Казнить, нельзя помиловать

Америка
№84 (1215)

Федеральный генеральный прокурор Уильям Барр объявил, что впервые за более чем два десятилетия Департамент юстиции (Department of Justice - DOJ) возобновляет практику казни наиболее опасных заключённых. Таким образом, DOJ получит больше власти над томящимися в камерах смертниками по всей стране, чем штатные судьи и губернаторы. 

Как не трудно догадаться, заявление Барра вновь поделило общество на сторонников и противников смертной казни. Вопрос о степени гуманности по отношению к убийцам и насильникам поднимается каждые несколько лет, однако существенных сдвигов в плане отмены/легализации смертной казни уже давно не происходило.

Большинство экспертов считают, что прямой контроль DOJ над судьбами смертников - хитрый предвыборный пиар-ход, с помощью которого президент Трамп хочет повысить собственный рейтинг. Каждая казнь преступника вызывает дикий восторг определённой части населения. Поэтому бывший застройщик и шоумен Трамп хочет сделать увлекательное представление для своей паствы.

Первыми свою дозу смертельной инъекции получат пятеро обитателей одной из самых жутких тюрем на карте США - USP Terre Haute (штат Индиана). Это учреждение максимальной степени безопасности (supermax), где заключённые изолированы друг от друга крохотными камерами, куда не проникает ни звук, ни солнечный свет, и где они выдрессированы посредством физических и психологических наказаний.

Первым на тот свет должен отправиться Дэнни Ли (Danny Lee), осужденный в 1996 году за убийство оружейного дилера Уильяма Мюллера, его жены Ненси Мюллер и их 8-летней дочери Сары Пауэлл, а также кражу нескольких единиц оружия и наличных денег.

Ли принадлежал к группировке белых расистов, мечтавших создать отдельное государство на северо-западе Тихого океана. Именно в этом государстве должен был родиться сверхчеловек, описанный в трудах Ницше. Ему предстояло провести мировую революцию и уничтожить всех небелых на планете.

Сообщниками Ли в захвате власти на планете были малообразованные белые расисты из Арканзаса и Оклахомы. Многие не умели писать и читать. Сам Ли обладал репутацией бездельника, пьянчуги и любителя глумиться над беззащитными бездомными - индейцами и чернокожими.

Казнь Ли назначена на 9 декабря и он не скрывает, что ждет ее с нетерпением. Атмосфера в стенах USP Terre Haute подталкивает к самоубийству, однако покончить с собой заключённые не могут из-за вездесущих камер наблюдения и отсутствия предметов для удушения или колюще-режущих травм.

Через два дня после смерти Ли смертельную инъекцию введут Лезмонду Митчеллу (Lezmond Mitchell).

Особенностью этого человека является то, что он принадлежит к знаменитому индейскому племени навахо. Индейцы очень редко попадают в камеры смертников и интерес к личности Митчелла в своё время наблюдался колоссальный.

Митчелл зарезал 63-летнюю женщину, положил окровавленное тело на заднее сидение автомобиля, заставил сесть рядом её 9-летнюю внучку, потом проехал на машине 40 миль, после чего перерезал ребёнку горло. Обезглавленные тела были найдены полицией спустя несколько дней в наспех вырытой могиле в аризонской пустыне. Койоты учуяли запах крови и выкопали мертвецов.  

Точные мотивы жуткого преступления неизвестны, однако вожди навахо утверждают, что Митчелл "был плохим с рождения". Он демонстрировал склонность к садизму, издевался над домашними животными и подавлял всех, кто проявлял слабость.

13 декабря этого года состоится казнь Уэсли Ира Пурки (Wesley Ira Purkey) - уроженца Канзаса, который изнасиловал, расчленил, сжёг и выбросил в искусственный пруд останки 16-летней девушки. Криминальные группировки заочно приговорили Пурки к мучительной смерти за решёткой, поэтому он сам попросил отправить его в тюрьму класса supermax, где до него не доберётся ни один хитмен с колюще-режущим предметом.

Как и многие другие белые убийцы, насильники и педофилы, Пурки верил в своё расовое превосходство. В тюрьме он даже пытался писать книги о судном дне, в результате которого на планете останутся только белые, а он чудесным образом избежит казни.

13 января 2020 года DOJ во главе с Уильямом Барром инициируют казнь Альфреда Буржуа (Alfred Bourgeois) - самого мерзкого человека в списке на смертельную инъекцию. Он на протяжении нескольких недель издевался и сексуально домогался своей дочери, которой было всего 2 года и 6 месяцев. Он бил ребёнка кулаками и электрическим шнуром, прижигал её ноги автомобильным прикуривателем и подвергал другим истязаниям. Когда девочка находилась на последнем издыхании, Буржуа размозжил ей голову бейсбольной битой.

За решёткой Буржуа находится 15 лет и мечтает о смерти. Против него настроены все обитатели USP Terre Haute и даже надсмотрщики.

После казни Буржуа DOJ отправит на тот свет Дастина Ли Хонкена (Dustin Lee Honken).

В начале 2000-х он возглавлял крупную группировку, которая покупала наркотики в Мексике, а потом перепродавала розничным торговцам в 12 штатах. Хонкен мечтал заработать $10 млн., а потом сбежать в Южную Америку, купить роскошный особняк и наслаждаться жизнью. 

Когда за деятельностью Хонкена начали следить агенты Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков (DEA), он вычислил информаторов и лично застрелил двух бывших коллег, а также подругу одного из них и двух детей в возрасте 6 и 10 лет. 

Всего в списке смертников USP Terre Haute числится 60 человек. Самые известные из них - расист Диллан Руф (Dylann Roofи террорист Джохар Царнаев (Dzhokhar Tsarnaev).

Первый в июне 2015 года убил 9 человек в епископальной церкви Чарльстона (Южная Каролина). Именно Руф спровоцировал масштабную национальную кампанию по сносу памятников конфедератам и запрету конфедеративного флага.

Второй - Джохар Царнаев - вместе со своим братом Тимерланом (убит в результате погони) устроил взрывы на Бостонском марафоне. 5 человек погибли, 264 тяжело пострадали.

Мотив теракта - осознание собственной ничтожности и лютая ненависть к успешным и процветающим людям. Хотя Джохар утверждает, что убийством невинных людей они пытались отомстить американскому правительству за убийство мусульман в Афганистане и Ираке.

Если первые пять анонсированных казней пройдут как запланировано, то Руф и Царнаев получат смертельную инъекцию уже в 2020 году. "Очистив" от смертников USP Terre Haute, Барр и Трамп возьмутся за другие тюрьмы. Главная цель двух политиков - привязать массовые казни к предвыборной кампании 2020 года и завуалировать грандиозные провалы во внешней и внутренней политики. "Хлеба" Трамп народу дать не может, поэтому будут "зрелища".

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir