О правах домработниц

Америка
№83 (1214)

Сенатор-демократ от штата Калифорния представила в Конгрессе законопроект Domestic Workers Bill of Rights Act, который является первой попыткой защитить права нянь (nannies), уборщиц (house cleaners) и специалистов по уходу за пожилыми и/или инвалидами (home care workers). В настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается более двух миллионов домашних работников (domestic workers). Подавляющее большинство (90%) из них - женщины. 

Нынешнее отношение государства к домработницам является следствием многовековой дискриминации женщин. К примеру, няни и уборщицы вообще не упоминаются в федеральных/штатных законах о труде. Им не полагаются минимальная заработная плата, сверхурочные, больничные, отпуск и даже письменный трудовой договор.

Как результат, няни и уборщицы часто дискриминируются. Им не платят заработную плату. Они нередко становятся жертвами физического, психологического и/или сексуального насилия. Добиться справедливости няням и уборщицам очень сложно, так как у Департамента труда (DOL) и судов всех инстанций часто не находится законодательных инструментов для защиты.

Сторонники Domestic Workers Bill of Rights Act напоминают, что отсутствие трудовых прав у нянь и уборщиц объясняется малоприятными историческими тенденциями. В 1619 году (ровно 400 лет назад) 20 чернокожих рабов были доставлены в английскую колонию Джеймстаун. Мужчины занимались тяжёлым физическим трудом, а женщины ухаживали за детьми/пожилыми, убирались в домах и бизнесах, трудились на кухнях.

В 18-м столетии, когда рабство приобрело поистине огромные масштабы, профессии нянь и уборщиц стали привычными для рабынь, привезённых из Африки и островов Карибского бассейна. Так продолжалось до отмены рабства после окончания Гражданской войны (1861-1865). Однако даже с исчезновением рабства прав у нянь и уборщиц не прибавилось. Сегодня они зарабатывают, в среднем, $11.43 в час.

Удивительно, но уборщицы и няни не упоминаются даже в Законе о гражданских правах 1964 года (Civil Rights Act in 1964). По официальной версии, Конгресс эпохи Линдона Джонсона банально забыл включить представителей этих профессий в законопроект.

Неофициальная версия гласит, что уборщицы и няни не попали в билль из-за расистского и антииммигрантского лобби в рядах республиканской партии. Большинство работниц составляли чёрные, латинос, индианки, азиатки. Многие не успели выучить английский язык, так как только прибыли в Соединённые Штаты.

Так или иначе, Камала Харрис твёрдо намерена положить конец дискриминации уборщиц и нянек. В 21-м столетии они, наконец, получат хотя бы минимальные трудовые права. Их работа будет признана профессией.

Голосовать против Domestic Workers Bill of Rights Act не рискнут даже ярые трамписты в республиканской партии. Дело в том, что, согласно прогнозам Бюро трудовой статистики (BLS), общее количество domestic workers в США увеличится к 2026 году на рекордные 1.3 млн. человек. Спрос на нянь, уборщиц и специалистов по уходу значительно превысит предложение и представители этих профессий станут очень влиятельной силой.

Самыми востребованными профессиями грядущих десятилетий станут специалисты по уходу и уборщицы. Бэбибумеры продолжают массово выходить на пенсию, а средняя продолжительность жизни увеличивается благодаря достижениям американской медицины. Размещать глубоко пожилых, тяжело больных и одиноких людей в нурсинг-хомах не представляется возможным. Это чрезмерно дорого и проблематично даже в таких мегаполисах с астрономическими расходами на Медикер, как Нью-Йорк. Поэтому практика хоуматтендентства, которая, кстати, в некоторых регионах страны отсутствует, распространится на все 50 штатов Америки. Это единственный способ гарантировать заботу бэбибумерам.

Уборщицы станут востребованы благодаря новой опции, которую обкатывает медицинский план Медикейд в ряде штатов страны. Речь идёт о бесплатных уборках и услугах нянь в жилищах малоимущих и многодетных семей.

Данное нововведение вызвало волну критики со стороны республиканцев. Они посчитали, что оплата уборщиц/нянь с помощью Медикейд разделит малоимущих на два лагеря. Одни будут жить за счёт государственного и штатного велфера, а другие - убираться в их домах, чтобы заработать самостоятельно хотя бы минимальную сумму денег.

Тем не менее, социалистических реформ Америке не избежать. Через несколько лет Медикейд будет покрывать уборки в жилищах малоимущих, а также уход за их детьми в большинстве штатов страны. Демократы проталкивают этот законопроект в рамках своего плана по увеличению рабочей силы. Якобы каждая многодетная мать, в чьём доме убираются и следят за детьми, сможет найти работу на полный рабочий день.

Камала Харрис также работает над законопроектом, предусматривающим временные визы для нянь, уборщиц и хоуматтендентов из-за границы. В долгосрочной перспективе Соединённые Штаты не смогут покрыть необходимую квоту этих специалистов за счёт новых иммигрантов. Как результат, домработниц придётся вызывать из стран третьего мира. Они будут зарабатывать в США неплохие деньги, а потом возвращаться домой. Чем прилежнее и опытнее будет каждая домработница с точки зрения соблюдения трудового и иммиграционного доказательства, тем выгоднее ей будет сезонно трудиться в США.

В целом, Камала Харрис остаётся одной из самых здравомыслящих женщин в рядах демократической партии и наиболее вероятным кандидатом на пост 46-го президента США. Трамп боится прямых дебатов с Харрис, поскольку она обладает железными нервами, блестящим логическим мышлением и умением выстраивать чёткую причинно-следственную связь. Оскорбления в адрес Харрис только увеличат её рейтинг, поэтому летом и осенью 2020 года Трампу придётся нелегко. В отличие от Хиллари Клинтон, сенатор от Калифорнии окажется по-настоящему крепким орешком.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir