Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№86 (1217)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Несколько лет назад компания Tesla анонсировала электрические грузовые траки, которые произведут настоящую революцию в сфере перевозок. С тех пор об этих чудо-траках ничего не слышно. Скажите, пожалуйста, как продвигаются дела у компании Илона Маска в этом направлении? Когда заинтересованные люди смогут протестировать и купить электрические грузовики? Петр

Уважаемый Петр!

Компания Tesla Inc. не отказалась от своих планов и пока укладывается в анонсированные сроки. Массовое производство траков на солнечных батареях начнётся в конце 2020 года. Любой желающий сможет купить чудо-машину уже в 2021 году. 

В настоящее время больше всего предзаказов сделала частная почтовая компания UPS (125 траков). На втором месте - PepsiCo (100). На третьем - Sysco (50) и Bee'ah (50). 

Напомним, что заряженная на 100% батарея трака Tesla позволяет преодолеть расстояние в 500 миль. Чтобы "заправиться", водителю необходимо остановиться на одной из станций подзарядки (Tesla Megacharger Station). За 30 минут батарея подзаряжается на 80% и позволяет проехать грузовику ещё 400 миль. 

Кабина трака Tesla напичкана разнообразной электроникой и сводит вероятность аварии к минимуму. Тем не менее, даже опытные дальнобойщики должны будут привыкнуть к необычной машине. Как показали тесты, больше всего опытных водителей удивило отсутствие шума от работающего дизельного двигателя. 

Стоимость трака Tesla - от $150 до $180 тысяч. Это вполне приемлемая цена для огромной машины, которая не нуждается в большом количестве дизельного топлива. Поэтому специалисты прогнозируют большие продажи траков частным лицам, желающим работать на себя под крылом компаний, обеспечивающих их достаточным количеством заказов от клиентов. 

Согласно прогнозам экологов, после замены в стране всех дизельных траков на электрические, выбросы выхлопных газов в атмосферу станут рекордно низкими. Кроме того, Tesla сможет заработать десятки миллиардов долларов на продаже чудо-грузовиков в другие страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir