Горячая линия

Советуют специалисты
№83 (1214)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наша семья переехала в новый дом и приобрела большое количество высококачественной пластиковой посуды, которая очень лёгкая по весу, не бьётся и идеально подходит для разогревания пищи в микроволновке/очистки в посудомоечной машине. На каждой единице товара имеется большая надпись BPA Free. Не могли бы вы рассказать, что именно она обозначает? Зоя

Уважаемая Зоя!

BPA - это промышленное химическое вещество бисфенол А, которое используется для производства некоторых пластмассовых изделий и эпоксидных смол. Последними часто смазываются внутренние поверхности металлических банок с консервированной пищей. Это необходимо для увеличения срока годности товара, а также защиты от проникновения вредоносных микробов. 

В начале 2000-х годов ряд исследований показал, что BPA может сначала проникать в пищу или напитки, находящиеся в пластмассовых контейнерах (в том числе - в сухие смеси, например, в соль, сахар, муку, злаки), а потом - в человеческий организм. Это чревато определёнными проблемами со здоровьем. В частности, повреждением мозга, поведенческими и психологическими расстройствами, а также нарушениями функции предстательной железы у младенцев и плода во время беременности.

Последующее исследование, проведенное Управлением по контролю за продуктами и медикаментами (FDA), показало, что BPAбезопасен в очень маленьких количествах. Тем не менее, производители той же посуды в целях увеличения продаж и безопасности товаров сразу же приступили к выпуску продукции с лейблом BPA Free.

В настоящее время посуда из высококачественного пластика бьёт рекорды по продажам в США и Канаде. В некоторых случаях она оказывается значительно дороже, чем посуда из стали и керамики, так как производители дают на неё пожизненную гарантию (Life Warranty).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir