Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№85 (1216)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я живу в Нью-Йорке нелегально с 2003 года. В декабре 2019-го собираюсь наряду с другими жителями без документов получить драйвер-лайсенс (вы писали, что соответствующий закон подписал губернатор Куомо несколько месяцев назад).

Скажите, пожалуйста, существует ли гарантия, что Отдел транспортных средств не передаст мои данные Управлению по защите таможенных и иммиграционных законов, которое пользуется системой распознания лиц для идентификации нелегалов? Что мешает "айсовцам" завладеть штатной базой и за несколько дней наведаться домой ко всем нелегалам Нью-Йорка? Трамп, помнится, обещал порадовать своих сторонников "многомиллионными арестами" нелегалов. Ефим

Уважаемый Ефим!

С одной стороны, закон о выдаче водительских прав с ограниченным действием нелегальным иммигрантам, проживающим в штате Нью-Йорк, подразумевает конфиденциальность данной базы данных. ICE не получит подобную информацию от Отдела транспортных средств (NYS DMV), как в своё время не получило данные об обладателям муниципальных удостоверений личности (ID NYC) от Горсовета Большого Яблока и офиса мэра ДеБлазио.

 

С другой стороны, губернатору Куомо придётся столкнуться с несколькими судебными исками от политиков-республиканцев из апстейта. Они утверждают, что практика замалчивания данных о нелегалах противоречит федеральному иммиграционному законодательству, которое в своей оригинальной трактовке подразумевает идентификацию, арест, суд и депортацию нелегальных иммигрантов.

Как показывает практика, "айсовцам" не удалось получить доступ к базам данных водителей-нелегалов ни в одном регионе, где вождение без действующей визы, грин-карты или гражданства США разрешено. Вместе с тем, известны случаи ареста офицерами ICE нелегалов в результате банальных проверок документов на дорогах. Об отсутствии документов на легальное проживание у водителей "айсовцы" узнавали именно по специфическим отметкам на драйвер-лайсенсах.  

Таким образом, минимизировать встречу нелегалов-водителей с офицерами ICE могут только судебные решения и стратегия работы "айсовцев" на территории Имперского штата.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir