Ураган всё ближе...

Америка
№86 (1217)

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) неожиданно ухудшило собственный же прогноз о сезоне ураганов 2019 года. До конца октября эксперты ожидают на восточном побережье США 10-17 именных штормов (каждое опасное для человека и инфраструктуры природное явление получает женское или мужское имя), 5 - 9 ураганов и 2 - 4 крупных ураганов.

Исправленный прогноз NOAA сильно напугал жителей штатов, граничащих или находящихся недалеко от Атлантического океана. С момента выхода этого номера "РБ" до официального окончания сезона ураганов - 77 дней. Если предсказания NOAA сбудутся, то десятки штатов могут пострадать от природной стихии сильнее, чем в прошлом и позапрошлом годах, обернувшихся катастрофой для сотен тысяч жителей США и территорий Карибского бассейна.

"Главной причиной пересмотра прогноза стало рассеивание Эль-Ниньо, - сказал один из главных прогнозистов NOAA. - Кроме того, изменился ряд второстепенных факторов - таких как температура морской поверхности, скорость и движение ветра, сухость и влажность воздуха".

Термин "Эль-Ниньо", напомним, используется в отношении колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это очень сложный показатель, который до конца не изучен, однако используется метеорологами с конца 1990-х годов. Многие учёные считают, что именно тщательное изучение Эль-Ниньо в будущем поможет ответить на вопрос, что будет с нашей планетой и её климатом.

Чтобы максимально застраховать себя от проблем, связанных с обрушившимся штормом или ураганом, рекомендую всем жителям восточного побережья и другой части США минимум раз в три дня заходить на интернет-сайт Национального центра изучения ураганов (NationalHurricaneCenter- nhc.noaa.gov). Это один из лучших метеорологических ресурсов в мире, который обновляется 24/7 посредством информации с космических спутников, а также тысячам других показателей.

Сайт мониторит информацию о штормах и ураганах в трёх регионах - Central Pacific (Гавайские острова), Eastern North Pacific (западное побережье США) и Atlantic (восточное побережье США, регион Карибского бассейна и Мексиканского залива). 

Самой радостной и обнадёживающей надписью на всех картах является: Активность тропических циклонов не ожидается в течение последующих 48 часов (Tropical cyclone activity is not expected during the next 48 hours). Это означает, что вы можете придерживаться своих планов на ближайшие дни. К примеру, жители Нью-Йорка и Нью-Джерси могут спокойно отправляться в автомобильное путешествие, автобусную экскурсию, принимать гостей и самим отправляться в гости.  

Если на карте Атлантического океана появляется жёлтый крестик, то это первый повод насторожиться. Он обозначает, что на водной поверхности крайне неспокойно - дует сильный ветер и идёт дождь. Шансы на формирование полноценного шторма или урагана в течение ближайших 48 часов - менее 40%.

Следующие предупредительные знаки на сайте National Hurricane Center- оранжевый крестик (шансы формирования стихии - от 40% до 60%) и красный крестик (выше 60%). Это уже повод для пересмотра планов на ближайшие две недели.

Если стихия всё-таки сформировалась в морских водах, то грядущий шторм/ураган отмечается следующими знаками.

Круг красного цвета обозначает депрессию (Depression). Это очень плохая погода. Небо затянуто тучами, льёт дождь, на пляжах относительно большие волны. В периоды депрессии отдыхающие на Карибских островах, во Флориде и в Мексике обычно сидят в номерах или отдыхают в барах/ресторанах. Однако о грядущем урагане речь не идёт. Депрессия часто проходит за 36 - 48 часов.

Следующий знак - красный кружок с ветряными крыльями. Он обозначает шторм (Storm).

Он имеет довольно высокие шансы перерасти в ураган (Hurricane), который обозначается закрашенным красным кружком с крыльями.

В последние годы эксперты National Hurricane Center довольно точно прогнозируют траекторию шторма и предугадывают его ослабление/усиление. Например, шторм пройдёт по Доминиканской республике и Гаити, а потом направится на север и ударит по Южной Каролине, где усилится до 5-бальной категории.

Поскольку все формирующиеся над водой ураганы редко доходят до США, большинство СМИ не обращают внимания на первоначальную информацию на сайте National Hurricane Center. Большинству американцев нет никакого дела о депрессии на пляжах какого-нибудь Теркс и Кайкос.

СМИ начинают трубить о приближении шторма/урагана к США в лучшем случае за 4 - 5 дней. Как результат, жители регионов, ожидающих удара стихии, не успевают нормально подготовиться к природному явлению и далеко не всегда меняют свои планы. Например, недалеко от Пуэрто-Рико появляется красный крестик, американские СМИ молчат и наивные туристы активно покупают авиабилеты, рассчитывая отдохнуть на роскошных пляжах. Как результат, люди оказываются в природном капкане. Так, кстати, произошло в случае с ураганом Мария, который разнёс Пуэрто-Рико осенью 2017 года. 

Поэтому, уважаемые читатели, всегда изучайте информацию о потенциальных штормах/ураганах на сайте National Hurricane Center. Не дожидайтесь, когда под выпусками телевизионных новостей появится надпись Breaking News, а губернаторы Куомо (Нью-Йорк) и Мерфи (Нью-Джерси) начнут с пафосом говорить о "потенциально самом разрушительном урагане в истории". После таких заявлений, как правило, с полок магазинов сметается всё, что только возможно. Часть людей эвакуируется, часть запирается в домах с месячным запасом еды и продовольствия.

Если каждый житель США начнёт мониторить ситуацию со штормами/ураганами через nhc.noaa.gov, то ужасающих последствий природных стихий будет значительно меньше. Люди проявят ответственность и дисциплину, которые необходимы для сведения человеческих жертв до нуля.

В заключение хочу сказать, что для мониторинга штормов/ураганов существует несколько очень удобных приложений для смартфонов. Большая часть из них бесплатные. Самые дорогие платные - в районе $1.99.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir