Центры мигрантов: новая реальность

Америка
№82 (1213)

Правозащитные организации детально изучили несколько массивных отчётов Департамента внутренней безопасности (DHS), касающихся содержания беженцев, задержанных на границе США/Мексики, и пришли к выводу, что ещё никогда в современной истории США мигранты не находились в таких ужасающих условиях, как после прихода к власти Дональда Трампа.

Сразу стоит сказать, что фанаты нынешнего президента зря радуются суровым условиям содержания мигрантов. Трам не смог сэкономить ни одного доллара на введённых ограничениях. Более того, он значительно увеличил бюджет Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), которое строит новые палаточные городки для беженцев.

Вот лишь несколько беспрецедентных происшествий, выявленных в лагерях для мигрантов в период с января по июль текущего года: Несколько сотен детей и взрослых (преимущественно из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса) оказались без предметов личной гигиены - мыла, зубной пасты и водопроводной воды для мытья рук/тела - на период от нескольких недель до месяцев.

Охранники объяснили дефицит элементарных средств гигиены проблемами с поставками. Мол, подрядчики получают из бюджета обговорённое в контрактах количество денег за свои услуги и каждый кусочек мыла лимитирован. Грязь в центрах привела к вспышкам гриппа, ветряной оспы, чесотки, кишечным расстройствам, а также стремительному размножению насекомых-кровопийц - вшей и клопов.

Как результат, в центры пришлось вызывать экстерминаторов, а десятки тяжело больных отвозить в госпитали Калифорнии, Техаса, Нью-Мексико и Аризоны. Таким образом, нехватка одноразового мыла стоимостью 4 цента за кусочек привела к непредвиденным расходам в сотни тысяч долларов.

В другом случае пограничники, решающие, пропускать беженцев на территорию США или нет, не смогли договориться о квоте мигрантов с руководством центра задержания. Как результат, в камеру на 125 коек было помещено 900 человек. Нехватка пространства привела к тому, что одни мигранты были вынуждены спать стоя, а другие - на бетонном полу. Как результат, массовые отправки людей в госпитали с инсультами и воспалением лёгких.

Власти штата Оклахома приняли решение расконсервировать старую военную базу Fort Sill, которая во времена Второй мировой войны использовалась в качестве тюрьмы для японцев американского происхождения. Последние десятилетия это место имело крайне дурную репутацию, и даже Парковый департамент всерьёз подумывал удалить его из реестра памятных мест.

Губернатор Оклахомы Кевин Ститт, однако, будучи хорошим другом Трампа, распорядился отправить задержанных на границе нелегалов-детей именно в каменные камеры Fort Sill. Причиной такого решения с большой долей вероятности стали выгодные федеральные подряды.

С точки зрения экономии денег и здравого смысла, детей куда легче было бы разбросать по временным приёмным семьям или палаточным лагерям. Содержать их в Fort Sill, построенном аж в 1869 году - невероятно дорого. 

Особо стоит отметить, что адвокаты беженцев стали чаще использовать многочисленные нарушения в центрах задержания в иммиграционных судах. Решающие судьбу мигрантов судьи охотнее выдают статус беженца (asylum status), если заявитель прошёл через нечеловеческие условия. В частности, довольно легко грин-карты получили родственники умерших в стенах ICE (с начала года - 24 смерти) беженцев.

Кроме того, несовершеннолетние мигранты с помощью американских адвокатов предпринимают попытки отсудить у правительства США компенсации в размере десятков/сотен тысяч долларов за нарушение Соглашения Флорес (Flores settlement), которое было подписано в 1997 году между правительством Соединённых Штатов, ведущими международными организациями по защите прав человека и ООН (UnitedNations).

Согласно этому соглашению, власти США обязаны гарантировать всем детям-мигрантам еду и питьевую воду, медицинскую помощь, туалеты с канализацией, оптимальную температуру и вентиляцию в помещениях, защиту от психологического и физического насилия, изоляцию от не являющихся родственниками взрослых.

Сегодня в США есть мигрантские центры, где нарушаются все шесть пунктов Соглашения Флорес. Именно по этой причине сотрудники центров панически боятся пускать к дискриминируемым детям адвокатов, которые выбьют для них солидные компенсации и сами на этом прилично заработают.

Трамп и постоянно меняющиеся руководители DHS/ICE создали такой масштабный хаос в мигрантских центрах, что в долгосрочной перспективе он может обойтись налогоплательщикам даже не в миллионы, а в миллиарды долларов. Эти деньги потребуются для оказания медицинской помощи узникам и компенсаций за физический/моральный вред.

В настоящее время в учреждениях ICEнаходятся 50 тысяч беженцев. Ещё 20 тысяч человек "приютили" центры, находящиеся под контролем Погранично-таможенной службы (CBP). 11 тысяч несовершеннолетних мигрантов находятся в учреждениях Департамента здравоохранения и социальных служб (HHS).

Общее количество мигрантов, ожидающих решения по предоставлению политического убежища на территории США, увеличивается более 20 месяцев подряд. Администрация Трампа скрывает этот факт, публикуя цифры исключительно по мигрантам, находящимся в неволе. В реальности, однако, центры ICE, CBP и HHS каждые 2-3 недели разгружают свои учреждения и отправляют тысячи нелегалов дожидаться слушаний в иммиграционных судах на свободе.

На фоне иммиграционного хаоса, созданного Трампом, крайне парадоксально выглядят обещания кандидатов в президенты от демократической партии. Многие из них гораздо более консервативно настроены к мигрантам и предлагают пускать в США только тех беженцев, которым может быть гарантирована полноценная правовая поддержка.

Более того, большинство демократов считают куда более логичной амнистию для уже живущих и работающих в Америке нелегалов, а не выдачу грин-карт "караванам" беженцев из стран Северного треугольника. Спрашивается, зачем принимать сотни тысяч новоиспечённых мигрантов, если 10.5 млн. человек находятся в США нелегально?

Трамп, к сожалению, ответить на этот вопрос не может.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir