Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№86 (1217)

Angry Birds 2 в кино

(The Angry Birds Movie 2)

Продолжение анимационного мультфильма 2016 года, основанного на одноимённой игре для смартфонов 2009 года. В центре сюжета - противостояние стаи бескрылых птиц и стада коварных зелёных свиней. Враждуя друг с другом, они не замечают новую угрозу, которая может полностью уничтожить их жилища. Впервые птицы и свиньи объединяются в единую силу, чтобы дать отпор грозному противнику.

Тот редкий случай, когда мультик повеселит всех - от маленьких детей до глубоких пенсионеров. Каждый созданный на экране образ - сугубо индивидуален и по-своему гениален. Если хотите от души похохотать и провести время всей семьёй - добро пожаловать на " AngryBirds2 в кино".  

 

Хорошие мальчики

(Good Boys)

Чёрная комедия о приключениях трёх шестиклассников, которые бросают скучную и негостеприимную школу. Они мечтают познакомиться с красивыми девочками, устроить грандиозную вечеринку, вкусить алкоголя и, наконец, понять, что собой представляет взрослая независимая жизнь.

Несмотря на то, что главным героям картины всего по 11 - 12 лет, "Хорошие мальчики" получили возрастной ценз R(зрителям до 17 лет просмотр только со взрослыми). Многие критики посчитали ряд сцен и шуток чересчур пошлыми. Обычно в комедиях с туалетным юмором несовершеннолетние если и фигурируют, то исключительно в ролях второго плана.

Для всех, кто соскучился по беззаботному детству и молодёжных комедиях вроде "Американского пирога".

 

Синяя бездна 2

(47 Meters Down: Uncaged)

Пятеро подруг с разных уголков планеты встречаются в бразильском городке Ресифи, чтобы хорошо отдохнуть и поразвлечься. В один из дней они решают исследовать таинственные подводные руины, которые по древней легенде являются входом в Атлантиду. Чем глубже девушки погружаются в затопленный лабиринт подводных пещер, тем ближе они приближаются к стае кровожадных акул.

Создатели картины великолепно передали атмосферу страха в замкнутом пространстве. Некоторые зрители смогут почувствовать приступ кла3строфобии прямо в кинотеатре. Огромные зубастые акулы благодаря качественным спецэффектам выглядят в разы страшнее, чем в спилберговских "Челюстях" (Jaws, 1975), которые породили в Голливуде моду на ужастики об акулах. 

 

Куда ты пропала, Бернадетт?

(Where'd You Go, Bernadette)

Экранизация бестселлера калифорнийской писательницы Марии Семпл. Главная героиня - заботливая мать Бернадетт (Кейт Бланшетт), которая всю свою жизнь посвятила детям. Однажды незадолго до семейного путешествия она бесследно исчезает. Неожиданно для всех Бернадетт отправляется в Антарктиду, чтобы впервые в жизни побыть одной и разобраться с собственными мыслями.

Книга Семпл стала спасением для многих американских матерей, загруженных семейными делами. Писательница получила тысячи писем с благодарностью. Ей удалось очень точно прочувствовать состояние повышенной ответственности и вместе с тем отчаяния, которое свойственно молодым матерям.

Режиссировал картину пятикратный номинант на "Оскар" Ричард Линклатер - лучший в Голливуде эксперт по созданию драматических жизненных историй, которые надолго впадают в душу зрителям.

 

Пробуждение (Awake)

Мужчина средних лет (Джонатан Рис Майерс) просыпается на больничной койке после долгого пребывания в коме. Он не помнит как его зовут и как он попал в госпиталь. Спустя некоторое время мужчина узнаёт, что находится в розыске. Полиция Оклахомы ищет его за серию убийств. Главный герой пытается найти малейшую зацепку, чтобы разобраться в своём прошлом.

Определённо худший фильм в карьере Майерса. Тот самый случай, когда хорошая актёрская игра меркнет на фоне слабого сценария и ещё более слабой режиссуры. 

 

Ослепленный светом

(Blinded by the Light)

Создатели этой музыкальной драмы с элементами комедии поставили задачу продемонстрировать жизнь типичного британского подростка в эпоху тэтчеризма - консервативной атмосферы в экономике, культуре и социальной жизни, созданной Маргарет Тэтчер. Главный герой - подросток Джавед, живущий в 1987 году. Он пытается понять смысл жизни, наладить отношения с семьёй и полюбить музыку Брюса Спрингстена. 

Фильм получился очень скучным и затянутым. Если сократить продолжительность на треть, картина только выиграет. Тем не менее, на фестивале Heartland Film" Ослеплённый светом" удостоился награды Truly Movie Picture Award.

 

Акварель (Aquarela)

Очередной шедевр от российского режиссёра-документалиста Виктора Коссаковского. Главный и единственный герой "Акварели" - вода во всех её природных проявлениях. В одной из сцен она представляет собой величественные ледяные айсберги, которые с грохотом распадаются. В другой - чистейшую прозрачную жидкость в озере Байкал.

В погоне за красивыми кадрами Коссаковский посетил множество городов и стран. Как результат, картина получилась цельной, гармоничной и невероятно эффектной. Ничего подобного не снимал ни один документалист. Картина хорошо подойдёт для релаксации и размышлений о смысле жизни.

 

Безнадежное дело Хаммаршёльда

(Cold Case Hammarskjöld)

Очередная попытка разгадать загадку смерти Дага Хаммаршёльда - второго генсека ООН, лауреата Нобелевской премии, писателя и журналиста. 56-летний Даг погиб на пике своей славы в 1961 году во время авиакатастрофы в Конго, куда прибыл в составе миротворческой миссии. Расследование происшествия породило множество конспирологических теорий и мистификаций.

Главные герои документального фильма - датский режиссёр Мадс Бруггер и шведский частный сыщик Горан Бьорндал. Он  начинают собственное расследование смерти Хаммаршёльда и делают несколько весьма неожиданных открытий.

Картина вызовет интерес у пожилых людей, которые помнят трагически новости о смерти второго генсека ООН. Молодёжь вряд ли заинтересуется этой неординарной политической личностью.

 

P. S. Хоррор "Капкан" (Crawl), повествующий о борьбе отца и дочери с аллигаторами в затопленном доме на окраине Флориды, заработал за пять недель проката $39 млн. и трижды окупил затраты на производство. Фильм получился невероятно жестоким, реалистичным и напряжённым. Полтора часа экранного времени пролетают как одно мгновенье. 

Новый "Король Лев" (Lion King) в шаге от того, чтобы занять второе место в списке самых коммерчески успешных анимационных фильмов в истории кинематографа. Мультик заработал $465 млн. за четыре недели проката.

 

P. S. S. В день выхода этого номера "РБ" ограниченное количество американских кинотеатров начнёт показ режиссёрской версии "Апокалипсиса сегодня" (Apocalypse Now Final Cut) - одного из лучших фильмов Фрэнсиса Форда Копполы. Оригинальная картина вышла на экраны 15 августа 1979 года и шокировала зрителей сценами насилия, жестокости и садизма. "Апокалипсис сегодня" быстро стал частью антивоенного движения и развеял многие мифы о войне во Вьетнаме.

Картина удостоилась двух "Оскаров" и трёх "Золотых глобусов". В настоящее время "Апокалипсис сегодня" занимает 52-е место в списке лучших фильмов в истории кинематографа по версии IMDb.

Продолжительность Apocalypse Now Final Cut - 3 часа 3 минуты. Картина полностью отреставрирована и оцифрована. Звук очищен и модернизирован. 27 августа фильм выйдет на лазерных дисках форматов 4K Ultra HD и Blu-ray.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir