Flores Loophole: новые правила

Америка
№88 (1219)

Департамент внутренней безопасности (DHS) анонсировал самую жёсткую иммиграционную инициативу с момента вступления Дональда Трампа в должность президента. В целях резкого сокращения нелегальных иммигрантов DHS намерен отменить так называемую Flores Loophole, которая существовала на протяжении последних 22 лет.

Чтобы читатели лучше поняли план DHS, вернёмся в 1985 год.

Тогда в США началась масштабная кампания в защиту несовершеннолетних нелегалов, находящихся в депортационных центрах. Правозащитники сообщали, что дети подвергаются жестокому обращению со стороны взрослых заключённых/охранников и нередко становятся жертвами сексуального насилия со стороны отморозков с криминальным прошлым.

Символом боли и страдания в тюремной клетке стала 15-летняя Дженни Флорес (Jenny Flores) - беженка из Сальвадора, мечтавшая о безопасной жизни в США, но угодившая в тюрьму за незаконный переход границы.

После 12 лет борьбы за права несовершеннолетних нелегалов администрация Билла Клинтона одобрила документ под названием Flores Settlement - соглашение между Иммиграционной службой (тогда она ещё называлась INS, а не USCIS, как сейчас) и правозащитными организациями. Соглашение подразумевало автоматическое освобождение взрослых нелегалов с несовершеннолетними детьми, если после подачи прошения на политическое убежище они провели в депортационном центре 20 дней.

Таким образом, с 1997 года в США наблюдается следующая картина.

Семьи нелегалов с маленькими детьми просят убежище на границе США и Мексики. Бумаги отправляются в DHS, а нелегалов отправляют в американскую тюрьму дожидаться решения по делу (отказ или одобрение убежища). Поскольку иммиграционная машина работает чрезвычайно медленно, через 20 дней потенциальные беженцы выпускаются на свободу, а спустя некоторое время большинству из них приходит повестка в иммиграционный суд.

Нелегалы не приходят в назначенное время в суд и автоматически получают ордер о депортации (Order of Deportation). Однако к моменту выписки этого документа семья успевает раствориться в 325-миллионной Америке. Поэтому ордер уходит "на деревню дедушке". Нелегалы спокойно живут и работают. Никто их не разыскивает и не пытается депортировать из страны. 

Общее количество нелегалов, воспользовавшихся Flores Loophole за 22 года, исчисляется миллионами. Часть из них успели легализоваться через рождённых в США детей, браки с американскими гражданами и другими способами. Немногие покинули страну в наручниках, став фигурантами уголовных дел и попавших в руки агентов Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE).

Теперь DHS собирается отменить Flores Loophole и оставить претендентов на убежище в тюрьме до окончательного судебного решения. Таким образом, каждый потенциальный беженец либо выйдет на свободу легальным жителем США (грин-карту он получит нескоро, но арестован за незаконное пребывание в стране уже не будет), либо отправится в наручниках в страну рождения (Мексика, Сальвадор, Гондурас и т. п.).

Отмену Flores Loophole очень трудно будет оспорить в суде, так как официально она является правилом (Flores Rule), а не законом (Flores Law). Таким образом, команда Трампа впервые придумала нечто такое, что сокращает, а не поощряет нелегальную иммиграцию.

Особо стоит отметить, что об отмене Flores Loophole DHS сообщил совместно с Департаментом здравоохранения и социальных служб (HHS). Последнее ведомство возьмёт на себя ответственность за безопасность малолетних иммигрантов в тюрьмах. Детей будут лечить, опекать и защищать от потенциальных опасностей.

Смерть каждого малолетнего нелегала, напомним, наносит сокрушительный удар по репутации DHS.

В целом, отмена Flores Loophole - выражение здравого смысла. Если бы беженцы уважали законы и являлись на судебные слушания, то могли бы выходить из тюрем через 20 дней. Однако в массе своей они сбегают и растворяются на территории США.

Тем не менее, DHS, HHS и Белому дому теперь придётся решать две очень сложные проблемы.

Первая - нехватка коек в депортационных тюрьмах.

Как писал "РБ", для содержания нелегалов ICE уже использует огромные палатки (как во время войн в Ираке и Афганистане), а также заброшенные тюрьмы, казармы и даже закрывшиеся музеи. Свободных мест всем нелегалам, однако, по-прежнему не хватает.

Содержание семей с детьми, напомним, требует больше площади, чем содержание нелегалов-одиночек. Семьи обычно получают отдельные камеры, внешне напоминающие комнаты в приютах для бездомных.

Вторая проблема - аномальная загруженность иммиграционных судов. 400 судей по всей стране должны рассмотреть 850 тысяч скопившихся дел о депортации/легализации иностранцев. Это 2,125 кейсов на одного представителя закона. Треть всех дел являются настолько сложными, что слушания переносятся не менее 5-6 раз.

Если Трамп не найдёт способа разгрузить иммиграционные суды, то семьям с детьми придётся годами сидеть за решеткой. Это означает, что DHS увеличит количество коек в разы. Поток беженцев продолжит нарастать, расходы на их содержание увеличиваться, и в конечном счёте Конгрессу США придётся принять решение о всеобщей амнистии, так как судить/депортировать всех до единого окажется физически невозможным. 

Ещё одна дилемма - будущее иностранцев, которые въехали в США легально (чаще всего - по туристической визе категории B1/B2), а потом подали заявку на политическое убежище. Их никто не бросает до окончательного судебного решения в тюрьму, однако они довольно часто сбегают от первых или последующих слушаний. Трамп - по непонятной причине - уделяет слишком много внимания нелегалам без права въезда в США и слишком мало внимания - нелегалам с просроченными визами. Последних в настоящее время гораздо больше, чем тех, кто сдаётся на южной границе или переходит её тайком.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir