Джеймс против спекулянтов

Америка
№82 (1213)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс оштрафовала на $1.55 млн. компании TicketNetwork и Ticket Galaxy, которые на протяжении долгих лет продавали несуществующие билеты на популярные бродвейские шоу, концерты и спортивные мероприятия. Огромный штраф, по словам Джеймс, станет началом масштабной кампании по борьбе с мошенниками-спекулянтами в сфере покупки, продажи и перепродажи билетов.

Ticket Network и Ticket Galaxy действовали следующим образом.

За несколько недель до мероприятия с полностью распроданными билетами (Sold Out) они выкладывали в интернет билеты на самые привлекательные места в театрах, концертных залах и на стадионах. Стоимость билетов часто была завышена в десятки, и даже сотни раз от оригинальной стоимости. К примеру, билет на матч по американскому футболу стоимостью $75 мог продаваться за $15 тысяч.

Только тогда, когда клиент покупал очень дорогой несуществующий билет, сотрудники Ticket Network и Ticket Galaxy начинали искать для него реальный билет на других спекулятивных сайтах. Как правило, купить билет на уже проданный ряд и место не получалось. Поэтому клиенту доставался худший билет - далеко от сцены или игровой площадки.

В некоторых случаях клиенты Ticket Network и Ticket Galaxy вообще оставались без билетов. Возвращать им деньги компании не спешили, объясняя произошедшее техническими сбоями, проблемами с поставщиками и нарушением соглашения между продавцом и покупателем.

В одном случае супружеская пара заплатила $4,500 за два билета на популярный концерт с местами в VIP-зоне. Мошенники доставили билеты клиентам посредством частной почтовой компании. Когда пара открыла конверт, то увидела два билета в задних рядах концертного зала. Они стоили менее $50 каждый (самые дешёвые в зрительном зале). Более того, места располагались вдали друг от друга, что стало вершиной наглости со стороны мошенников.

Особо стоит отметить, что клиентами Ticket Network и Ticket Galaxy, как правило, становились спортивные болельщики и туристы. Они готовы были отдать любые деньги ради личного присутствия на популярной игре, концерте или шоу. Мошенники умело использовали  доверчивость этих людей.

Так, трое туристов из Азии выложили более $20 тысяч за финальную игру Национальной хоккейной лиги (NHL). На игру они даже не попали, так как присланные по почте билеты не удалось просканировать на входе в стадион. Выяснилось, что места уже кем-то заняты.

Согласно федеральной статистике, почти 7% взрослых американцев хотя бы раз в жизни становились жертвами спекулянтов, продающих билеты на мероприятия с полным аншлагом. В 1970-е и 1980-е годы самым распространённым способом обмана была продажа поддельных билетов.

Аферисты действовали очень аккуратно. Они никогда не появлялись возле одного стадиона/концертного зала дважды, чтобы не быть опознанными полицией. Мошенник мог продать поддельные билеты на игру New York Yankees рядом со стадионом в Бронксе и в тот же день отправиться в Бостон, чтобы продать подделку на игру Boston Red Sox.

Так мошенники колесили по всей стране и зарабатывали сотни тысяч долларов. Поддельные билеты высокого качества они получали по почте. Адрес отправителя часто ограничивался PO Box или вообще другой страной.

Так, в период с 1985 по 1992 годы американские мошенники тесно сотрудничали в полулегальными типографиями в Бразилии и Аргентине, которые делали подделки такого высокого качества, что иногда их не могли отличить билетёры. Скандалы из-за двух билетов на одно место являлись нормой.

В 2000-е годы после появления видеокамер и штрих-кодов на билетах мошенники стали осторожнее. Они продавали настоящие билеты возле стадионов и концертных залов, однако по-прежнему вводили людей в заблуждение. Например, заявленными VIP-­местами оказывались худшие места с ограниченным видом. Некоторые билеты вообще продавались на другую дату (этот трюк хорошо работал с иностранными туристами, которые купили билеты на сегодня, а на входе узнали, что их шоу через неделю).

В 2010-е годы спекулятивный билетный бизнес окончательно ушёл в интернет. Он очень плохо регулируется на федеральном уровне, а также уровне штатов. Поэтому ежедневно десятки тысяч американцев и иностранцев попадают в ловушки аферистов. Многие обманутые люди не знают куда жаловаться, и смиряются с потерей сотен и тысяч долларов.

Напоследок стоит рассказать читателям "РБ" о трёх хитростях, которые помогут купить билеты на популярные мероприятия без помощи спекулянтов.

Во-первых, старайтесь покупать билеты онлайн в первые часы продаж. Самые крупные билетные магазины заранее анонсируют начало продаж.

Например, в 10:00 amво вторник. Вы спокойно садитесь за компьютер в 9:50 am, кладёте перед собой кредитную карту, регистрируетесь на сайте и как только наступит 10:00 am,  покупаете билеты. Вероятность, что вам это удастся - 90%.

Билетные интернет-магазины часто берут пошлину (fee), которая составляет в районе $10 - $20. Однако эта сумма всё равно окажется меньше, чем накрутка на спекулянтских сайтах.

Во-вторых, покупайте билеты лично в кассах (box office) концертного зала или стадиона, где проходит мероприятие. Сегодня кассами практически никто не пользуется, однако они до сих пор существуют. Приедьте за 2-3 недели до концерта или спортивной игры, вежливо попросите кассира подобрать вам самые лучшие места. Заплатите и получите билеты на руки.

В-третьих, Sold Out вовсе не означает, что все билеты проданы. Как правило, за час до начала мероприятия в кассах начинается продажа не выкупленных билетов, а также билетов, которые были на удержании (hold) для известных личностей - политиков, звёзд, общественных деятелей, иностранных VIP‑гостей.

Так, несколько лет назад я не смог купить билет на концерт DepecheModeв нью-йоркском Madison Square Garden (MSG). Тогда за месяц до концерта был тотальный Sold Out. У перекупщиков билет на первый ряд стоил $5,000, а у чёрта на куличках - минимум $200.

За 15 минут до концерта я подошёл к совершенно пустой кассе MSG и поинтересовался, нет ли билетов на сегодня. Кассирша понажимала на клавиатуру компьютера и сказала, что билет будет стоить $120. Вне себя от радости я заплатил за билет и побежал в зрительный зал. Пробираясь к своему месту я понял, что билет мой - в первый ряд и в самом центре! Тот самый, что спекулянты вроде Ticket Network и Ticket Galaxy продавали по $5,000.

Поэтому, уважаемые читатели, обойти спекулянтов всё-таки можно. Главное - проявите смекалку и терпение. Помните, что Sold Out в большинстве случаев - это хитрая уловка, используемая для того, чтобы заставить вас платить больше.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir