Чемпионки FIFA: кто они?

Америка
№81 (1212)

Женская сборная США по футболу четвёртый раз в своей истории (1991, 1999, 2015, 2019) завоевала титул чемпионов мира. 23 футболистки наглядно продемонстрировали, что умеют катать мяч гораздо лучше игроков мужской национальной сборной и добиваться успеха потрясающей командной и индивидуальной игрой.

"РБ" подробно изучил биографию и составил краткий индивидуальный портрет каждой чемпионки. Надеемся, что достижения наших футболисток вдохновят и русскоязычных девочек с американским гражданством на занятия большим футболом. 

 

Морган Брайан (Morgan Brian, 26 лет, место рождения - Сайнт-Симмонс, Джорджия)

Брайан начала посещать уроки футбола в мидл-скул и сразу попала в команду с девушками на 4-5 лет старше её. Из-за миниатюрной фигуры и возраста она получила унизительное прозвище Планктон. Ведущие игроки просили Морган не мешаться под ногами и всегда отдавать им мяч.

Настоящий талант Брайан раскрылся в хай-скул. Она забила 186 голов и сделала 95 результативных передач. В 2010 году Морган стала самой юной в сборной США с игроками младше 17 лет. Сегодня она является одной из лучших полузащитников в мире.

За Морган Брайан можно поиграть в видеоигре FIFA16 от студии EA. Этот футбольный стимулятор стал первым, куда были включены игроки женского пола.

 

Абби Далкемпер (Abby Dahlkemper, 26 лет, место рождения - Ланкастер, Пенсильвания). 

Будущая защитник сборной Абби Далкемпер выросла в Калифорнии в небогатой семье. Вместе с двумя братьями она много занималась различными видами спорта, но потом остановилась на футболе. В 2010 году Далкемпер получила звание футболистки года (Gatorade California Girls Soccer Player of the Year), что вдохновило её на профессиональную карьеру.

Абби ведёт очень закрытую жизнь и редко появляется на публике. Фотографам журнала SportsIllustratedпришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить Далкемпер сняться в купальнике для ежегодного SwimsuitIssue. 

 

Тирна Дэвидсон (Tierna Davidson, 20 лет, место рождения - Менло-Парк, Калифорния). 

Все свое детство Дэвидсон мечтала стать астронавтом. Её завораживали фильмы о полётах на далёкие планеты и реальные успехи NASA. Жизнь, однако, распорядилась иначе. Не имея большого желания играть в футбол, Тирна всё-таки попробовала, и сразу же продемонстрировала большой талант.

Дэвидсон очень немногословна и редко поддаётся эмоциям. Она славится своим хладнокровием на футбольном поле и виртуозным мастерством изматывать соперника. Играет Тирна в защите. Она способна построить надёжную глухую оборону даже в том случае, если команда остаётся в меньшинстве.

 

Кристал Данн (Crystal Dunn, 27 лет, место рождения - Нью-Хайд-Парк, Нью-Йорк). 

Данн относится к типу игроков, которые были идентифицированы относительно недавно - Wing Back/Winger. Это защитник, который лучше играет в нападении, но всё равно занимает место защитника. Главная ценность WingBack/Winger- способность организовывать молниеносные атаки с помощью длинных пасов.

Данн - одна из самых опытных игроков сборной. Она приняла участие практически во всех американских турнирах, где могут участвовать несовершеннолетние и взрослые футболистки. Завоевала полтора десятка титулов.

Минувшей осенью Кристал вышла замуж за тренера по лёгкой атлетике, с которым познакомилась, когда выступала за клуб Washington Spirit. Данн активно занимается борьбой с расизмом и выступает за достойные зарплаты для девушек-футболисток.

 

Джули Эртц (Julie Ertz, 27 лет, место рождения - Меса, Аризона). 

Эртц выросла в очень религиозной христианской семье и не проявляла большого интереса к спорту. Всё изменилось, когда Джули узнала о футбольных грантах, которые помогут оплатить обучение в колледже и университете.

На футбольном поле у полузащитника/защитника Эртц были проблемы с техникой, однако она покорила тренеров своей выносливостью. Джули проделывала огромное количество работы и за счёт своего упорства вошла в молодёжные сборные. 

В 2015 году Эртц выиграла свой первый чемпионат мира. Победительниц принял в Белом доме Барак Обама, который много шутил и подробно расспрашивал девушек о футбольных тонкостях. Эртц не ожидала увидеть настолько простого, скромного и искреннего главу государства.

 

Адрианна Франч (Adrianna Franch, 28 лет, место рождения - Салина, Канзас).

В мидл-скул Франч планировала заняться баскетболом, так как обладала очень крепкими и сильными руками. Однако из-за высокой конкуренции в баскетбольной секции тренеры посоветовали Адрианне попробовать себя в роли вратаря. Спустя несколько месяцев после начала тренировок девушка стала основным вратарём в своей хай-скул, и отстояла на воротах три сезона, мужественно преодолевая всевозможные травмы.

Карьера Франч - пример для многих детей. Она выросла в очень бедной семье в американской глуши, где расизм являлся нормой. Адрианна сразу поняла, что выехать за пределы канзасского Салина получится только в том случае, если она будет очень тяжело работать. Поэтому к успеху девушка шла всю свою жизнь.

 

Эшлин Харрис (Ashlyn Harris, 33 года, место рождения - Сателлит-Бич, Флорида). 

У этой девушки - огромное количество интересов. Она катается на скейтборде и серфинге, пишет музыку, помешана на татуировках и модельном бизнесе. Футбол - одно из увлечений Эшлин, и она не считает себя только голкипером сборной США.

Харрис активно занимается благотворительностью. В том числе - за границей. В 2016 году она объездила несколько самых бедных городов Либерии, где мотивировала детей на занятие спортом и ведение здорового образа жизни.

Эшлин неоднократно говорила, что лучшее средство для борьбы с депрессией - хобби. Чтобы избавиться от дурных мыслей, нужно загрузить себя физической и/или интеллектуальной работой. Счастье в таком случае придёт само собой.

 

Тобин Хэт (Tobin Heath, 31 год, место рождения - Морристаун, Нью-Джерси). 

Хэт начала заниматься футболом с 4-летнего возраста и довольно быстро добилась успеха. Тренеры отмечали, что Тобин является самой дисциплинированной девочкой в команде, которая мало говорит и чётко запоминает все наставления. Помимо футбольной секции, Тобин вместе со своей большой семьёй регулярно посещала церковь.

Хэт сделала головокружительную карьеру и успела поиграть в восьми клубах, включая именитый французский Paris Saint-Germain. Она играет на позиции полузащитника и славится очень точными и длинными пасами.

 

Линдсей Хоран (Lindsey Horan, 25 лет, место рождения - Голден, Колорадо). 

15-летняя Хоран стала одной из самых юных в составе юношеской сборной (Under 17) и отличилась 12 голами в 9 играх на чемпионате мира в Коста-Рике. Единственная девушка в сегодняшней сборной США, которая может великолепно играть на самых разных позициях - от нападающей до защитника.

У Линдсей относительно маленькая скорость из-за высокого роста и большого веса, однако она прекрасно владеет дриблингом и может в одиночку обойти 3-4 противников. Хоран часто выходит на замену, когда необходимо удержать победный счёт.

 

Али Кригер (Ali Krieger, 34 года, место рождения - Дамфрис, Вирджиния). 

Защитник и ветеран сборной, отыгравшая за национальную команду более 100 матчей в течение 11 лет. Одна из немногих, кому удалось поиграть сразу на трёх чемпионатах мира и выиграть два из них.

Кригер является одной из самых известных правозащитников в американском спорте. Она состоит в нескольких организациях, защищающих права женщин, борющихся с расизмом и гомофобией. Часть заработанных средств Али уже много лет отдаёт на благотворительность. Кригер мечтает сыграть на чемпионате мира 2023 года, однако из-за возраст это проблематично.

 

Роуз Лавелл (RoseLavelle, 24 года, место рождения - Цинцинатти, Огайо). 

Именно эта девушка, играющая на позиции защитника, забила второй и победный гол в ворота сборной Нидерландов в финале чемпионата мира 2019 года. Гол был признан одним из самых красивых в истории женских ЧМ, а сама Лавелл - одним из самых ценных игроков в сборной США.

Роуз редко отбывает на поле все 90 минут. Обычно её выпускают на поле, когда команда должна усилить и защиту, и нападение одновременно. С 2018 года Лавелл играет за именитый футбольный клуб Washington Spirit (Джермантаун, Мэриленд).

 

Карли Ллойд (Carli Lloyd, 36 лет, место рождения - Делран-Тауншип, Нью-Джерси). 

У этой девушки есть две олимпийские медали, две медали ЧМ и двукратное звание Игрока года по версии FIFA. Ллойд начинала заниматься футболом в те времена, когда даже мужской футбол во многих школах вызывал скептицизм. Неудачники посмеивались над ней в школе, а когда Карли стала известной и богатой - начали завидовать.

Ллойд имеет огромное количество рекламных контрактов и постоянно появляется в СМИ как лицо какого-нибудь товара. Она считается одним из лучших полузащитников в истории женского футбола.

 

Алли Лонг (Allie Long, 31 год, место рождения - Нортпорт, Нью-Йорк). 

Как и многие другие чемпионки, Лонг начала заниматься футболом из-за высокой конкуренции в других видах спорта. Заняв место полузащитника в любительской команде, она пристрастилась к играм в закрытых помещениях. Футзал или мини-футбол помог Алли получить колоссальный опыт и не зависеть от погодных условий.

В национальной сборной - с 2014 года. Лонг не считает футбол работой и получает удовольствие от игры даже на отдыхе со своим мужем - профессиональным футболистом Хосе Батистой.

 

Джессика Макдоналд (Jessica McDonald, 31 год, место рождения - Феникс, Аризона). 

Единственная девушка в сборной, сумевшая перевоплотиться из бегуньи на дистанцию 400 метров в нападающую в профессиональном футболе. Более того, Джессике удалось вернуться в большой спорт после родов. В 2012 года она родила сына Джеремию.

 

Саманта Мевис (Samantha Mewis, 26 лет, место рождения - Веймут, Массачусетс). 

Саманта росла вместе со своей старшей сестрой Кристи и пыталась ей во всём подражать. Когда Кристи записалась в футбольную секцию, младшая сестрёнка последовала за ней, и, сама того не понимая, проделала путь от застенчивой девчушки до чемпионки мира по футболу.

Мевис играет в сборной с 2014 года. Она отыграла 56 матчей и забила 14 голов, что для полузащитника очень хороший результат. В настоящее время Саманта выступает за команду North Carolina Courage.

 

Алекс Морган (Alex Morgan, 30 лет, место рождения - Сан-Димас, Калифорния). 

Самая известная и раскрученная девушка в сборной США с доходом в районе $3 млн. в год. Нападающую Морган обожает сильная половина человечества, поэтому третьим словом в поисковике Googleпосле её имени и фамилии часто становятся "купальник", "бойфренд", "горячая" (hot), "инстаграм", "муж" и далее в том же духе.

За личной жизнью Морган следят миллионы американцев. С 2014 года она состоит в браке с футболистом Сервандо Карраско.

 

Алисса Найер (Alyssa Naeher, 31 год, место рождения - Бриджпорт, Коннектикут). 

Третий вратарь сборной США. Как и многие другие вратари-женщины, Найер в подростковом возрасте очень много занималась баскетболом. Некоторые тренеры даже выдвинули теорию, что лучшие голкиперы для женских команд появляются именно в процессе баскетбольно-футбольных тренировок. С мужчинами всё иначе. Одновременное занятие сразу двумя видами спорта может ухудшить навыки голкипера.

 

Келли О'Хара (Kelley O'Hara, 30 лет, место рождения - Файеттвилл, Джорджия). 

В детстве Келли была уверена, что станет инженером. Её влекли точные науки - математика, программирование, высокие технологии и машиностроение. В футбол О'Хара начала играть исключительно для стипендии, и неожиданно для самой себя стала лучшим игроком сначала в своей школе, а потом в своём городе.

О'Хара является лицом компании UnderArmour, а также рекламирует богатое белками и витаминами шоколадное молоко.

 

Кристен Пресс (Christen Press, 30 лет, место рождения - Лос-Анджелес, Калифорния). 

Ветеран сборной и великолепная нападающая, которая часто спасает команду от поражения или ничьей. Пресс является публичной фигурой и широко известна в мире шоу-бизнеса. Её увековечили даже создатели сериала Simpsons.

Пресс стала первой американкой, кому удалось выиграть престижный приз Golden Boot в очень сильной шведской футбольной лиге. После завершения карьеры Пресс планирует стать тренером. Вполне вероятно, что когда-нибудь она возглавит сборную США.

 

Мэллори Пью (Mallory Pugh, 21 год, место рождения - Литтлтон, Колорадо). 

Восходящая звезда женского футбола, которой пророчат такую же популярность, как Алекс Морган. Пью очень застенчива и в обыкновенной жизни походит на ученицу мидл-скул. Однако на футбольном поле она ведёт себя очень агрессивно. Мастерски отбирает мяч у соперниц и отправляется в атаку.

Пью является нападающей, однако очень часто выполняет работу полузащитника или защитника. На ЧМ 2023 года Пью должна стать главным бомбардиром нашей сборной.

 

Меган Рапино (Megan Rapinoe, 34 года, место рождения - Реддинг, Калифорния). 

В процессе прошедшего ЧМ Рапино стала не просто одной из лучших футболисток мира, но и символом правозащитного движения. Она открыто послала куда подальше Дональда Трампа с его ненавистнической риторикой. Объединила миллионы демократически настроенных американцев, понимающих, что развитие и процветание страны во многом зависит от эффективной борьбы со всеми формами дискриминации. Рапино - это человек с большим человеческим достоинством, пример мужества и храбрости.

 

Бекки Сауэрбранн (Becky Sauerbrunn, 34 года, место рождения - Сайнт-Луис, Миссури). 

Ещё один ветеран сборной США. Бекки имеет за плечами Олимпийскую медаль (2012) и три медали ЧМ (серебро и два золота). С точки зрения известности Сауэрбранн находится в тени других лидеров команды. Тем не менее, она является великолепным защитником, которая держит ворота на замке.

В настоящее время Бекки играет за команду Utah Royals FC (Сэнди, Юта). 

 

Эмили Соннетт (Emily Sonnett, 25 лет, место рождения - Мариетта, Джорджия). 

Эта девушка-полузащитник вышла на поле ЧМ 2019 всего на несколько минут. В игре с Чили при счёте 3:0 она сменила Далкемпер на 82-й минуте. Тем не менее, Соннетт обладает колоссальным потенциалом. Она прекрасно чувствует атмосферу на поле и предугадывает каждый шаг партнёрш по команде.

Эмили надеется занять место в основном составе на ЧМ 2023 года, который, напомним, пройдёт в одной из следующих стран: Аргентина, Австралия, Боливия, Бразилия, Колумбия, Япония, Новая Зеландия, Южная Африка, Южная Корея.

Евгений Новицкий, Максим Бондарь, Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir