Зимние ягоды на почтовых марках

Новости нумизматики / Новости филателии
№88 (1219)

Почтовая служба США (USPS) выпустила четыре новых марки под общим названием Зимние ягоды (Winter Berries). Новый релиз посвящён очень редким североамериканским ягодам, которые трудно найти в большинстве магазинов. Они являются неотъемлемой частью национальной флоры и имеют очень интересную историю. Остановимся на каждом растении чуть подробнее.

Зимняя ягода (Winterberryраспространена в восточной части Соединённых Штатов и на юго-востоке Канады. Любимое место обитания - водно-болотная местность, песчаные дюны и луга.

Winterberry является важным продуктом для 50 видов птиц и 30 видов млекопитающих. Людям употреблять эти ягоды не рекомендуется, так как она может вызвать сильные аллергические реакции, расстройство кишечника, тошноту и рвоту. 

Зимняя ягода до сих пор являются важным элементом народной медицины североамериканских индейцев. В переводе с индейского она называется "кустарниковая лихорадка" (fever bush).

Согласно древней легенде, смешав ягоды с психоделическими грибами, можно получить субстанцию, которая погрузит человека в транс и позволит увидеть будущее. Именно поэтому свежий урожай Winterberry всегда считался хорошим подарком жрецам и шаманам из других племён.

Сушёные ягоды Winterberry использовались для создания незатейливых музыкальных инструментов, напоминающих подобие карибской погремушки (rattle). Срок годности таких инструментов зачастую превышает 300 - 400 лет, что лишний раз свидетельствует о древнейшей культуре североамериканских индейцев.

Можжевёловая ягода (Juniper Berry) стала популярной в Америке после приезда в страну первых иммигрантов из Скандинавии (17-е столетие). Именно эта ягода активно использовалась в норвежской и шведской кухне. Как упоминалось в одной из стокгольмских кулинарных книг, датированной аж 1352 годом, "только добавление свежего можжевельника в правильных пропорциях позволяет в полной мере ощутить острый и ясный аромат горячего блюда из мяса или рыбы".

Скандинавы везли в Америку мешки с сушёным можжевельником и именно благодаря этой ягоде смогли раскрутить национальные блюда в США. Очень быстро любителями ягодной пряности стали немцы, австрийцы, французы и англичане.

Посаженный в Америке можжевельник быстро разросся, и в первой половине 18-го столетия ягода стала главным компонентом в кустарном производстве крепкой алкогольной настойки, ныне именуемой джином.

Можжевёловая ягода - очень неоднозначный продукт. С одной стороны, он признан американскими медиками и государственными ведомствами по контролю за едой/лекарствами безопасным. Для покупки ягоды не требуется специальных разрешений.

С другой стороны, можжевельник имеет множество побочных эффектов - от сильной головной боли и скачков давления до выкидыша у беременных. Некоторое время даже считалось, что женщины, употребляющие горсть можжевельника ежедневно, никогда не забеременеют. Однако никаких научных фактов об этом "ягодном контрацептиве" не существует.

Калликарпа (Beautyberry) - ягодный кустарник, завезенный в Северную Америку много столетий назад путешественниками из Восточной и Юго-Восточной Азии. Плоды очень маленькие и редко превышающие в диаметре 2-5 мм.

Калликарпа является неприкосновенным пищевым запасом для птиц. Ягода способна выжить в самых экстремальных условиях, и если пернатым нечего кушать -  они спасаются за счёт Beautyberry, которая обволакивает пищевод и создаёт ощущение сытости. В некоторых регионах Северной Америки птицы едят ягоду не чаще одного раза в 40-50 лет из-за крайней нужды.

Индейцы любили Beautyberry из-за желеобразного эффекта. Если ягоды измельчить, отварить и оставить на ночь в посуде, то к утру получится упругий "холодец" со специфическим вкусом. Это блюдо считалось главным десертом у более чем 300 индейских племён.

Индейцы также использовали калликарпу в качестве натурального репеллента от комаров. Если ягоду раздавить руками, а потом обильно намазать руки и лицо её соком, то комары перестанут садиться на кожу. Как результат, можно с комфортом рыбачить и ночевать прямо в лесу, не боясь быть искусанным кровопийцами.

Мыльная ягода (Soapberry- совершенно уникальное растение, которое на протяжении столетий заменяло индейцам мыло.

Если свежие ягоды растолочь и поместить в ёмкость с подогретой на костре водой, то можно отстирать самую грязную одежду.

Во время колонизации Америки европейцы пытались создать миф о нечистоплотности индейцев. Якобы они являются переносчиками паразитов и инфекций, следовательно, истреблять их следует в целях безопасности белых людей.

На самом деле индейцы были едва ли не чистоплотнее европейцев. Они мылись минимум раз в неделю в процессе водных магических ритуалов, а одежду стирали посредством мыльной ягоды. При этом мыльная ягода обладала обеззараживающим эффектом, который не позволял вшам и блохам белых колонистов перебраться на индейцев.

Только когда миф о "грязных индейцах" был развеян, европейцы прибегли к двум главным орудиям геноцида - алкоголю и матрасам со спорами оспы. Эти два скрытых оружия значительно сократили популяцию коренных жителей.

Сегодня производители элитного шёлка и хлопка используют мыльную ягоду в качестве натурального красителя. Шёлковое постельное бельё ручной работы и прошедшее натуральную обработку Soapberry может достигать в цене $5-$6 тысяч за комплект.

В настоящее время менее 0.1% населения США знают о свойствах всех четырёх зимних ягод, увековеченных USPS. Однако ещё несколько столетий назад эти диковинные ягоды помогали людям выживать в самых экстремальных ситуациях.

Номинал марок Winter Berries - Forever или текущая стоимость отправки письма весом в одну унцию (55 центов). Стандартный буклет состоит из 20 марок (каждая повторяется пять раз) и стоит $11. Если соберётесь заказывать марки на официальном сайте USPS- будьте готовы переплатить в районе доллара за доставку к вашему почтовому ящику.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir