Насилие в городе

Америка
№85 (1216)

На последних демократических праймериз мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио заявил, что за пять с половиной лет в должности градоначальника ему удалось значительно снизить уровень преступности в Большом Яблоке. Оперативно проведенный журналистами fact checking опроверг слова ДеБлазио.

Тяжких преступлений в Нью-Йорке стало значительно больше, а общее количество злодеяний сократилось исключительно за счёт декриминализации марихуаны (минус 250 тысяч арестов и уголовных дел ежегодно за употребление, хранение, продажу и транспортировку каннабиса). 

На фоне роста тяжких преступлений ужасающе всего выглядит статистика изнасилований. Только за последние два года их количество выросло на 23%. С момента вступления ДеБлазио в должность мэра - почти на 40%.

Настораживает, что показатели изнасилований во всех пяти боро постоянно идут вверх. Страшные цифры снижались или останавливались при мэрах Джулиани (1994 - 2001) и Блумберге (2002 - 2013), однако с ДеБлазио показатели ухудшаются чуть ли не ежедневно. Поэтому эксперты не сомневаются, что рост изнасилований в Нью-Йорке - побочный эффект одной или нескольких политических инициатив ДеБлазио. 

Сразу стоит отметить, что в Нью-Йорке растёт именно количество изнасилований, а не сексуальных домогательств, против которых выступают участники общественного движения MeToo. Суды Большого Яблока завалены уголовными делами об изнасилованиях с отчётами медицинских экспертов, а также допросами насильников и жертв на полиграфе (детектор лжи). 

Наиболее вероятным объяснением резкого роста изнасилований является деблазиевская декриминализация, которая еще ниже опустила моральную планку асоциальных элементов. Действующий мэр, напомним, начал строить приюты для бездомных в самых престижных районах Манхэттена. Легализовал марихуану, мочеиспускание в общественном месте, употребление алкоголя на улице (максимальное наказание - штраф). Расселил тысячи уголовников, наркоманов и алкоголиков по дорогим нью-йоркским гостиницам (ряд изнасилований произошёл именно там). Резко сократил количество арестов за нарушение общественного порядка. 

Только малой части бездомных и/или уголовников "реформы" ДеБлазио помогли выбраться с социального дна и вернуться к нормальной жизни. Большинство же восприняли инициативы градоначальника как ослабление уголовных законов. Совершать злодеяния стало безопаснее. Вероятность попадания в тюрьму - снизилась. Как результат, резкий рост тяжких преступлений. В том числе - беспрецедентный скачок изнасилований. 

Вот лишь несколько громких секс-преступлений, произошедших за последние месяцы в Нью-Йорке. 

В Росдейле (Квинс) 30-летний отморозок изнасиловал 78-летнюю женщину, предварительно проникнув в её частный дом. 

В районе Мотт-Хейвен (Бронкс) насильник схватил женщину на выходе из лифта и затащил на крышу. Жертва кричала во время изнасилования, однако ни один житель билдинга её не услышал, так как отморозок закрыл дверь. Нью-йоркские крыши, как известно, имеют хорошую звукоизоляцию. 

В бруклинском Проспект-Парке 59-летняя женщина стала жертвой насильника ранним воскресным утром. Она запарковала автомобиль, вышла из машины и была тут же схвачена неизвестным мужчиной. Отморозок оттащил жертву к ближайшей лавке и сделал своё грязное дело.

В Джамайке (Квинс) насильник заманил обманным путём 39-летнюю женщину в свой апартамент, после чего приставил к её горлу нож и совершил действия сексуального характера.  

Подобных историй - тысячи. Многие жертвы не обращаются в полицию, так как ошибочно стыдятся произошедшего. Более того, многим пострадавшим знакома жуткая статистика Департамента юстиции (DOJ): только пятеро из каждой тысячи насильников оказываются в реальной штатной/федеральной тюрьме. В большинстве случаев к ним применяется альтернативное наказание (домашний арест, курсы для секс-агрессоров, внесение в базу Sex Offenders и т. п.). 

Малое количество насильников за решёткой также объясняется их дорогостоящим содержанием. Зэки частенько калечат и убивают насильников, поэтому администрациям исправительных учреждений приходится изолировать секс-агрессоров от общей массы осужденных. 

Борцы с изнасилованиями дают всем жительницам Большого Яблока несколько специфических советов. 

Во-первых, внимательно следите за тем, что вы пьёте и едите вместе с незнакомцами. Трюк с накачиванием женщин наркотиками посредством угощения коктейлем в ночном клубе стар как мир. Каждый день в Нью-Йорке не менее сотни женщин подвергаются насилию именно таким способом. Полиция в подобные дела вмешивается редко, намекая на беспечность самой жертвы. 

Во-вторых, никогда не пользуйтесь лифтами в билдингах в ночное время. Очень часто насильники выслеживают жертву, а когда она входит в лифт - нажимают кнопку вызова из бейсмента. Лифт неожиданно спускается в подвал, где происходит самое ужасное. 

В-третьих, всегда закрывайте двери и окна в жилище и в транспортном средстве. Огромное количество изнасилований в Нью-Йорке происходит спонтанно. 

К примеру, отморозок стал свидетелем, как вы выбрасываете мусор, и незаметно забежал к вам в дом.  

В-четвёртых, изнасилован в Нью-Йорке может быть человек любого возраста и любого пола. Извращенцев с искалеченной психикой - пруд пруди. Многие из них употребляют синтетические наркотики, которые искажают реальность и вызывают сильное сексуальное желание. Поэтому всегда будьте на чеку. Вы даже не представляете, какое количество не укладывающейся в голове мерзости содержится в уголовных делах насильников. 

В-пятых, всегда кричите. Самооборона помогает в редких случаях, а лицензию на ношение огнестрельного оружия в Нью-Йорке получить невероятно сложно. Поэтому панический вопль и визг моментально привлечёт внимание. Как показывает статистика, двое из восьми насильников бросают жертву, если она громко кричит.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir