Новости с постсоветского пространства

В мире
№83 (1214)

Россия: акция протеста в Москве, второе гражданство Соловьёва, пожар в детском лагере, реальная зарплата россиян

В Москве состоялась крупнейшая с 2012 года акция протеста с количеством участников более 24 тысяч человек. Митингующие требовали зарегистрировать 20 независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которых сняли из-за якобы допущенных нарушений при сборе подписей.

Организатор мероприятия и глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный анонсировал бессрочную акцию протеста возле московской мэрии 27 июля (суббота). Теоретически она может перерасти в подобие украинского майдана, так как градус напряжения в обществе стремительно растёт. Люди готовы выходить на улицы ради защиты собственного достоинства, которое властная путинская вертикаль продолжает втаптывать в грязь.

На фоне предстоящей акции у мэрии Навальный нашёл вид на жительство в Италии у главного кремлёвского пропагандиста Соловьёва и его ближайших родственников.

Несколько месяцев назад, напомним, ФБК рассказал об итальянском особняке Соловьёва на берегу озера Комо. Скорее всего, именно через покупку недвижимости пропагандист смог оформить вид на жительство, которое в будущее можно будет переделать в итальянское гражданство.

В настоящее время практически все крупные персоны, обслуживающие путинский режим, имеют второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Это необходимо для того, чтобы в случае смены власти (в конце концов, Путин может внезапно умереть по естественным причинам) покинуть разворованную Россию и никогда туда больше не возвращаться.

Ещё одной важной российской новостью стал беспрецедентный пожар в детском лагере под Хабаровском. В 26 палатках под открытым небом находилось 189 детей. Огонь взялся непонятно откуда, и 20 палаток за несколько минут выгорели дотла. 10-летняя девочка погибла сразу. Еще трое 10-11-летних детей получили 90% ожогов тела и умерли в больнице.

В ходе расследования выяснилось, что палаточный лагерь существовал нелегально и не проходил никаких инспекционных проверок. Для России - привычная ситуация. В очередной раз какой-то бизнесмен дал на лапу денег представителям власти и развернул лагерь вопреки всем существующим законам.  

Нелепая смерть четырёх детей даже не стала главной новостью на федеральных каналах. Подобные трагедии происходят регулярно и воспринимаются уже почти как норма. Только по итогам уходящего июля 14 моряков-подводников сгорели на атомной глубоководной станции "Лошарик", 25 человек погибли и ещё 38 тысяч остались без крыши над головой после наводнения в Иркутской области.

В заключение обзора по России, новость от Росстата, который назвал самую распространённую зарплату на территории России. В настоящее время она составляет 23,500 рублей ($373) в месяц. Если вычесть из этой суммы жилищно-коммунальные услуги (в среднем, 20%), то на жизнь останется менее $10 в день. Это уровень большинства африканских стран, где большинство людей тоже зарабатывают $10 в день, но не платят за ЖКХ.   

Проблема в том, что цены на товары и услуги в России значительно выше, чем в Африке. Поэтому качество жизни в "путинской сверхдержаве" необходимо оценивать по Индексу качества жизни (Where-to-be-born Index). В нём Россия занимает место в седьмом десятке, и соседствует с такими странами как Сирия, Ангола, Бангладеш и Кения.

 

Украина: выборы в Раду и водоросли в Крыму

Парламентские выборы в Украине завершились предсказуемо. Партия действующего президента "Слуга народа" набрала 43.12% голосов, прокремлёвская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 13.04%, партии ветеранов украинской политики Тимошенко и Порошенко - 8.18% и 8.12% соответственно. Пятой партией стала "Голос" музыканта Вакарчука (5.84%).

Из прошедших выборов можно сделать три вывода. Первый - примерно 60% мест в новой Раде займут абсолютно новые люди. Биографии многих из них неизвестны.

Второй вывод: Зеленский получил неограниченную власть, поскольку "Слуга народа" может добиться большинства парламентских голосов в коалиции с любой партией. Это означает, что президенту по силам протолкнуть совершенно любой законопроект. Если Зеленский не добьётся успеха при такой поддержке, то либо является глупцом, которым манипулирует окружение, либо сознательно выполняет план Путина по окончательному развалу Украины.

Третий вывод: партия бывшего председателя СБУ Игоря Смешко "Сила и честь", которую поддержала украинская интеллигенция, не прошла в Раду. Это очень плохой знак, так как Смешко был чуть ли не единственным кандидатом в Раду, кто имел незапятнанную репутацию  и политический опыт.

Тем временем, до пляжей оккупированного Крыма добрались сотни тонн водорослей, о которых в прошлом номере подробно рассказывал мой коллега Максим Бондарь в материале "Карибский кризис". И без того загаженные пляжи Евпатории, Феодосии и других курортов теперь напоминают зловонное болото.

Если мексиканцы и доминиканцы сгребают водоросли экскаваторами и увозят с пляжей, то крымчане грузят их на катамараны и отвозят на 100 - 200 метров от берега, после чего сбрасывают в воду. Через несколько часов водоросли опять волнами прибивает к пляжам. Их опять собирают и отвозят в открытое море...

Абсурдная и бесполезная работа по возвращению водорослей в море объясняется специальным постановлением Совета министров Крыма. В этом документе отмечается, что водоросли относятся к "водным биологическим ресурсам", поэтому их нельзя "складировать на пляжи или выбрасывать на свалки". Поэтому пляжный персонал обязан "погрузить морские водоросли на водный транспорт и сбросить обратно в море".

Эта глупейшая инструкция лишний раз демонстрирует, насколько недальновидные люди сидят в Совете министров оккупированного Крыма. Исследователи саргассового пояса водорослей, который охватил территорию от Флориды до Африки и добрался до Крыма, уже давным-давно доказали, что игнорирование уборки зловонной травы приводит к её разрастанию.

Скорее всего, саргассум станет последним гвоздём в гроб крымского туризма. Ни одного эффективного способа предотвратить превращение и без того ужасающих пляжей в болото пока не существует.

 

Беларусь: запуск БелАЭС

Президент Лукашенко готовится официально ввести в эксплуатацию один из самых амбициозных проектов в постсоветской истории своей страны - атомную электростанцию в Гродненской области. Её строительство продолжалось восемь лет и сопровождалось многочисленными акциями протеста в Литве (БелАЭС находится в 50 км. от Вильнюса), Латвии, Эстонии и ряде других европейских государств.

С одной стороны, БелАЭС приблизит Беларусь к энергетической независимости. В частности, уже через 5-6 месяцев после запуска двух энергоблоков ослабнет зависимость от российской нефти и газа.

С другой стороны, БелАЭС построена с устаревшими требованиями к экологическим нормам. Многие защитники окружающей среды пророчат ей катастрофу, сравнимую с Чернобылем.

 

Туркмения: "умерший" и "воскресший" Гурбангулы

Сразу несколько крупнейших СМИ (в том числе англоязычных) сообщили о внезапной смерти самого жестокого (после Ким Чен Ына) диктатора на карте мира - Бердымухамедова. Новость звучала следующим образом: Гурбангулы ушёл в отпуск, а через несколько дней умер. По результатам вскрытия выяснилось, что причиной смерти стала почечная недостаточность. Спецслужбы замалчивали новость 10 дней, так как в высших кругах властной верхушки началась борьба за власть.  

Смерть Гурбангулы спровоцировала появление сотен видеороликов на YouTube, в которых сбежавшие или изгнанные за пределы родной страны туркмены радовались смерти узурпатора. Они надеялись, что теперь в Туркмению придёт демократия.

Однако новость о смерти Бердымухамедова оказалось фейком. Оказалось, что он летал в Германию проведать больную мать и подлечить собственное здоровье. Вернувшись в Туркмению, диктатор сразу начал чистку в рядах госслужащих, допустивших распространение слухов о его смерти.

Чтобы выразить презрение к народу, который понадеялся на улучшения, Гурбангулы подписал указ об отправке рекордного количества гуманитарной помощи в соседний Афганистан. Многие увидели в этом указе решимость Бердымухамедова вызвать из Афганистана наёмников-карателей, если туркмены решатся бунтовать.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir