Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№88 (1219)

Опасные секреты

(Official Secrets)

Основанная на реальных событиях история британской разведчицы Кэтрин Ган (Кира Найтли). В 2003 году она узнала о намерении Соединённых Штатов и Великобритании устроить слежку за высокопоставленными членами Совета безопасности ООН. Компромат был необходим, чтобы заручиться поддержкой Совбеза при вторжении в Ирак. Ган принимает решение бросить вызов своему правительству и сливает информацию журналистам. С этого момента жизнь разведчицы превращается в настоящий кошмар.

Фильм получился откровенно слабым и очень похожим на пропагандистские картины о подвигах Джулиана Ассанджа и Эдварда Сноудена. Правительство США представлено как главная угроза мировой безопасности, а персонаж Найтли - как герой нашего времени. 

 

Прежде, чем ты узнаешь

(Before You Know It)

Постановщик Рэйчел работает в небольшом нью-йоркском театре. Её круг общения ограничивается сестрой и актрисой Джекки, отцом и драматургом Мэлом, а также странноватой племянницей Додж. Спокойная и однообразная жизнь семейства рушится, когда они узнают, что мать Рэйчел не умерла, как было принято считать на протяжении долгих лет, а исполняет главную телевизионную роль в популярной мыльной опере.

Неплохая комедия со специфическим юмором и Алеком Болдуином в главной роли. Любители нью-йоркских театров узнают много интересного о закулисной жизни работников Бродвея.

 

Война Беннетта

(Bennett's War)

Бравый американский солдат Маршалл Беннетт возвращается с войны инвалидом. Врачи сообщают, что он больше никогда не сможет ходить и оставшуюся жизнь проведёт в коляске. Узнав об огромных семейных долгах, Беннетт начинает ежедневные физические тренировки. Он мечтает встать на ноги, чтобы принять участие в профессиональном мотоциклетном заезде и выиграть главный приз.

Отца главного героя сыграл известный кантри-музыкант Трэйси Адкинс. Эта роль стала для него 30-й в голливудской карьере.

Отличная спортивная драма, которая смотрится на одном дыхании и является отличной мотивацией для всех, кто пребывает в трудной жизненной ситуации. Фильм понравится зрителям самых разных возрастов - от тинейджеров - до глубоких пенсионеров.

 

Не отпускай (Don't Let Go)

Жена и дети образцового семьянина Джека Рэдклиффа становятся жертвами неизвестных убийц. Пребывая на грани самоубийства, бывший муж и отец погружается в алкогольный дурман. Однажды на телефоне Джека высвечивается номер покойной дочери. Он отвечает на звонок и слышит ей голос. С этого момента фильм превращается в нечто среднее между хоррором, фэнтези и триллером.

Картина получилась настолько плохой, что некоторые критики отказались писать на её рецензии. Вторая половина "Не отпускай" - полная бессмыслица из нелогичных и бессвязных сцен. Когда на экране появляются финальные титры, хочется потребовать от кинотеатра деньги за билет и компенсацию за моральный вред.

Вероятно, худший фильм текущего года.

 

Киллер (Killerman)

Мо (Лиам Хэмсворт) - специалист по отмыванию денег. Он может прекратить любую сумму наличный в легальный доход и сделать законопослушной трудягой-налогоплательщиком самого закоренелого преступника. Однажды Мо просыпается в нью-йоркском апартаменте с миллионами долларов и чемоданом наркотиков. Он абсолютно ничего не помнит о своей прошлой жизни. Оказавшись на улице, Мо сразу же попадает в поле зрения полиции.

Хэмсворт - один из тех актёров, кто снимаются либо в блокбастерах, либо во второсортных экшнах. Поэтому для многих любителей хорошего кино сам факт присутствия в картине Лиама является поводом не смотреть фильм. К сожалению, "Киллер" - не исключение.

 

Груз (Teret)

Историческая драма от кинематографистов Сербии, Франции, Хорватии, Ирана и Катара. Действие фильма разворачивается на территории Сербии в 1992 году. В разгар бомбардировок НАТО водитель грузовика Влада везёт таинственный контейнер из Косово в Белград. Из окна своего транспортного средства он видит несчастную страну, пострадавшую от войны. Влада мечтает поскорее выполнить задание и вернуться к семье живым и невредимым.

С большой вероятностью "Груз" получит номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Обязательно посмотрите эту картину. В нынешнем году исполняется ровно 20 лет с момента бомбардировок Югославии (24 марта - 10 июня 1999-го), однако центральные американские СМИ даже не вспомнили о трагедии.       

 

Ага (Aga)

В заснеженных северных полях стоит одинокая юрта, где живут представители древнего коренного народа Нанук и Седна. Они пытаются вести традиционный образ жизни, однако из-за глобального потепления животные вымирают, а природные катаклизмы становятся нормой. Когда здоровье Седны ухудшается, Нанук решает исполнить её последнее желание - разыскать дочь Агу, которая давным-давно покинула родительский дом. Для этого мужчина отправляется в долгое и опасное путешествие.

"Агу" снял болгарский режиссёр Милко Лазаров, который в 2013 году дебютировал с гениальной драмой "Отчуждение". Новый фильм потрясает своей реалистичностью и эффектными пейзажами. Местом для съёмок послужила Якутия.

В США "Ага" будет показана на оригинальном языке (якутский), но с английскими субтитрами. Не упустите возможность посмотреть картину именно на большом экране.   

 

Поднимем шум: Жизнь и эпоха Молли Айвинс

(Raise Hell: The Life & Times Of Molly Ivins)

Этот документальный фильм рассказывает историю жизни Молли Айвинс (1944 - 2007) - известной американской журналистки, колумниста, политического комментатора и сатирика. Она обладала потрясающим чувством юмора и обожала провоцировать власть имущих. Злорадных газетных статей Молли боялись все - от мэров и губернаторов - до президентов США.

Несмотря на своё бесстрашие и любовь к жизни, Айвинс страдала алкоголизмом, который называла "профессиональной опасностью" (occupational hazard) каждого журналиста. В последние годы она боролась с тяжёлой формой рака, но не переставала поливать грязью лживых политиканов.

 

P. SХоррор "Страшные истории для рассказа в темноте" (Scary Stories to Tell in the Dark) заработал за три недели проката $50 млн. и дважды окупил затраты на производство.

Другой хоррор об акулах-людоедах "Синяя бездна 2" (47 Meters Down: Uncaged) также не подкачал и собрал за два уик-энда $15 млн. при бюджете в $12 млн.

Мультфильм "Король Лев" (The Lion King) заработал в Северной Америке $505 млн. и вышел на чистое второе место в списке самых прибыльных анимационных мультиков в истории кинематографа. В лидерах остаётся вторая часть "Суперсемейки" (Incredibles 2). На её счету $609 млн.

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray и в резолюции 1080p выходит коллекционное издание хоррор-саги "Пила" (Saw: 8-Film Collection Blu-ray). Бокс-сет включает все восемь фильмов, вышедших в период с 2004 по 2017 годы, а также огромное количество дополнительных материалов, включая вырезанные сцены. Для поклонников культового хоррора - подарок бесценный.

Новых фильмов о похождениях маньяка Джона Крамера в исполнении Тобина Белла уже не появится. Тем не менее, в 2020 году режиссёр и продюсер Даррен Линн Боусман намерен перезапустить хоррор-франшизу. Этот приём в Голливуде называется "переосмысление" (re-imagining). На главную роль пока безымянного фильма по мотивам "Пилы" уже приглашён Самуэл Джексон.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir