Новости с постсоветского пространства

В мире
№87 (1218)

Россия: 20-летие Второй чеченской войны, подавленные протесты, средний магазинный чек, вонючая вода и радиация

В этом месяце исполняется ровно 20 лет с начала Второй чеченской войны (боевая фаза: с августа 1999-го по апрель 2000-го), ставшей одним из самых кровопролитных конфликтов в истории современной России.

Тогда на борьбу с 22 тысячами сепаратистов/боевиков Ельцин и Путин бросили 80 тысяч неподготовленных солдат. Продвижение в тыл врага сопровождалось масштабными бомбардировками населённых пунктов с мирными жителями. Спецслужбы создали ряд фильтрационных лагерей, где совершенно невинных жителей Чечни, Дагестана и Ингушетии зверски пытали, насиловали и убивали. Даже правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) пришла в ужас от необъяснимой жестокости со стороны Кремля.

Чтобы сильнее запугать россиян чеченскими террористами, российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске (с 4 по 16 сентября 1999-го, численность погибших - 307 человек). Эти события детально описываются в нашумевшей книге Литвиненко и Фельштинского "ФСБ взрывает Россию".

Общее количество убитых во Второй чеченской войне служащих федеральных войск оценивается в 7.3 тысяч, воевавших на стороне чеченских сепаратистов/террористов - 16.3 тысяч, гражданских лиц - 25 тысяч. Пропавших без вести - 5 тысяч.

Кремль только номинально выиграл Вторую чеченскую войну. На самом деле Чечня стала полностью дотационным регионом, куда уже два десятилетия вливаются десятки миллиардов долларов. Ни один другой регион России (в пересчёте на количество жителей) не получает так много, как Чеченская республика.

По событиям 1999-го можно хорошо понять, как именно экс-полковник КГБ Путин со товарищи захватили власть в России. Он использовал для самопиара все трагедии, включая созданные спецслужбами. Как результат, 31 декабря 1999-го тяжело больной и находящийся в сильной алкогольной зависимости Ельцин сложил с себя все полномочия....

Тем временем в современной путинской России продолжается закручивание гаек. После трёх недель протестных акций численность россиян, выходящих на улицы, начала снижаться. Люди боятся стать фигурантами уголовных дел или попасть под дубинки кремлёвских опричников. Все известные оппозиционеры (Навальный, Милов, Яшин, Гудков и т. п.) по-прежнему находятся в спецприёмниках. Если кто-то выходит на свободу, то в тот же день получает дополнительные 7-10 суток ареста.

Любопытно, что с конца июля мировые СМИ освещают преимущественно протесты в Гонконге, а не в Москве. Это объясняется этимологией слова Protest, которое не подразумевает мирных демонстраций и соблюдения правил проведения митингов. Протест - это горящие покрышки, перекрытие трас, неподчинение представителям власти и т. п. Большинство выходящих на улицу в Москве не протестуют, а покорно идут в автозаки.

Вера народа в эффективность "мирных протестов" и упоминание данного сочетания известными оппозиционерами делает путинскую власть непоколебимой. Сразу вспоминается коронная цитата Салтыкова-Щедрина: "Любят русские бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! Знают, что бунтуют, и всё равно стоят!".

Как бы жестоко ни звучала эта фраза по отношению ко всем уважаемым российским оппозиционерам, но такие протесты против мощной машины спецслужб - абсолютно бесполезны. Именно поэтому мировые СМИ освещают гонконгский протест, а не московские массовые аресты.

Из других новостей стоит отметить очередное падение среднего магазинного чека. Один продовольственный шопинг обходится среднестатистическому россиянину в 550 рублей ($8.30). Рацион большинства жителей состоит из макаронов, круп, картошки, капусты, дешёвых колбас, консервов и курицы. Свинина и говядина являются недоступными для четверти россиян.  

Доля поддельной продукции на российских прилавках оценивается в 40%-60%. Чаще всего подделываются мясные и молочные продукты. Ветчина без мяса и творог без молока стали уже нормальным явлением. Подобная еда состоит из загустителей, ароматизаторов, пальмового масла и прочей дряни.

"Левада-Центр" на этой неделе опубликовал результаты опроса о главных жилищных проблемах россиян. Как оказалось, больше всего жителей (18%) недовольны качеством воды из крана. В ней много хлора, она отвратительно пахнет и имеет мутный ржавый цвет. 

15% пожаловались на регулярное отключение холодной и горячей воды (иногда - на несколько месяцев). 14% недовольны кучами мусора в районе проживания. 12% ежедневно видят крыс, мышей, тараканов и других паразитов.

Напоследок стоит сказать о распространившейся по России радиации после взрыва на военном полигоне (8 августа военные испытывали ракету с ядерным двигателем). Выброс радиации произошёл в 30 км. от Северодвинска. Спустя две недели сразу четыре российские станции (Дубна, Киров, Билибино, Залесово) отказались передавать информацию о радиационном фоне в Организацию по договору о всеобъемлющем запрете на ядерные испытания (CTBTO). Как и в случае с аварией на Чернобыльской АЭС, Кремль скрывает информацию.

 

Украина: 100 дней Зеленского 

Если президенту Зеленскому задать вопрос, что именно он сделал за 100 дней на посту президента, и как от этого выиграли рядовые украинцы, то конкретный ответ вряд ли будет получен. За три месяца с хвостиком Зеленский наобещал больше, чем предыдущие шесть президентов за аналогичный срок вместе взятые. Он говорил о борьбе с коррупцией, скором возвращении Донбасса и Крыма, суде над Порошенко, беспрецедентных реформах, скидках на жилищно-коммунальные услуги, легализации азартных игр и марихуаны.

По своей любви к пустой болтовне Зеленский превзошёл даже Трампа. При этом у обоих президентов есть одна общая черта: сегодня обещать одно, а завтра забывать об обещанном накануне и обещать уже что-то другое.

Незадолго до первых бесславных 100 дней в должности президента Зеленский встретился с израильским премьером Нетаньяху, чтобы "обсудить ситуацию в Донбассе". Подобные газетные заголовки лишний раз продемонстрировали полную некомпетентность Зеленского в вопросах внешней политики. Нетаньяху - давний друг и соратник Путина, действующий исключительно в собственных интересах.

 

Узбекистан: крах валюты и новый затяжной кризис

За две недели сум обвалился по отношению к американскому доллару более чем на 10%. Правительство отпустило национальную валюту в свободное плавание и объявило, что теперь курс будет определяться исключительно тенденциями на международных рынках. На деле это означает дальнейший крах сума. По мнению скептиков, уже к концу года он может рухнуть ещё на 30%-40%.

Купить наличные доллары в банках Узбекистана проблематично, поэтому всего за несколько дней в стране появился большой подпольный рынок валютчиков. В народе ходят слухи о скорой деноминации и новых купюрах. На момент отправки этого номера "РБ" в типографию, за $1 в Узбекистане дают 9,200 сумов. 

Поскольку экономический кризис в стране усиливается, СМИ традиционно начали обвинять во всех бедах покойного Каримова (1990-2016). Действующий президент Мирзиёев пытается снять с себя всю ответственность за происходящее.

 

Туркмения: отмена бесплатного образования, рекорд Гиннеса

Диктатор Бердымухамедов отменил бесплатное образование в высших учебных учреждениях для новых студентов. Средняя стоимость года обучения теперь равняется $1.7-$2.3 тысячи (в переводе с манатов). Это неподъёмная сумма для 95%-97% жителей нищей Туркмении.

На радикальный шаг Гурбангулы пошёл ради увеличения пропасти между простым необразованным народом и приближенной к президенту элитой, состоящей из министров, бизнесменов и руководителей спецслужб. Если люди из низов не смогут пробиться на самый верх через высшее образование, то влиятельным людям станет легче проталкивать на престижные должности своих родственников. Коррупция и кумовство будут процветать еще больше.

Надо сказать, что высшее образование в Туркмении возведено в культ. В мировом масштабе оно абсолютно бесполезно, так как не даёт никаких практических навыков. Тем не менее, богатые люди готовы давать взятки ректорам и профессорам в размере $30-$50 тысяч, чтобы их дети/внуки были зачислены на самые престижные факультеты ашхабадских образовательных учреждений.

Другая туркменская новость - попадание страны в Книгу рекордов Гиннеса в номинации "Самый крупный урок экологии в мире". В первой половине августа в городе Туркменбаши (с 1869-го - по 1993-й он назывался Красноводск) состоялась многочасовая лекция о необходимости защиты окружающей среды. Её прослушали более чем 3 тысячи человек. Организатор и куратор странного рекорда - Гурбангулы, продолжающий считать себя одним из самых одарённых людей на планете.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir