Картели начали "авокадную войну"

В мире
№87 (1218)

С начала августа по крайней мере 19 граждан Мексики были убиты в "авокадной войне", развязанной несколькими крупными наркокартелями. Поскольку Мексика удовлетворяет 45% мирового спроса на авокадо, преступные организации пытаются взять бизнес с оборотом $1.5 млрд. под свой контроль.

Больше всего крови пролилось в штате Мичоакан, который производит больше всего авокадо в Мексике. Местный картель La Familia Michoacana начал противостояние с картелем CJNG. Члены последнего вывесили 9 тел со следами пыток на мосту и тела ещё 7 человек разбросали по городу Уруапан. Все погибшие имели отношение к авокадному бизнесу.

Любопытно, что на протяжении десятилетий картели не интересовались авокадным бизнесом. Этим занимались мелкие и крупные фермеры. Себестоимость популярного овоща была низкой и картели предпочитали зарабатывать на производстве и торговле наркотиками.

Всё изменилось в июле 2018 года. Этот месяц оказался вторым самым жарким в истории Калифорнии. Засуха и масштабные пожары погубили большинство садов авокадо. Как результат, стоимость авокадо за последующие 12 месяцев взлетело более чем в два раза. В настоящее время коробка с авокадо из Мичоакана весом в 24 кило продаётся за рекордные $66.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), эрозия почв по всему миру приведёт к тому, что Мексика останется единственной страной, которая сможет выращивать авокадо. Уже сейчас мировой спрос на этот плод превышает предложение.

Таким образом, наблюдается чёткая причинно-следственная связь между глобальным потеплением и активизацией мексиканских картелей, которые терроризируют производителей и перевозчиков авокадо.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir