200 тысяч смертей и 200 дней Обрадора

В мире
№83 (1214)

Официальная численность погибших в мексиканской нарковойне текущим летом перевалила за 200 тысяч человек (отчёт ведётся с 11 декабря 2006 года). Эта страшная цифра совпала с первыми 200 днями правления 58-го президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (AMLO), который во время своей предвыборной кампании обещал разобраться с наркокартелями и нанести сокрушительный удар по наркотрафику в Соединённые Штаты.

К сожалению, в плане борьбы с организованной преступностью AMLO оказался ещё более малоэффективным, чем его предшественники - Энрике Пенья Ньето (2012 - 2018) и Фелипе Кальдерон (2006 - 2012). Яркое тому доказательство - рекордное количество убийств по итогам прошедшего июня (2,249).

Насилие распространилось на всю Мексику и даже в туристических зонах стало неспокойно. К счастью, в том же Канкуне американские путешественники сталкиваются с угрозой убийства только в том случае, если пытаются купить наркотики. Простых отдыхающих картели пока не трогают.

Что же неправильного сделал AMLO, если за 200 дней его правления картели окончательно распоясались?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить о политических взглядах действующего президента Мексики. Он является ярым социалистом и твёрдо верит, что может привести страну к миру и процветанию.

AMLOрешил создать огромную армию, которая будет противостоять наркобизнесу. Она будет состоять из трёх интегрированных друг в друга сил - федеральной полиции (Federal Police), национальной гвардии (National Guard) и гражданского ополчения (Civilians). При этом решающая роль в этом формировании уделяется не спецназовцам, имеющим за плечами большой опыт борьбы с картелями, а простым людям - фермерам, водителям, продавцам, школьникам, пенсионерам и т. п.

Идея объединения FederalPolice и NationalGuard не менее безумна, чем, например, объединение ЦРУ (CIA) и ФБР (FBI) в Соединённых Штатах. Мощь и успехи американской разведки во многом объясняются именно автономностью каждой спецслужбы, которая позволяет ЦРУ и ФБР следить друг за другом. Именно этот тотальный контроль всех за всеми обеспечивает конкуренцию, повышающую эффективность работы, создаёт сдержки/противовесы и, самое главное,  искореняет коррупцию.

AMLO всерьёз думает, что после его революционных речей, которые, кстати, по содержанию очень напоминают речи Николаса Мадуро (президент Венесуэлы) все объединятся и дадут картелям бой.

На деле же произошло следующее: после призывов AMLO "объединяться и мобилизоваться" во многих городах Мексики полиция, армия, спецслужбы и простые граждане действительно начали проводить совместные операции против картелей. Эта "социализация" привела к утечке информации, которой сразу же воспользовались картели. Наркобоссы внедрили своих людей и/или завербовали своих агентов во все "народно-государственные формирования" и усилили влияние практически во всех регионах Мексики.

Так, в штате Халиско одноимённый картель получал информацию от фермеров, получивших доступ к ранее конфиденциальным данным полиции и спецслужб. Фермеры изображали из себя борцов с наркотиками, однако сами жили за счёт выращивания и продажи опия-сырца. Они собрали такое количество информации о доносчиках среди гражданских лиц и членов картеля, что Jalisco Cartel за один только первый месяц лета отправил на тот свет 206 человек.

Попытка AMLO встать против картелей "единым народным фронтом" привела к полнейшему хаосу. Стремительный рост убийств быстро обернулся недоверием и паранойей в рядах самих "борцов с картелями". Люди начали подозревать друг друга в доносительстве и предательстве.

Картели моментально поняли, что AMLO является лживым и циничным леворадикалом, который живёт в мире собственных иллюзий, и верит в построение идеального общества через доведённый до абсурда социализм. Президента Мексики не интересуют судьбы простых людей. Как и многие другие леваки в мировой истории (братья Кастро на Кубе, Мадуро в Венесуэле, ДеБлазио в Нью-Йорке), он одержим исключительно идеологией, не реализуемой на практике.

Как результат, картели не только довели количество убитых в нарковойне до 200 тысяч, но и увеличили количество Narcomantas. Так называются послания к обществу и стражам порядка, которые пишутся на больших баннерах, а потом появляются на видных местах вместе с телами или частями тел убитых и замученных людей.

Типичный текст Narcomantas эпохи правления AMLO выглядит так:

"В этом месяце мы идентифицировали и убили 60 врагов и предателей. У нас везде есть уши и глаза. Не пытайтесь с нами бороться. Мы всё равно об этом узнаем, а потом убьём ваших мужей, жён, детей и родителей. Если хотите жить – молчите, и дайте нам спокойно работать".

К сожалению, Narcomantas - это не пустые угрозы. С приходом к власти AMLOкартелям даже удалось ликвидировать двух высокопоставленных политиков.

Так, мэра города Тласиако по имени Алехандро Апарисио Сантьяго застрелили через несколько часов после вступления в должность. Убийца даже не пытался сбежать. Он сдался властям, так как знал, что за выполненную работу картель обеспечит его в тюрьме самым необходимым. Кроме того, деньги и защиту получат родственники убийцы.

В городе Морелос картель убил Марию Торрес Круз - члена местного горсовета. Её застрелили после ряда высказываний о необходимости бороться с картелями. До этого Круз получала телефонные звонки и письма с угрозами.  

К чему приведёт 6-летний срок (второй президентский срок мексиканской Конституцией не предусмотрен) правления AMLO - даже представить страшно. За 200 дней правления 58-й президент Мексики совершил такое количество ошибок, что избиратели вновь начали верить в слухи о его связях с картелем Sinaloa(этот неподтверждённый компромат раскручивался во время президентской гонки).

Также не лишним будет вспомнить судебные показания осужденного на пожизненное заключение Хоакина "Эль Чапо" Гузмана - одного из крупнейших нарколордов в мировой истории. Он сказал, что президенты и члены правительства Мексики всегда брали взятки, и только дружба с большими картелями гарантировала им головокружительные политические карьеры. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir