Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№84 (1215)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой троюродный брат, проживающий в Грузии, выиграл грин-карту и собирается прилететь в Нью-Йорк на постоянное место жительства в начале следующего года. В Грузии он более 15 лет отработал крановщиком и твёрдо намерен получить аналогичную профессию в США. Скажите, пожалуйста, как долго нужно учиться на оператора крана, насколько востребована эта профессия, и как хорошо она оплачивается? Гиви

Уважаемый Гиви!

К образованию будущих операторов кранов в Нью-Йорке и США нет формальных требований. Достаточно пройти курс в специализированной школе и сдать экзамен для получения сертификата. В большинстве случаев курс длится от 4 до 8 недель.

Проблема в том, что успешное получение сертификата требует хорошего знания английского языка и терминологии. Именно по этой причине даже опытные крановщики из СССР не рвутся получать сертификаты Crane Operator сразу по прибытии в США. Многим требуются годы на усвоение языка и сдачу экзамена.

Согласно данным Департамента трудовой статистики (BLS), средняя зарплата крановщика в США составляет в районе $56 тысяч в год. В Нью-Йорке представители этой профессии зарабатывают чуть больше.

Так, несколько лет назад разгорелся крупный скандал, когда в СМИ попала информация о профсоюзных операторах кранов, которые умудряются зарабатывать со сверхурочными и накрутками более $500 тысяч в год. 

В целом, профессия является очень перспективной. Зарплата во многом зависит от опыта работы крановщиков именно в США. Стаж в других странах работодателей не интересует. Поэтому у многих специалистов уходит не менее 10 лет, чтобы получить высокооплачиваемую работу в частной компании. Также учитывается отсутствие в профессиональной биографии фактов нарушений и несчастных случаев по вине крановщиков.

Любопытно, что самые высокие зарплаты крановщиков в стране - на Аляске и Гавайских островах. Причина - строительство в этих регионах требует специфических знаний и наличие большого опыта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir