Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№82 (1213)

Король Лев (The Lion King)

Спустя 25 лет после выхода на экраны культового мультфильма "Король Лев" студия Уолта Диснея выпускает одноимённый римейк/сиквел с бюджетом $180 млн. Большая часть денег была потрачена вовсе не на качественную анимацию, а на красивые песни, которыми так славился оригинальный мультик. Музыку для римейка написал легендарный Ганс Зиммер, а тексты полутора десятков композиций - Элтон Джон и Тим Райс.

По сюжету молодой Принц Лев покидает королевство после убийства отца и отправляется в наполненное опасностями приключение. Ему предстоит узнать истинный смысл жизни, научиться храбрости и ответственности.

По мнению критиков, новый "Король Лев" станет самым прибыльным голливудским проектом текущего года. Прогнозируемые сборы в США и других странах - более $2 млрд.

 

В пепел (Into the Ashes)

Бывший преступник Ник Греммер пытается забыть о криминальном прошлом и сосредоточиться на семейной жизни. Однако бывшие друзья по ограблениям находят Ника и просят вернуть старый должок. Когда вставший на путь исправления семьянин отказывается, вымогатели похищают его любимую жену. У Греммера есть несколько часов, чтобы найти деньги на выкуп. 

В качестве режиссёра и сценариста выступил Аарон Харви, известный своими мрачными депрессивными триллерами. Одну из главных ролей в картине сыграл Фрэнк Грилло, известный по фильму "Схватка" (The Grey, 2011).

Для всех любителей независимых экшнов.  

 

На войне (At War)

Нашумевшая французская драма, которую европейцы посмотрели ещё в прошлом году. Действие фильма разворачивается в большом офисе крупного автоконцерна, где трудятся 1100 человек. Руководство компании неожиданно сообщает старшим менеджерам, что компания находится на грани банкротства и для её спасения нужно урезать зарплаты самым высокооплачиваемым сотрудникам. Менеджеры, разрываемые алчностью и желанием спасти автоконцерн, садятся за стол переговоров.

Картина полностью соответствует общемировому движению за права простых работяг, которые недовольны многомиллионными зарплатами своих начальников. Фильм высмеивает жадных и помешанных на деньгах людей, живущих в мире постоянной суеты и страха.

 

Роузи (Rosie)

История матери-одиночки по имени Роузи, которая из-за ряда независимых от неё обстоятельств теряет дом и оказывается на улице. Вместе с детьми она бродит по улицам ирландского Дублина в надежде найти приют и поддержку.

Картина получила пять номинаций и три награды на европейских кинофестивалях. Больше всего зрителям понравилась блестящая игра малоизвестной актрисы Сары Грин, которой теперь пророчат успешную карьеру в Голливуде.

Очень актуальный для Европы и Северной Америки фильм. В ситуации главной героини может оказаться абсолютно любой человек. Даже тот, кто имеет большие деньги, и считает всех бездомных неудачниками.

 

Честный человек

(The Faithful Man)

Комедийная романтическая драма от французских кинематографистов. Сюжетная линия крутится вокруг нескольких людей, раздираемых любовными страстями. Марианна бросает Абеля, чтобы переехать к Полу - лучшему другу и будущему отцу её ребёнка. Спустя восемь лет Пол умирает и Марианна опять возвращается к Абелю. В это время в Абеля влюбляется Ева - сестра покойного Пола. На фоне любовных интриг подрастает сын Марианны - Джозеф. У него множество своих проблем, которые он бы хотел обсудить с покойным отцом.

Смотрится "Честный человек" довольно уныло. Режиссёр Луис Гаррелл хотел снять фестивальное кино о любви, а на деле получилась мыльная опера, сравнимая по качеству с бразильскими или мексиканскими сериалами для домохозяек.

 

Рохо (Rojo)

Аргентина, 1975 год. В маленьком провинциальном городке живёт адвокат Бенджамин Найштат. Он зарабатывает большие деньги, имеет сотни благодарных клиентов и наслаждается каждым моментом своей жизни. Однажды в городок приезжает странный частный детектив, который выражает желание задать Найштату ряд вопросов о его прошлом. Главный герой быстро понимает, что его счастливая жизнь больше никогда не будет прежней.

Картина выиграла пять наград на международных фестивалях и стала одним из самых популярных фильмов Аргентины по итогам прошлого года. В "Рохо" блестяще передана южноамериканская атмосфера 1970-х годов. Сюжетная линия держит зрителей в напряжении до финальных титров.

 

Луз (Luz)

Мистический хоррор о двух девушках Луз и Норе, выросших в чилийской школе для девочек. Фильм имеет две сюжетные линии. Первая развивается в полицейском участке, куда врывается психически неуравновешенная водитель такси Луз. Вторая - в ночном клубе, где Нора беседует с психотерапевтом. Сюжет странным образом пересекается, когда в кадре появляется демон, преследовавший девушек на протяжении всей жизни.

Фильм снимался в Германии, а его бюджет составил всего $120 тысяч евро. Зрители не оставили от фильма камня на камне и пожаловались на впустую потраченные время и деньги. Ни в коем случае не смотрите этот бред.

 

Дэвид Кросби: Помните меня

(David Crosby: Remember My Name)

Большой документальный фильм о жизни и творчестве одного из самых известных рок-музыкантов в истории - Дэвиде Кросби. Он создал культовые группы The Byrds и Crosby, Stills & Nash, дважды вошёл в Зал славы рок-н-ролла, продал более 40 млн. записей.

В августе этого года Кросби собирается отметить 78-й день рождения. За свою жизнь он столкнулся с огромным количеством проблем. Он сидел в тюрьме. Лечился от наркозависимости. Неоднократно оказывался без денег и поддержки близких людей. Любовь к творчеству, однако, помогла Кросби выжить. Он оглядывается назад и понимает, что все пережитые трудности - маленькие составляющие его сегодняшнего счастья и душевной гармонии.

 

P. S. За две недели проката блокбастер "Спайдер-Мэн: Вдали от дома" (Spider-Man: Far from Home) заработал $250 млн. и с лихвой окупил бюджет в размере $160 млн. Мировые сборы приближаются к отметке $800 млн. Картина имеет все шансы стать самой коммерчески успешной среди всех фильмов о Спайдер-Мэне, снятых с 2002 по 2019 годы.

Хоррор Ари Астера "Солнцестояние" (Midsommar) заработал за два уик-энда скоромные $15 млн., но получил блестящие отзывы критиков и зрителей. Рейтинг ужастика на ресурсе IMDb- 7.8/10. Если любите психологические хорроры - обязательно посмотрите этот шедевр. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит культовый мини-сериал "Противостояние" (The Stand), снятый по одноимённому роману Стивена Кинга и отмечающий 25-летний юбилей с момента премьеры на телеканале ABC.

366-минутный фильм рассказывает о группе людей, выживших после утечки смертельного вируса из секретной калифорнийской лаборатории. Главные герои должны скооперироваться, чтобы не допустить прихода к власти на планете таинственного человека по имени Рэндалл Флегг, обладающего сверхъестественными способностями.

Мини-сериал выиграл две премии PrimetimeEmmyи открыл дорогу в большое кино многим ныне известным актёрам, включая Гари Синиза, Роба Лоу и Джейми Шеридана.

Обладателям сервиса Netflix рекомендую посмотреть третий сезон научно-фантастического сериала "Очень странные дела" (StrangerThings). Вопреки прогнозам скептиков, он получился нисколько не хуже, чем предыдущие два сезона. Сценаристам даже удалось втиснуть в сюжетную линию советских злодеев, разрабатывающих секретное оружие.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir