Вашингтонские каникулы

Америка
№85 (1216)

На популярных интернет-сайтах по сбору народных петиций появилось необычное предложение урезать официальный летний отдых членов Конгресса США (100 сенаторов и 435 членов Палаты представителей) с шести до максимум двух недель. Десятки тысяч американцев возмущены тем фактом, что федеральные законодатели так много отдыхают и при этом так плохо работают. 

Традиционно, напомним, Конгресс уходит в отпуск во второй половине июля и возвращается только в первой половине сентября. Если рядовой житель США, работающий на full-time, имеет 8-дневный ежегодный отпуск (учитываются только будничные дни, идущие подряд), то рядовой конгрессмен отдыхает аж 30 дней, а с выходными - аж 42 дня подряд. 

Удивительно, но каждый новый Конгресс (116-й начал работу 3 января 2019 года) работает хуже предыдущего. Новоиспечённые народные избранники реже принимают участие в обсуждении важных федеральных законопроектов и чаще занимаются собственными делами - преимущественно заработком денег на стороне. При этом стартовая зарплата каждого члена Конгресса - $174 тысячи в год, то есть в три раза больше, чем доход среднестатистической американской семьи. 

За последние два десятилетия среднестатистический сенатор отработал 162 законодательных дня (legislative days) в год, а член Палаты представителей - и того меньше (138 дней). Таким образом, рядовой член Конгресса отдыхает более чем половину календарного года. Однако благодаря безостановочно рассылаемым пресс-релизам, появлению в различных СМИ и записям в социальных сетях конгрессмены создают видимость непрерывной и очень тяжёлой работы.

Технически законодательный день в Палате представителей может длиться более 24 часов, а работа Сената - превысить даже 1000 часов подряд (в таком случае сенаторам приходится спасть на диванчиках в своих личных кабинетах, после чего возвращаться в зал заседаний). На практике, однако, члены Конгресса не любят перегружать себя работой. После терактов 9/10 внутри США и за её пределами произошло множество чрезвычайных событий, однако ни разу законодатели не задержались на своих рабочих местах по-настоящему долго. 

Как правило, даже хронические трудоголики в Конгрессе со временем превращаются в равнодушных к своим обязанностям людей. Например, сенатор-республиканец от Техаса Тэд Круз в свой первый год (2013) отметился 14-часовой речью о вреде Обамакер. Он призвал коллег срочно отменить медицинскую реформу Обамы и с энтузиазмом рассказывал о её негативных последствиях. 

Тогда "аборигены" Конгресса сильно разозлились на Круза. Именно по этой причине Крузу не разрешили сеть на стул - сенатор 14 часов стоял на ногах, опираясь об стол, и терпел острую боль в ногах/спине. 

С тех пор Круз сильно "поумнел". Он слился с серой массой конгрессменов и понял, что рейтинг народной поддержки можно легко поднять с помощью популистских заявлений. Писать для этого авторские законопроекты и отстаивать их с пеной у рта – себе дороже.

Ещё одним человеком, ставшим жертвой комфортной и беззаботной среды в Конгрессе, стал член Палаты представителей Дэвид Джолли (республиканец от Флориды). Оказавшись в Конгрессе весной 2014 года, он был шокирован медлительностью своих коллег. Его удивили чрезмерно короткие сессии, постоянные перерывы, а также кулуарные разговоры ни о чём. Зачастую 535 человек тратили целый день на то, что можно было решить за 10-15 минут. 

Спустя год работы в Конгрессе Джолли решил пойти против системы и выдвинул законопроект, обязывающий всех сенаторов и членов Палаты представителей трудиться 40 часов в неделю - как это делают все работающие люди в 50 штатах и округе Колумбия. Джолли моментально стал изгоем, так как рядовая рабочая неделя в Конгрессе длилась всего 18 часов. Ему намекнули, что труд законодателей отличается от труда американцев, которые работают на стройке, управляют транспортными средствами, стоят у кассовых аппаратов в магазине или преподают в школах. 

Джолли не проработал в Конгрессе и трёх лет. Коллеги не увидели в нём "члена команды". 

Конгресс США тесно работает с рядом некоммерческих организаций, которые пиарят конгрессменов и рассказывают об их непростой работе. Так, Фонд управления Конгресса (Congressional Management Foundation) сделал следующее заявление: "Законодатели работают иногда по 70 часов в неделю. Им приходится переносить постоянный общественный контроль и критику. Они жертвуют семейным временем, чтобы выполнять рабочие обязанности".

Заявление выглядит крайне неубедительно на фоне многих статистических показателей, и особенно - федеральной минимальной заработной платы. В разгар роскошного 6-недельного отдыха 535 членов Конгресса она составляет всего $7.25 в час. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir