирок с генами животных могут добраться необразованные люди, которые не умеют писать и читать, но которые пережили природный или рукотворный апокалипсис. Поэтому инструкция должна быть написана таким образом, чтобы любой человек сразу понял, как "соорудить" корову, а потом извлечь из неё прибыль в виде молока, мяса и потомства.

Третий вывод: лабораторное мясо должно быть вкусным, полезным и максимально разнообразным. Учёные уже начали собирать образцы генетического материала у коров, свиней и птиц, которые разводятся на элитных частных фермах и чьё мясо поставляется в самые дорогие рестораны или на личные кухни гурманов-богачей. Ожидается, что будущие поколения получат около 800 разновидностей лабораторного мяса. Оно будет отличаться вкусом, цветом, консистенцией, наличием витаминов, минералов и других полезных веществ.

В частности, особое внимание будет уделяться костям, прилегающим к плоти. К примеру, внешний вид стейка T-Bone не изменится, так как кость "вырастить" в пробирке ещё легче, чем само мясо. Не должны беспокоиться и любители жирного бульона для супов. Лаборатории предоставят всё самое необходимое для основы того же борща или харчо.

Четвёртый вывод: максимально глубокое изучение потенциала животных. Учёные хотят понять, какую ещё выгоду можно извлечь из генетического восстановления разных частей животных. Одно из самых перспективных направлений - лабораторное производство натуральной кожи и натурального меха.

На протяжении десятилетий, напомним, зоозащитники боролись с натуральным мехом и натуральной кожей. Как результат, цивилизованные страны начали постепенно переходить на синтетические материалы. Однако последние не разлагаются в естественной среде и в процессе их производства в атмосферу попадает много вредных веществ.

Тем не менее, пока спасение животных перевешивает тот факт, что фабрики производят синтетические пуховики и резиновые ботинки. Когда кожа и мех будут производиться в лабораториях, то зоозащитники, естественно, поддержат эти виды товаров. Они начнут говорить, что человечество тысячелетиями использовало эти органические материалы и отказываться от них - противоестественно. 

Пятый вывод: мясо важнее растительной пищи. В будущем производить лабораторное мясо станет проще и выгоднее, чем, например, зелёные растения, овощи и фрукты. Последние потребуют большого количества пресной воды, территорий, плодородной почвы и т. п. Выжить на растительной пище рядовому человеку очень трудно. Любой анализ крови покажет пониженное содержание витаминов, минералов и других полезных веществ. Поэтому выбор будет сделан в пользу мяса. Однако зелень также останется в рационе американцев.

USDA своими прогнозами фактически предрекает скорую гибель вегетарианскому движению. Научные открытия полностью разбили все утверждения, что сыроедение приносит пользу. Более того, антропологи опровергли тот факт, что с момента своего появления человек являлся травоядным существом. На самом деле Homo Sapiens - самый банальный потребитель мяса, чьи вкусовые предпочтения начались с доедания за хищниками туш убитых животных и закончатся производством лабораторного мяса.  

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir