Постсоветское пространство

В мире
№88 (1219)

Россия: 15-летие теракта в Беслане, решение ЕСПЧ по делу Магнитского, 10 дней до выборов

Через несколько дней исполняется ровно 15 лет одному из самых чудовищных терактов не только в российской, но и в мировой истории. 1 сентября 2004 года 32 террориста захватили школу в городе Беслан (Северная Осетия) и взяли в заложники 1128 детей и взрослых.

После трёх дней переговоров с террористами, Путин и ФСБ приняли решение штурмовать школу. Как результат, погибли 334 человека, включая 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 111 родственников и друзей учащихся, 17 сотрудников школы. Потери силовиков составили: 10 сотрудников ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник МВД.

Теракт в Беслане стал одной из самых позорных страниц в истории российских спецслужб. Сначала силовики прозевали масштабный захват заложников, которому предшествовали месяцы тщательной подготовки, а потом провалили операцию по освобождению заложников.

Именно после бесланского теракта стало окончательно ясно, что Путин не остановится ни перед чем ради укрепления властной вертикали и построения жёсткого авторитарного государства, где человеческая жизнь будет ничего не стоить.

Англоязычные СМИ начали вспоминать о 15-летии теракта в Беслане ещё в середине августа. Российские федеральные телеканалы молчат. В условиях информационного вакуума принято считать, что война с терроризмом на Кавказе давным-давно выиграна, и на территории Чечни/Ингушетии царят мир и порядок...

Из свежих новостей стоит отметить долгожданное решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Сергея Магнитского. Родственники замученного в СИЗО аудитора получат из российского бюджета 34 тысячи евро в виде компенсации.

В 2008 году, напомним, Магнитский раскрыл масштабную схему воровства миллиардов долларов, которой пользовались высокопоставленные силовики. За это его моментально арестовали по сфабрикованному делу и бросили в тюрьму. После года физических и психологических пыток аудитор скончался.

Благодаря делу Магнитского весь мир осознал реальные масштабы воровства в России. США и Евросоюз назвали смерть аудитора "тёмной стороной путинизма". Равнодушная реакция Путина на смерть Магнитского лишний раз всех убедила, что российский беспредел берёт своё начало именно в Кремле.

Тем временем, до региональных выборов в России осталось всего 10 дней. 8 сентября жители 19 субъектов будут выбирать губернаторов и/или парламентариев.

Путин и ФСБ держат выборы под тотальным контролем. Ни один оппозиционный кандидат в Москве и регионах к выборам не допущен. Кандидаты от "Единой России" выдают себя за самовыдвиженцев из-за партийного антирейтинга. Фальсификация результатов выборов традиционно позволит властной вертикали протащить своих людей в самых проблемных регионах.

В частности, в Санкт-Петербурге должен победить антинародный губернатор Беглов, который сделал такое количество глупостей, что большинство избирателей готовятся проголосовать по схеме "за любого, кроме Беглова". Путин, однако, хочет видеть в должности именно Беглова, поэтому его сфальсифицированная победа станет демонстрацией неограниченных возможностей Кремля и одновременно - плевком на мнение народа.

Что касается протестных акций, которыми ознаменовался уходящий август, то они предсказуемо сошли на нет. Многие лидеры московских протестов по-прежнему отбывают наказание в изоляторах. Бунтующая молодёжь возвращается к учёбе. Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и главный оппозиционер России Навальный обдумывает новую тактику борьбы с режимом.

 

Украина: новый премьер-министр и начало работы Рады

Новым премьер-министром Украины станет 35-летний Алексей Гончарук - юрист и руководитель организации Офис эффективного регулирования.

Гончарук не имеет политического опыта. Более того, его избрание почти месяц назад предсказал олигарх Коломойский, которого называют "настоящим президентом Украины". Эти два обстоятельства лишний раз убедили скептиков в несамостоятельности президента Зеленского.

Обновлённая Рада начнёт работу в день выхода этого номера "РБ" (29 августа). Поэтому уже в сентябре украинцы ждут принятия законопроектов о проведении масштабных реформ. У Зеленского для этого есть всё необходимое - лояльный премьер-министр и парламентское большинство (партия "Слуга народа" победила на июльских выборах). Если и при этих условиях Зеленский не сделает для страны ничего хорошего, то все подозрения о его связях с Москвой будут полностью оправданы. Ни один предыдущий президент Украины, напомним, не имел так много рычагов для экстренного проведения реформ (в том числе непопулярных в обществе, но остро необходимых стране).

 

Беларусь: в ожидании Джона Болтона

В ближайшие дни Минск посетит главный советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Официальная причина визита не сообщается, что вызывает сильное беспокойство со стороны России. Американские политики калибра Болтона в последние два десятилетия Беларусь не посещали, поэтому журналисты поговаривают о тайном "предложении, от которого нельзя будет отказаться", которое получит Лукашенко.

Вполне вероятно, что Лукашенко получит огромные деньги и гарантии собственной безопасности, если пойдёт на уступки США. Американцев в первую очередь интересует сдерживание ядерной мощи России и потенциальные военные базы на территории Беларуси.

Лукашенко уже много лет умудряется принимать помощь и от России, и от США. В глубине души он понимает, что обе страны мечтают пустить его в расход. Кремль мечтает присоединить Беларусь к своей территории и обрести над Минском полный контроль. Вашингтон заинтересован в свержении диктатора, узурпировавшего власть на четверть века, и установлении в Беларуси демократии.

 

Таджикистан: агротуризм как способ пополнения бюджета

Президент Рахмон и его подчинённые анонсировали новую сферу экономики - агротуризм. Так называются организованные туры для иностранцев в абрикосовые, персиковые и вишнёвые сады, а также на виноградные плантации. Экскурсии в сельскую местность будут сопровождаться прогулками на свежем воздухе, употреблением деликатесных блюд домашней кухни, участием в обрядах и праздниках местных жителей.

По мнению европейских экспертов, именно агротуризм является идеальным способом привлечения туристов в Таджикистан. 70% населения страны проживает в сельской местности. Многие люди оторваны от цивилизации и являются потомственными сборщиками фруктов, овощей, ягод и т. п. Именно эта самобытность может привлечь европейцев, которые никогда не были в кишлаках и не видели процесса сбора огромного урожая вручную. 

Агротуризм также поможет Рахмону держать иностранных туристов подальше от Душанбе, который является самым охраняемым городом в стране. Главным объектом охраны, как не трудно догадаться, является сам Рахмон, узурпировавший власть ещё в 1994 году и провозгласивший себя Основателем мира и национального единства/Лидером нации.

Госдепартамент США относит Таджикистан к странам второй категории опасности (Level 2: Exercise Increased Caution). Всем туристам советуется проявить повышенную бдительность и осторожность.

 

Туркмения: Гурбангулы в Сингапуре, справки о живых и мёртвых

Самый харизматичный диктатор постсоветского пространства Бердымухамедов посетил Сингапур с целью заключить как можно больше выгодных сделок. В разговоре с официальными лицами Гурбангулы несколько раз проявил интерес к "сингапурскому чуду", которое помогло нищей азиатской стране всего за несколько десятилетий превратиться в центр мировой цивилизации.

К сожалению, Бердымухамедов так и не понял, что с таким президентом как он, "экономическое чудо" невозможно. Легендарный Ли Куан Ю начал возрождение Сингапура с посадки коррупционеров. Гурбангулы же выстроил мощную коррупционную вертикаль, где "рука руку моет", а все инакомыслящие давным-давно рассажены по тюрьмам. Во время визита Гурбангулы в Сингапур туркменские силовики начали требовать от граждан справки о местах захоронениях предков и адресах проживания живых родственников. Это необходимо  диктатору для усиления контроля над жителями.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir