Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№81 (1212)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

На днях я с женой и двумя детьми возвращался из Пунта-Каны (Доминиканская республика) в Нью-Йорк. Мы распечатали посадочные талоны на специальном электронном устройстве в аэропорту. Вместо конкретных мест на них была странная надпись: «Your seat will be assigned at the gate» (Ваше место будет определено у посадочных ворот - Редакция). Впоследствии выяснилось, что на рейс продано больше билетов, чем мест в самолёте (overbooking) и кто-то должен остаться в Пунта-Кане. На протяжении двух часов работница аэропорта говорила в микрофон, что им нужен доброволец, который сдаст билет.

В конечном счёте, мы сели на самолёт и спокойно долетели до Нью-Йорка. Тем не менее, ощущение от переполненного рейса осталось очень неприятное. Кажется, что именно тебя или твою семью не впустят в самолёт. Спрашивается, зачем авиакомпании так издеваются над клиентами? Стас

Уважаемый Стас!

Многие путешественники наивно считают, что overbooking является следствием сбоя в системе продажи билетов. На самом деле это довольно распространённая и сознательная практика. Согласно статистике, каждый двадцатый пассажир не попадает на международный рейс из-за болезни, автомобильных пробок или других неприятностей. Поэтому авиакомпании продают чуть больше билетов, чтобы получить дополнительные деньги, которые исчисляются миллионами долларов ежегодно. 

Инциденты, когда пассажир с билетом снимается с рейса (как это произошло с доктором, которого выволокли из салона самолёта в аэропорту Чикаго) случаются крайне редко. В большинстве случаев, как вы правильно заметили, авиакомпания ищет волонтёров, которые получают хорошие бенефиты за отказ от билета. Это могут быть тысячи бонусных миль на кредитную карту, бесплатная еда и напитки в VIP-лаундже, билеты на следующий рейс с бизнес-классе и многое другое. Поэтому добровольцы находятся практически всегда. 

Шансы на то, что рейс окажется overbooking и одновременно никто из зарегистрированных на него не захочет сдать свой билет на выгодных условиях - крайняя редкость. 

С такой же вероятностью рейс может быть вообще отменён. 

В любом случае шансы попасть на рейс увеличиваются, если вы заблаговременно регистрируетесь на рейс через официальный интернет-сайт авиакомпании. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir