Госслужащие против Трампа

Америка
№87 (1218)

Американская федерация государственных служащих (American Federation of Government Employees) и профсоюз AFGE Local 2578 подали в суд на президента Дональда Трампа с требованием распространить Первую поправку Конституции, гарантирующую свободу слова, на всех федеральных работников. Параллельно с подачей судебного иска в социальных сетях стартовала масштабная кампания с аналогичным требованием (хештеги #theResistance или #resist).

Поводом для борьбы с Трампом стала профессиональная инструкция для госслужащих, появившаяся в 2018 году. В ней говорится, что участие в резкой критике/похвале президента и членов его администрации не приветствуется и может трактоваться как нарушение закона Hatch Act. Этот закон, отмечающий в нынешнем году 80-летний юбилей, запрещает госслужащим быть вовлечённым в политическую активность. 

Hatch Act был принят в 1939 году после разгоревшегося на выборах в Конгресс скандала. Теряя популярность на фоне ряда политических событий в США и мире, "демократы" решили привлечь в качестве волонтёров либерально настроенных госслужащих. Федеральные работники, однако, никак не помогли демократам. Республиканцы выиграли выборы с показателем +8 мест в Сенате и +81 мест в Палате представителей.

Удивительно, но архитектором Hatch Act стал сенатор-демократ Карл Хатч. Он выступил с критикой однопартийцев и получил поддержку республиканцев. Зачем именно Хатч это сделал - до сих пор непонятно. Ходят слухи, что он хотел перейти в ряды республиканцев, а потом выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. 

Сегодня Hatch Act выглядит смешно. Это двусмысленный документ, который можно трактовать совершенно по-разному. В нём не говорится, где именно у госслужащего начинается и где заканчивается право на свободу слова. 

Hatch Act пережил множество поправок и изменений, однако до сих пор остаётся абсурдным. Многие "ослы" и "слоны" предлагают полностью отменить закон и параллельно ужесточить этические правила на рабочих местах госслужащих. Последние должны получить право заниматься любыми формами политической активности в своё свободное время. 

К примеру, человек чётко исполняет свои рабочие обязанности в офисе Налоговой службы (IRS) или в рядах иммиграционных ведомств (USCIS, ICE), а в свободное время участвует в акциях демократов по снижению налогов для среднего класса и поддерживает амнистию нелегалов. 

Ничего неискреннего в таком поведении нет, поскольку десятки миллионов людей в США ненавидят свою работу, начальство и коллег, однако не позволяют себе лишнего в рабочее время. Это называется профессиональная дисциплина. 

По мнению авторов иска к Трампу, самой большой нарушительницей Hatch Act является старший советник президента Келлиэнн Конуэй. С первого дня в должности (20 января 2017 года) она льёт грязь на известных демократов. При этом Конуэй никогда не приводит конкретных фактов и аргументов в свою пользу. Она просто пользуется служебным положением и большим количеством подписчиков в социальных сетях, чтобы очернять оппонентов самым мерзким образом. 

Именно Конуэй, напомним, придумала термин "альтернативные факты", который стал завуалированным словом "ложь". Если журналисты загоняют Келлиэнн в угол, то она произносит фразу вроде "Это альтернативные факты. Вы не владеете полной информацией".

Теоретически Конуэй должна сидеть в тюремной камере за систематическое нарушение Hatch Act. Она действует по тому же принципу, что и главные пропагандисты путинского режима Соловьёв и Киселёв, которые постоянно лгут и демонизируют оппозицию. К счастью, Соединённые Штаты - в отличие от России - не находятся в информационном вакууме, и Конуэй наносит меньше вреда, чем тандем путинских лжецов.

До сих пор точно неизвестно, сколько госслужащих пострадали за свои антитрамповские взгляды и были уволены. Однако текучка кадров практически во всех ведомствах очень высокая. Со времён работы в  строительном бизнесе Трамп придерживается одной тактики: он увольняет руководителей больших департаментов/подразделений и назначает новых управленцев, которые начинают подбирать персонал под себя. Как только команда укомплектована, Трамп снова увольняет самых больших начальников. 

Подобная тактика преследует две цели. Первая - свалить собственные ошибки на главу какого-нибудь Департамента внутренней безопасности (DHS) или Службы гражданства и иммиграции (USCIS). Во время своих шести банкротств Трамп увольнял людей сотнями, и каждый раз утверждал, что стал жертвой некомпетентности назначенцев.  

Вторая – добиться покорности людей, которые впервые попали на госслужбу и хотят сделать карьеру. Текучка кадров - прекрасный способ заткнуть человеку рот. 

Любопытно, что 95% федеральных служащих в 2016 году проголосовали за Хиллари. Высочайшая поддержка объясняется вовсе не идеологическими взглядами. Во время республиканских праймериз, например, почти треть госслужащих поддержали Тэда Круза, Марко Рубио, Джона Кейсика и Карли Фиорину. Просто опытные люди видели, что Трамп совершенно не разбирается в работе государственной машины. 

Авторы судебного иска к Дональду Трампу надеются, что решение по поводу отмены/замены Hatch Act будет принято до финальной стадии президентских выборов. Если госслужащие перестанут бояться "политического возмездия на рабочем месте" ("political retribution in the workplace"), то шансы противников Трампа значительно возрастут. Госслужащие получат возможность рассказывать журналистам, как им работается при 45-м президенте, и не бояться быть уволенными. 

Согласно недавним анонимным опросам, менее 10% федеральных работников готовы рискнуть собственной должностью ради политического самовыражения. Причина - вероятные репрессии со стороны Белого дома. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir