В память о погибших журналистах

Америка
№80 (1211)

Группа сенаторов и членов Палаты представителей от республиканской и демократической партий представила в Конгрессе законопроект об установке большого мемориала в центральной части Вашингтона (округ Колумбия) в память о погибших журналистах. Инициативу поддержали все американские СМИ, включая крупнейшие телеканалы, газеты, журналы, радиостанции и интернет-ресурсы.

Один из архитекторов билля - сенатор Бен Кардин (демократ от Мэриленда) - напомнил, что свобода слова является фундаментом американской демократии и одной из главных причин процветания Соединённых Штатов. Первая поправка Конституции, запрещающая государству посягать на свободу слова и свободу прессы, была принята ещё 15 декабря 1791 года. С тех пор, однако, сотни американских журналистов поплатились за распространение объективной информации как внутри страны, так и за её пределами.

Анонс мемориала погибшим журналистам совпал с годовщиной трагических событий, произошедших в Аннаполисе (Мэриленд).

28 июня 2018 года человек по имени Джаррод Рамос (Jarrod Ramos) зашёл в редакцию местной газеты The Capital и расстрелял сотрудников из дробовика. Пятеро человек в возрасте от 34 до 65 лет погибли. Ещё несколько получили ранения, но смогли покинуть помещение до приезда полиции.

Когда Рамоса арестовали и допросили, выяснилось, что массовое убийство стало следствием небольшой заметки семилетней давности на страницах The Capital. Написанная на основе полицейских рапортов и судебных отчётов статья рассказывала о домогательствах Рамоса через социальные сети и электронную почту. За эти преступления будущий убийца получил условный срок (probation).

Поначалу Рамос забрасывал The Capital письмами с угрозами. Он утверждал, что журналисты клевещут и стремятся подорвать его "безупречную репутацию". Газета отказалась общаться с Джарродом напрямую,  и тогда он решил отсудить у The Capital несколько миллионов долларов в качестве моральной компенсации.

Суд встал на сторону редакции. Газета писала очень неприятную для него, но всё-таки правду. Ни одного даже намёка на ложь в материале TheCapitalсудебная экспертиза не нашла.  Рамос затаил обиду, и в один день расстрелял сотрудников The Capital.

Описывая трагедию, американские СМИ часто проводили параллели с парижскими событиями 2015 года. Тогда, напомним, двое исламистов убили 12 и ранили 11 сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo. Причина - СМИ позволило себе опубликовать карикатуры на пророка Мохаммеда.

Французская трагедия сплотила журналистов по всему миру и превратила сатиру в мощное оружие против любых попыток заткнуть рот журналистам.

Именно после пятерых убитых в редакции The Capital в Конгрессе начали работать над законопроектом о мемориале погибшим работникам СМИ.

Однако трагедия в Аннаполисе является далеко не первой.

Официальный подсчёт убитых журналистов ведётся в США с 7 ноября 1837 года. Тогда в городе Алтон (Иллинойс) гангстер застрелил 34-летнего Элайджу Лавджоя - редактора газеты Alton Observer.

Лавджой имел репутацию одного из самых активных аболиционистов в стране. Задолго до начала Гражданской войны он призывал даровать чернокожим рабам свободу и увеличить инвестиции в заводы и фабрики, которые должны были минимизировать потери от запрета на рабский сельскохозяйственный труд.

Лавджоя сначала возненавидели поставщики рабов в Америку, а потом - зажиточные владельцы плантаций. Последние цинично шутили, что чернокожие всё равно не умеют читать, поэтому редактор Alton Observer обращается в пустоту. Когда активность Лавджоя начала приобретать национальные масштабы, влиятельный гангстер, зарабатывавший на работорговле, застрелил его.

С тех пор сотрудники СМИ погибали с периодичностью примерно раз в 16 месяцев. Причинами становились освещение судебных процессов, объективная критика и сатира на известных людей, поддержка меньшинств (индейцы, женщины, иммигранты, представители религиозных групп и т. п.), статьи с уклоном в правую или левую идеологию, статьи о криминальных структурах, раскрытие коррупционных схем, проигрыши и выигрыши политиков на выборах, а также многое другое. Несмотря на существование Первой поправки Конституции, в США всегда находились люди, пытающиеся ввести цензуру в СМИ и заставить журналистов молчать.

В 21-м столетии от своей профессиональной деятельности пострадали 10 сотрудников американских СМИ.

Это Джеймс Эдвин Ричардс, убитый за освещение криминальных новостей в собственном районе Венис (Лос-Анджелес, Калифорния).

Билл Биггарт, погибший во время фотосъёмки крушения башен-близнецов (Манхэттен, Нью-Йорк).

Роберт Стевенс, умерший после открытия письма со спорами сибирской язвы (Бока-Ратон, Флорида).

Ченси Байли - журналист из Окленда (Калифорния), расследовавший коррупционные схемы в собственной комьюнити (застрелен по пути на работу).

Телерепортёры Элисон Паркер и Адам Варт, застреленные в прямом эфире на телеканале WDBJ7 (Монета, Вирджиния).

Ещё пятеро погибших - вышеупомянутые сотрудники The Capital.

Мемориал погибшим сотрудникам СМИ в американской столице откроется не раньше, чем через 7-10 лет. Каждый большой памятник в Вашингтоне требует длительной бюрократической работы. Он должен быть согласован в самых разных государственных и частных структурах. Например, обсуждение строительства мемориала легендарному борцу за права чернокожих Мартину Лютеру Кингу началось в конце 1980-х годов. Официально открытие памятника состоялось только в 2011 году.

Так или иначе, в долгосрочной перспективе любая бюрократия, связанная с открытием мемориалов в столице США, полностью себя оправдывает. Вашингтонский памятник приобретает культовое и символическое значение. Американцы и туристы со всего мира заново переосмысливают цели и идеи, которые преследовали люди, организации и общественные движения, увековеченные в граните и бронзе. История тщательно изучается и проектируется на современную жизнь.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir