Великодепная тройка, охранявшая Линкольна

Досье
№21 (369)

Тимоти Вебстер (Timothy Webster, 1822 - 1862)
Вебстер родился в Англии, иммигрировал с родителями в Америку в августе 1830 года. После окончания школы в 1853 году поступил в нью-йоркскую полицию. В 1854 году перешел на работу в агенство Алана Пинкертона. Вскоре стал лучшим детективом агентства. Он был одним из организаторов и главных участников операции по срыву попытки убийства президента Авраама Линкольна. Вместе с Пинкертоном был создателем американской военной разведки.


1. ЗВЁЗДНЫЕ ЧАСЫ АЛАНА ПИНКЕРТОНА
6 ноября 1860 года президентом США стал Авраам Линкольн. Избрание Линкольна оказалось, в сущности, сигналом к началу Гражданской войны. Атлантская газета «Конфедерэйшн» выразила мысли тех, кто хотел решить спор силой: «Пусть будет, что будет— может быть, река Потомак станет красной от крови, а Пенсильвания-авеню покроется изувеченными телами, пусть с лица американского континента будут сметены последние остатки свободы, но Юг никогда не согласится на такое унижение и такой позор, как торжественный ввод Авраама Линкольна в должность президента». 8 февраля 1861 года временный Конгресс Конфедерации южан избрал президентом Джефферсона Дэвиса из Mиссисипи (Jefferson Davis of Mississippi), который был военным министром в предшествующем Федеральном правительстве США. Одиннадцать южных штатов с населением в пять с половиной миллионов свободных граждан (плюс три с половиной миллиона рабов) противостояли двадцати трем штатам с населением в двадцать три миллиона человек
Чтобы лучше понять положение страны, Линкольн решил посетить на пути из своего родного Спрингфилда в Вашингтон Индианаполис, Колумбус, Цинциннати, Кливленд, Питсбург, Буффало, Олбани, Нью-Йорк, Трентон, Балтимор, Филадельфию и Харрисберг. Он наметил выехать из Спрингфилда в понедельник, 11 февраля, и прибыть в Вашингтон в субботу, 23 февраля . Его должны были сопровождать жена, трое сыновей и несколько друзей. Это покажется сейчас странным, но среди сопровождавших его лиц не было ни одного телохранителя, никто даже не имел при себе личного оружия. Между тем конфедераты запланировали убийство вновь избранного президента.
Первым человеком, получившим информацию о возможном заговоре против Линкольна и забившим тревогу, был Сэмюэль Морс Фелтон (Samuel Morse Felton), Президент Пенсильванской центральной железной дороги (Pennsylvania Central Railroad). 19 января Сэмюэль Фелтон послал записку Алану Пинкертону, которого хорошо знал, с просьбой прибыть как можно скорее в Нью-Йорк по очень важному вопросу. На встрече Фелтон показал Пинкертону информацию о том, что сепаратисты Балтимора планируют взрывать железнодорожные пути, мосты и туннели, уничтожать локомотивы.
27 января Алан Пинкертон ответил Фелтону большим письмом, в котором предлагал развернутый план действий по обеспечению безопасности на железных дорогах в связи с возможными диверсиями южан. Фелтон согласился с этим планом. Он немедленно сформировал отряд из двухсот рабочих железной дороги, чтобы охранять линию между Балтимором и Вашингтоном. Днем рабочие должны были чинить мосты, следить за путями, а ночью нести охранную службу.
Сам Пинкертон выехал в Балтимор (Мэриленд), где, по слухам, формировалась подпольная организация мятежников. Вскоре он снискал расположение некоего Киприано Фернандино (Cypriano Fernandino), фанатика рабовладения, который прямо сказал ему, что убийство Линкольна может быть оправданным, ибо защитит права Юга. Этот человек представлял особую опасность, потому что был командиром роты милиции Мэриленда. Кроме того, он создал террористическую организацию из пятнадцати человек под названием «Охрана Конституции» и был членом давно существовавшей большой организации «Национальные добровольцы», которая, как мы знаем сейчас, двумя месяцами позже организовала волну беспорядков, убийств, саботажа и поджогов. Пинкертон, выдав себя за сторонника отложения Юга, вошел в доверие к Фернандино и стал «неразлучным и сердечным другом» заговорщиков. Фернандини пригласил Пинкертона на тайное сборище роты, где произнес прочувствованную речь. Он размахивал над своей головой длинным сверкающим ножом и кричал: «Этот наймит Линкольн никогда не будет президентом! Орсини отдал свою жизнь за Италию, и я готов умереть за права Юга, но сокрушить этого аболициониста». Кто-то спросил своего командира, нельзя ли спасти Юг, не убивая Линкольна. Фернандини ответил: «Нет! Попытка изменить наше намерение будет так же бесполезна, как и попытка свалить монумент Вашингтону дуновением ветерка. Линкольн должен умереть, и он умрет!» Кто-то сказал, что полиция может помешать. Но Фернандини и это предусмотрел: «Полиция с нами. Я виделся с начальником полиции, он в курсе дела. Через неделю Линкольн будет трупом».
Два лучших оперативника Пинкертона, Тимоти Вебстер и Хатти Лавтон (Timothy Webster and Hattie Lawton), также проникли в террористическую организацию южан, которая готовилась взрывать мосты и железнодорожные пути. Пинкертон, получив всю эту информацию, решил немедленно действовать.
Между тем, как и планировалось, 11 февраля 1861 года Линкольн отправился из Спрингфилда в Вашингтон. Путешествие столкнуло Линкольна лицом к лицу с губернаторами и депутатами пяти штатов. Он останавливался в ключевых городах, беседовал с влиятельными людьми, контролировавшими политику, финансы, транспорт, снабжение, произносил речи перед огромными толпами людей, которые жаждали посмотреть на центральную фигуру американской политики. Линкольн произнес 20 с лишним речей, пожал руки 12 тысячам людей. В день, когда Линкольну исполнилось пятьдесят два года, он прибыл в Цинциннати.
18 февраля в Филадельфии Линкольн встретился с Аланом Пинкертоном, который решительно взял быка за рога без всяких словесных разминок: «Мистер Линкольн, мы узнали, что существует заговор с целью убить вас. Покушение будет сделано послезавтра во время вашего проезда по улицам Балтимора. Заговорщиками руководит некто Фернандино, командир роты милиции». И Пинкертон сообщил детали заговора. Шеф полиции Балтимора наметил послать на вокзал для встречи президента незначительный наряд полицейских. Банда хулиганов затеет драку у входа на вокзал, и полицейские оттянутся туда. В этот момент Фернандино и его соучастники окружат будущего президента и застрелят его. «Мы предлагаем, — сказал Пинкертон, — сегодня же ночью тайно выехать в Вашингтон и обмануть ваших врагов. Мы будем сопровождать вас». Линкольн задумался. «Джентльмены, я ценю ваши предложения... Но я не могу выехать в Вашингтон сегодня ночью. Я обещал завтра утром поднять флаг над Индепенденс Холлом и после этого посетить законодательное собрание в Гаррисберге. Эти обещания я должен вьполнить. Затем я готов буду рассмотреть любой план действий, который вы мне предложите.
Этой же ночью из Вашингтона приехал Фредерик Сьюард, сын будущего государственного секретаря. Он привез от отца секретное и спешное письмо, которое Линкольн дважды внимательно прочел. В письме сообщалось: «Один из детективов нью-йоркской полиции донес, что есть серьезная опасность покушения на жизнь мистера Линкольна во время проезда по улицам Балтимора». Дальше шли подробности, совпадавшие в деталях с уже имевшимися сведениями. Линкольн удивился, что до сих пор власти Мэриленда ничего ему не сообщили. Он, правда, знал, что губернатор штата Томас Хикс, сторонник северян, сам находился в тяжелом положении — добровольцы местного ополчения угрожали ему смертью. А начальник полиции Балтимора Джордж Кейн открыто выступал за южан.
22 февраля, в шесть часов утра, Линкольн под грохот пушечного салюта, под аплодисменты толпы отметил в Филадельфии день рождения Вашингтона поднятием флага над Индепенденс Холлом, в котором он произнес речь. Затем он отбыл в Гаррисберг. Руководитель штаба Линкольна Джад почти всю ночь не спал и совещался с Пинкертоном и другими лицами. Они решили, что Линкольн покинет Гаррисберг ночью в двухвагонном поезде. Мак-Клюр, один из создателей республиканской партии, впоследствии заверял, что он слышал слова Линкольна: «Что подумает нация о своем президенте, тайно, по-воровски пробирающемся в столицу?»
После официального приема в легислатуре штата Мэриленд в Гаррисберге состоялся торжественный обед. Около шести часов вечера Линкольн извинился перед устроителями банкета и, сославшись на то, что очень устал и хочет спать, покинул зал. Он поднялся к себе, переоделся и, никем не узнанный, сошел к поджидавшей его карете. Из кармана у него торчал ирландский берет, с руки свисал клетчатый плед. Сначала сел Лэймон, затем Линкольн и после него полковник Самнэр. Самнэр подал сигнал. Кони помчались. Линкольну и Лэймону предоставили целый вагон, единственный вагон, прицепленный к паровозу Пенсильванской железной дороги. Поезд вышел из Гаррисберга без огней. Как только поезд покинул Гаррисберг, телеграфисту Американской компании телеграфа было приказано перерезать все телеграфные провода, соединяющие город с внешним миром.
Шел одиннадцатый час ночи, когда поезд Линкольна прибыл из Гаррисберга в Филадельфию. Алан Пинкертон и офицер полиции Кенни встретили Линкольна и Леймона на вокзале Пенсильванской дороги и в карете перевезли его на другой вокзал. Пришел поезд Нью-йорк — Вашингтон. Кэт Ворн забронировала места в спальном вагоне для своего «инвалида-брата». Линкольн быстро прошел на свое место. Всю ночь Кэт Ворн не сомкнула глаз. Она сидела рядом с президентом и незаметно для него сжимала в руке кольт, скрытый в складках ее платка. Она не знала, что в том же вагоне еще в Нью-Йорке занял место огромный мужчина, тоже вооруженный кольтом. Это был Давид Букстейвер (David Bookstaver), лучший детектив Джона А. Кеннеди, суперинтенданта нью-йоркской полиции (John A. Kennedy). Но и детектив не знал, что едет в одном вагоне с Линкольном. Он мирно спал всю ночь, имея в виду утром сообщить властям в Вашингтоне, что необходимо принять меры для усиленной охраны Линкольна в день его проезда через Мэриленд.
Между тем после тайного отъезда Линкольна его роль в Гаррисберге играл Вебстер. Вебстер-Линкольн хорошо выспался, тщательно оделся в свой классический костюм с обязательным высоким черным цилиндром, тщательно загримировался и утром сел в специальный поезд. Его поезд прибыл в Балтимор из Гаррисберга после полудня. «На вокзале Калверт собралось не меньше 10 тысяч человек, — писал один из друзей Линкольна своему другу в Джорджию, — и толпа, полагая, что Линкольн в поезде, трижды провозгласила здравицу за Южную конфедерацию, трижды — за доблестного Джеффа Дэвиса и трижды прокляла нового президента, которого презрительно называла «Колольщиком брусьев» (намек на то, что он был в юности лесорубом). Будь там Линкольн, ему не избежать бы крупных неприятностей...» До сих пор неизвестно, почему не состоялось тогда покушение на Вебстера-Линкольна. Вполне возможно, что к утру заговорщики уже знали, что в президентском поезде едет детектив. Ведь телеграфная линия Гаррисберг - Балтимор к тому времени уже была восстановлена.
По всему миру разнеслись сообщения о различных вариантах побега руководителя США. Эта новость варьировалась в сотнях телеграмм, карикатур и передовиц.
4 марта в Вашингтоне стояла мрачная и холодная погода. По столице бродило 25 тысяч приезжих; тысячи из них не нашли приюта в отелях и частных домах. Они спали на ступенях Капитолия и других общественных зданий и просто на скамейках в парках. Генерал Скотт и полковник Стоун тайно разместили подразделения пехотинцев на крышах высоких домов по всей Пенсильвания-авеню. Стоя в боковых флигелях Капитолия, стрелки должны были не спускать глаз с помоста, на котором предстояло провести церемонию ввода в должность нового президента. Помост окружало море людей. На Линкольне уже был новый цилиндр, черный костюм, черные ботинки и белая манишка. В руках у него была палка из черного дерева с золотым набалдашником.
Верховный судья Тэйни, изможденный, сморщенный, эксцентричный старик с «лицом гальванизированного трупа», руки которого тряслись от дряхлости, раскрыл Библию перед президентом (судья по праву должен войти в Книгу Гиннеса - ему одному случилось приводить к присяге девять президентов США). Линкольн положил левую руку на Библию, правую руку поднял вверх и повторил за верховным судьей слова присяги: «Я торжественно клянусь честно вьполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду всеми своими силами сохранять, защищать и отстаивать Конституцию Соединенных Штатов». Артиллерийская часть бухнула из-за холма всеми своими пушками, отдавая громовой салют шестнадцатому президенту Соединенных Штатов. Невозможно, конечно, рассчитать, каким путем пошла бы история США, если бы Линкольн был устранен еще до инаугурации, но бесспорно, что она сложилась бы более драматично, если бы Пинкертон, Вебстер и Ворн потерпели неудачу в своей миссии.

2. ТРАГИЧЕСКАЯ ГИБЕЛЬ ТИМОТИ
ВЕБСТЕРА
В годы Гражданской войны Вебстер стал, вместе с Пинкертоном, организатором американской военной разведки (United States Secret Service). Secret Service подчинялась тогда генерал-майору Джорджу Макклеллану (Major General George McClellan), командующему Западной армией северян. Пинкертон привел с собой «сыгранную» команду детективов из Чикаго, поэтому ему быстро удалось развернуть энергичную разведработу. Тимоти Вебстер за короткое время сумел осуществить рейды в Кентукки, Теннесси, Арканзас, Mиссиссипи и привезти оттуда ценную разведывательную информацию. После того как Макклеллан был назначен Главнокомандующим Армии Потомака, Вебстеру предложили должность командира Второго Арканзасского полка. Но он отклонил эту почетную должность. Он решил перейти линию фронта и пробраться в столицу южан - Ричмонд. Благодаря своим поразительным способностям он сумел стать специальным агентом Военного министерства южан. Одна из обязанностей Вебстера заключалась в перевозке секретной почты южан своим сторонникам на Север. Он сделал много успешных ездок между Ричмондом и Балтимором через Вашингтон, где почта тайно вскрывалась детективами Пинкертона, просматривалась, из нее делались выписки, затем письма тщательно вновь запечатывались и отправлялись тем, для кого они были предназначены. Таким образом, правительство США было в курсе того, кто поддерживает южан на Севере. Поскольку работы для Вебстера стало слишком много, Пинкертон направил ему в помощь (в начале февраля 1862 года) двух своих детективов - Прайса Льюиса (Price Lewis) и Джона Скулли (John Scully).
Вскоре, однако, военные власти Севера допустили роковую ошибку, погубившую великолепную разведгруппу. Дело в том, что Льюис и Скулли, находясь еще на работе в пинкертоновской контрразведке в Вашингтоне, выявили трех шпионок, работавших на Юг (Mrs. Rose Greenhow и двух ее сотрудниц). По малопонятным до сих пор причинам шпионки были отпущены на свободу. Пинкертон бросился к Линкольну. Он горячо убеждал президента позволить ему, Пинкертону, «опекать» трех южанок и не позволить им вернуться на Юг, чтобы защитить Льюиса, Скулли и Вебстера. Линкольн тотчас согласился с Пинкертоном, но дальше началось непонятное. По приказу военного министра Стентона (Secretary of War Stanton), три южанки были возвращены в Ричмонд. Эта ошибка, которая приписывалась суматохе и неразберихе тех времен, оказалась фатальный для Вебстера. По прибытии в Ричмонд, где их встретили как героинь, госпожа Гринхау и ее компаньонки поселились в Spotswood Hotel. Первыми людьми, с которыми они там столкнулись, были... Скулли и Люис. Дамы тут же сообщили об этом контрразведке южан, и участь двух разведчиков-северян была решена. Но Вебстер в то время никакого подозрения не вызвал. Узнав об аресте Льюиса и Скулли, Вебстер не сделал попытки бежать. В какой-то степени это объяснялось тем, что он был прикован к постели тяжелым приступом ревматизма.
Следствие по делу Льюиса и Скулли не заняло у южан слишком много времени. Разведчики держались на следствии мужественно, Вебстера не выдали и были приговорены трибуналом к смерти. В ночь перед казнью Скулли, верующий католик, потребовал священника для исповеди. Контрразведка конфедератов послала к нему своего сотрудника в рясе. И ему Скулли признался, что Вебстер был главой Секретной службы северян в Ричмонде. Льюис остался твердым до конца, он ни в чем и никому не признался, от исповеди отказался. Признание Скулли закончилось арестом Вебстера. Вебстера также приговорили к смерти. Президент Конфедерации Джефферсон Дэвис утвердил приговор. Когда Пинкертон узнал об этом, он немедленно отправился к Линкольну.
«Умоляю, - сказал Пинкертон президенту, - спасите Вебстера. Обменяйте его на кого угодно. На кого бы вы его ни обменяли, это будет для нас выгодно. Если южане попросят обменять его на десять человек, меняйте. Он спасет нам тысячи солдат!» Линкольн отдал соответствующее распоряжение военному министру. Но министр, сделавший позже все, чтобы Пинкертон ушел из созданной им военной разведки, и сыгравший крайне странную роль в деле убийства Линкольна, и пальцем не пошевелил, чтобы спасти Вебстера. 30-го апреля 1862 года Вебстер был повешен. В этот день погиб едва ли не самый храбрый, самый твердый и преданный делу северян человек за всю Гражданскую войну. Его последними словами был призыв: «Союз будет сохранен!» Горше всех оплакала смерть Вебстера Кэт Варн. Мало кто догадывался, что они искренно любили друг друга, но Вебстер был женат, имел двух детей и о новом браке нечего было и думать.
Кэт Варн прожила после смерти Вебстера девять лет. Она скончалась внезапно от какой-то странной болезни 1-го января 1868 года, в возрасте 35 лет. Было подозрение, что ее отравил Джим Тобиас, в банду которого она была внедрена. Пинкертон лично дежурил у ее постели, не доверяя никому. И Вебстер, и Кэт Варн были похоронены на фамильном участке семейства Пинкертонов, на кладбище Graceland (Чикаго, Иллинойс).
(Продолжение следует)


comments (Total: 1)

Ghtrhfc












Прекрасный материал. Жду продолжения. Интересно ваше мнение о моем сайте а-Лубянка.ру





edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir