Служебные собаки на почтовых марках

Америка
№84 (1215)

В день выхода этого номера "РБ" Почтовая служба США (USPS) выпустит новый буклет из четырёх марок под названием Military Working Dogs. На марках будут увековечены четыре породы собак, которые чаще всего используются в военном деле. Они способны решать самые разные задачи и в некоторых ситуациях значительно превосходят человека.

Остановимся на каждой породе подробнее.

Немецкая овчарка (German Shepherd).

Американцы узнали об этой собаке в 1922 году, когда на экраны вышел немой фильм "Браун с Севера" (Brawn of the North). Главную роль в картине сыграла собака по кличке Сильное сердце (Strongheart). Она родилась в Польше в 1917 году, проработала несколько лет на немецкую полицию, а потом сделала головокружительную карьеру в Голливуде.

Сильное сердце умерла в 11-летнем возрасте после съёмок в шести фильмах. Эта смерть стала национальной трагедией. Десятки тысяч американцев завели щенков и назвали их в честь четвероногой голливудской звезды.

Немецкие овчарки поступили на службу в армию США в конце 1920-х годов. Тогда же появились первые научные труды об этих собаках. Их главной особенностью исследователи назвали жгучую страсть к работе. Овчарка счастлива и полна сил только в том случае, если помогает людям. Вынужденная лень уничтожает собак физически и психологически.

Главной задачей немецких овчарок на полях сражений являлась доставка грузов - еды, воды, патронов, медикаментов и т. п. Потом они использовались для спасения пострадавших под завалами и в открытой воде. Начиная с 1940-х годов, собаки были признаны лучшими живыми телохранителями в мире. Их "нанимали" даже известные политики, бизнесмены и общественные деятели.

Считается, что GermanShepherd- самая преданная своему хозяину собака. Она может выдержать разные испытания и даже сознательно пойти на смерть, если того потребует ситуация.

В настоящее время в США насчитывается 4 млн. немецких овчарок в армейских частях и в жилищах гражданских лиц. Средняя стоимость содержания собаки (еда, врачебный уход, аксессуары) - $1,850 в год.

Лабрадор-ретривер (Labrador Retriever).

Согласно данным AmericanKennelClub, эта собачья порода являлась самой популярной в Соединённых Штатах на протяжении 24 лет подряд. Ни одной другой собаке не удавалась так долго сохранять популярность с момента ведения подобной статистики.

В 19-м столетии, когда рыболовство плохо регулировалось федеральными и штатными властями, лабрадор-ретривер являлся идеальным помощником каждого опытного рыбака. Животные помогали натягивать сети, прокладывать верёвки между лодками и даже догонять сбежавшую из ловушек рыбу. Собаки плавают очень быстро и, благодаря своей водостойкой коже/шерсти, не чувствуют перепада температур.

Лабрадор-ретривер - одна из самых умных собак в мире. Она очень хорошо понимает человеческий голос, мимику и жесты. Иногда после еле заметного движения человека животное последовательно делает ряд довольно сложных действий.

Несколько лет назад учёные официально признали за лабрадорами-ретриверами умение определять по запаху дыхания, крови или стула человека раковые заболевания. Иногда поставленный собакой диагноз оказывается более точным, чем тот, что выдала современная техника.

В армейских частях лабрадоры-ретриверы выполняют самую разную работу. Часто они оказываются лучшими разведчиками, сообщая пограничникам о нелегальных иммигрантах и наркоторговцах, пытающихся пересечь границу с США.

К примеру, собака может проникнуть лагерь нелегалов-перебежчиков ночью, потом пройти обратный путь в 15 - 20 миль и сообщить посредством лая или специальных поз о точном количестве непрошеных гостей. 

Лабрадоры составляют примерно 70% от всех собак, выполняющих в США функции проводников (guidedogs). Они облегчают жизнь инвалидам и/или ветеранам войны. Постоянное общение с ретривером является естественным способом избавления от депрессии и посттравматического синдрома.  

Бельгийская малинуа (Belgian Malinois).

Именно эти собаки состоят на службе U. S. SecretService- ведомства, которое занимается охраной президента США, членов его семьи и всего Белого дома. Мало, кто об этом знает, но зачастую в автомобилях президентского кортежа находятся десятки бельгийских малинуа. Каждая из них натренирована на самые разные экстренные ситуации. Простой народ, однако, собак никогда не видит, так как они находятся за тёмными непрозрачными стёклами автомобилей.

Малинуа стали одними из первых собак, поступивших на службу Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD). Это произошло в далёком 1908 году. Тогда собаки использовались преимущественно для розыска исчезнувших людей. Они могли взять след по запаху личной вещи человека в верхнем Манхэттене, а потом обнаружить исчезнувшего в южном Бруклине.

К сожалению, в те далёкие времена собаки редко находили живых людей. Обычно они обнаруживали жертв ограблений, убийств и изнасилований, а также самоубийц (преимущественно утопленников).

Главные отличительные черты малинуа - хладнокровие и железные нервы. Собака не подвержена эмоциональным переживаниям и в случае необходимости может целые сутки просидеть на одном месте и не издать ни звука.

Именно бельгийская малинуа по прозвищу Каир (Cairo) участвовала в операции спецназа SEAL Team 6 по ликвидации террориста номер один Усамы бин Ладена (2 мая 2011 года). Согласно рассекреченным данным, собака контролировала периметр дома, где проводился штурм, и страховала морских котиков от неожиданной атаки охранников лидера Аль-Каеды.  

Главное преимущество малинуа перед немецкими овчарками - умение и желание прыгать с парашютом. Спецназовцы пристёгивают их к себе во время высадки и уже после нескольких минут на земле четвероногие сообщают массу важной информации.

Средняя стоимость породистой бельгийской малинуа в США - $2,500. Многие американцы, однако, предпочитают брать собак в приютах и оплачивать только пошлину за опекунство (adoptionfee). Животные настолько умные, что даже во взрослом возрасте легко поддаются дрессировке.

Голландская овчарка (Dutch Shepherd). Это легендарное животное приплыло в Америку в начале 1800-х годов вместе с десятками тысяч голландских иммигрантов. Тогда собаки были незаменимы в фермерском хозяйстве. Они в одиночку пасли большие стада коров и овец, а также заблаговременно предупреждали хозяев о приближении незнакомцев (пеших или наездников).

Dutch Shepherds служили своим хозяевам так прилежно, что банды грабителей обходили фермы иммигрантов из Голландии стороной. Некоторые фермеры различали до 50-60 разновидностей собачьего лая. К примеру, по лаю можно было узнать, что к дому приближается шериф, ребёнок или торговец. У фермеров появлялось достаточное количество времени, чтобы понять степень опасности, исходящей от визитёра, и принять решение.

Голландские овчарки также являются великолепными бебиситерами. Они могут вытащить детей из горящего или уходящего под воду дома. Настойчиво попросить незнакомцев держаться подальше от детей.

В 19-м столетии, как только малыш становился на ноги, работающие родители могли оставить его наедине с собакой на целый день. Верный пёс даже находил способы накормить ребёнка.

Вплоть до 1980-х годов собаководы по всему миру были одержимы идеей скрестить немецкую и голландскую овчарку, чтобы получить суперсобаку с уникальными способностями. Однако все эксперименты провалились. Последующее исследование ДНК животных показало, что овчарки хоть и похожи друг на друга внешне, сильно отличаются по биологическим показателям. Любое скрещивание принесёт скорее вред, нежели пользу. 

Сегодня голландская и немецкая овчарки - главные конкуренты на американских и международных конкурсах служебных собак. Они постоянно бьют рекорды друг друга и демонстрируют потрясающие физические и интеллектуальные способности.

Средняя стоимость щенка голландской овчарки - $1,000 - $1,200. Продолжительность жизни - от 11 до 14 лет.

Каждая из четырёх марок серии Military Working Dogs имеет номинал Forever. Это текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию (55 центов). Каждый буклет состоит из 20 марок ($11).

Вы можете приобрести марки Military Working Dogs в любом отделении USPS или на официальном сайте Почтовой службы США. Во втором случае, однако, вам придётся оплатить пересылку.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir