Социализм как экономическое чудо?

Америка
№88 (1219)

Нью-йоркское городское агентство под названием Независимая бюджетная организация (Independent Budget Organization - IBO) опубликовала сенсационный доклад, который моментально стал объектом ожесточённых споров в интернете. В документе аргументировано и с использованием всей необходимой статистики утверждается, что летом 2019 года количество получателей велфера в пяти боро Большого Яблока достигло исторического минимума за последние 56 лет (с 1963 года, когда городом правил демократ Роберт Вагнер-младший).

Самой непопулярной у администрации мэра разновидностью велфера стали наличные платежи (cash assistance). Многие эксперты считают, что именно популярность этой льготы у ее получателей свидетельствует о зависимости малоимущих и безработных от государственных бенефитов. Если в 1995 году около 1.1 млн. ньюйоркцев ежемесячно обращались за наличными платежами, то сегодня таких 330 тысяч. Падение - на 70%. При этом сумма ежемесячного cash assistance - более $800.

Спрашивается, как подобное может происходить в городе, которым уже шестой год подряд правит один из самых бездарных политиков в стране ярый социалист и бюджетный транжира Билл ДеБлазио? Согласно последнему опросу Sienna College, только 26% горожан одобряют деятельность нью-йоркского градоначальника. В должности президента США ДеБлазио хотели бы видеть менее 0.1% всех избирателей.

Если верить IBO, то мэр Нью-Йорка создал настоящее экономическое чудо. Он обеспечил жителей таким количеством высокооплачиваемой работы, что они отказались от велфера и принялись зарабатывать собственным трудом. Безработица в городе упала до нынешних 4.2%. Малые бизнесы процветают и потирают руки в ожидании обязательной минимальной зарплаты на территории всех пяти боро в размере $15 в час (с 31 декабря 2019 года).

В реальности, конечно, все утверждения об "экономической  гениальности" ДеБлазио выглядят смешными. Вне всякого сомнения, он является худшим мэром в истории Нью-Йорка, который наделал такое количество ошибок, что их придётся долго исправлять последующим мэрам.

Мифо падении популярности велфера в Большом Яблоке объясняется следующими факторами.

Во-первых,в разгар мэрства Майкла Блумберга (2002-2013) численность городских служащих составляла менее 250 тысяч человек. До последнего дня на своем посту градоначальник пытался сократить их численность, так как многие специалисты не оправдывали своих зарплат.

ДеБлазио увеличил количество госслужащих до 330 тысяч человек, наделив их семьи огромным количеством льгот.

Таким образом, тысячи вчерашних получателей велфера переквалифицировались в городских работников и их родственников. Некоторые агентства и службы в период с 2014-го по 2019-й годы расширили персонал на 25%-75%, хотя необходимости в этом не было. 

Во-вторых,ДеБлазио провернул хитрую авантюру с льготным жильём, которое по закону должно выдаваться на непродолжительный период - до того момента, пока трудоспособный человек найдёт работу и сможет самостоятельно платить арендную плату. Мэр без конца говорит о необходимости строительства нового доступного жилья, а на деле передаёт апартаменты в пожизненное пользование вполне трудоспособным людям.

Как результат, очередь на льготное жильё к лету 2019 года выросла до 220 тысяч человек. Это означает, что новичкам придётся ждать льготной жилплощади 20-30 лет. Бюрократическое промедление было хитро выдано за падение спроса на доступное жильё.

В-третьих,новые иммигранты (особенно - с большим количеством детей) оказываются в непростой ситуации. Они оформляют все возможные виды велфера, но вынуждены платить рыночную арендную плату (первый месяц + депозит + брокерский гонорар). Заключив лиз на 1 или 2 года, они сталкиваются с нехваткой денег, перестают платить аренду, оказываются в жилищном суде и рано или поздно покидают квартиру в принудительном порядке.

Снять новую квартиру и снова за неё не платить уже не получается, так как лендлорды, увидевшие потенциальных арендаторов с маленькими детьми, начинают проверять кредитную историю (CreditScore), которая оказывается испорченной из-за первого выселения.

Семья оказывается в ловушке. С одной стороны, она может получать в Нью-Йорке минимум 5-6 видов велфера. С другой стороны, она не может получить льготную квартиру или снять жильё по рыночной стоимости.

Именно по этой причине многие иммигрантские семьи через 1-2 года покидают Нью-Йорк. Далеко не все многодетные родители соглашаются жить в приюте для бездомных.

В-четвёртых,администрация ДеБлазио умело манипулирует велферной статистикой. Когда какой-либо вид помощи становится чересчур популярным, внушительная часть её получателей неожиданно узнаёт о блокировке льготы. Из пришедших на домашний адрес писем люди узнают, что для дальнейшего получения помощи им необходимо лично явиться на собеседование по указанному адресу и принести ряд документов. Эта бюрократическая процедура позволяет искусственно снизить спрос на любую льготу и в любое время.

В-пятых,прогрессивный социалист ДеБлазио в погоне за хорошей статистикой всё реже дает возможность получать государственную помощь людям с грин-картами. Изначально инициатором подобного отказа стал Дональд Трамп. ДеБлазио же подхватил идею Трампа и теперь пытается раскрутить велферные программы для нелегальных иммигрантов посредством лишения льгот людей с видом на жительство.

При таком раскладе добровольных получателей велфера станет в разы меньше. Обладатели грин-карт в официальную статистику не попадут из-за блокировки льгот, а нелегалов можно не включать в число велферщиков, так как они пользуются исключительно городской, а не штатной/федеральной помощью.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir