Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№83 (1214)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Несколько недель назад я угодил в аварию, которую спровоцировал другой водитель. Он двигался по хайвэю хаотично, часто занимал две полосы, резко ускорялся и резко тормозил. Когда мы столкнулись и нарушитель вышел из автомобиля, я увидел, что он находился за рулём босиком. Наверняка именно это обстоятельство послужило одной из причин его небрежного вождения. 

Когда приехал полицейский, нарушитель предстал перед ним босиком. Видать, в его машине вообще не было обуви. Офицер NYPD, однако, никак не отреагировал на это странное зрелище.

Скажите, пожалуйста, неужели в Нью-Йорке или других городах Соединённых Штатах не существует закона, запрещающего управлять транспортным средством босиком? На мой взгляд, это обстоятельство должно стать отягчающим, так как давить на педали тормоза/газа босиком ещё более опаснее, чем разговаривать или "текстать" во время вождения. Данил

Уважаемый Данил!

Как бы удивительно это не звучало, но правила движения в США не предусматривают наличия на ногах какого-либо вида обуви. Теоретически, на педали можно давить босиком, в носках, сандалиях или массивных ботинках.

Вместе с тем, за последние десятилетия было проведено множество исследований, показавших высокую опасность управления транспортных средств босиком. Человеческая ступня не является твёрдой поверхностью, поэтому рассчитать правильную скорость разгона или торможения очень сложно. Как результат, езда босиком приводит к по крайней мере 22 тысячам аварий на дорогах. В лидерах - Калифорния и Флорида, где из-за высокой жары водители часто снимают в машине обувь.

Немаловажно сказать, что ежегодно разные компании составляют списки лучшей обуви для вождения. Поэтому если вам некомфортно водить в своей привычной обуви - вбейте в поисковик Googleфразу The Best Driving Shoes in 2019. Изучите все предлагаемые варианты и выберите оптимальный именно для вас.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir