Где летом подзаработать подросткам

Америка
№80 (1211)

Эксперты социологического центра Pew Research проанализировали, где американские тинейджеры собираются зарабатывать деньги в наступившем июле и грядущем августе. Опросы показали, что 34.6% подростков в возрасте от 13 до 19 лет собираются трудится минимум пять дней в неделю до начала осени (старт школьного/колледжного сезона). Каждый десятый готов работать без выходных - лишь бы накопить за лето кругленькую сумму.

Более 1.7 млн. тинейджеров собираются работать в общепите - помогать поварам, подавать еду, обслуживать большие фуршеты и кэтеринги. Эта сфера бизнеса расширяется с каждым годом. Работодатели заинтересованы в сезонных работниках, которых не нужно трудоустраивать и соответствующим образом оформлять на длительный срок. Работники - в хороших чаевых, которые являются фундаментом общепитного бизнеса.

Официанты-подростки с хорошим английским языком и минимальным опытом в сфере обслуживания зарабатывают, в среднем, $850 - $870 в неделю. Деньги хорошие, однако физические нагрузки - колоссальные. 

1.6 млн. тинейджеров собираются трудоустроиться через родственников, друзей и знакомых. Большинство получит работу в семейных бизнесах. Это может быть юридический офис, автомастерская, гросери, заправочная станция, парикмахерская и многое другое.

Любопытно, что сезонный труд в семейном бизнесе оплачивается хуже, чем в той же сфере общепита, где многое зависит от скорости работника и, как результат, размера чаевых. Аналитики сезонного рынка труда уже давно заметили, что американские отцы, матери, бабушки и дедушки стараются заплатить подросткам по минимуму. Это необходимо для того, чтобы школьники в полной мере ощутили, как тяжело зарабатывается каждый доллар.   

Трудно в это поверить, но даже владельцы дорогостоящих гостиничных сетей и ресторанов часто отправляют детей-подростков мыть посуду и пылесосить номера за $10 - $15 в час. Ребёнок должен привыкнуть к тяжёлому труду. Стать ответственным и дисциплинированным. Только в этом случае дети получат шанс повторить родительские бизнес-подвиги.

1.2 млн. подростков собираются подзаработать на продажах чего-либо (sales and related). Розничная торговля активизируется именно в июле и августе. Кто-то зарабатывает на продаже сладкой ваты и холодной воды в бутылках на пляжах. Кто-то торгует одеждой и электроникой в больших шопинг-моллах. Эксперты отмечают, что большие торговые сети воюют за сезонных работников. Таких сотрудников не нужно страховать как постоянных full-time специалистов, гарантировать им льготы и бенефиты. Кроме того, сезонные работники не сообщают в Департамент труда (DOT) об увольнении и не претендуют на компенсации по безработице.

622 тысячи подростков найдут в июле и августе офисную работу. Здесь главными требованиями остаются хороший английский язык, коммуникабельность и смекалка. Свыше 100 тысяч тинейджеров трудоустроятся диспетчерами в службы сервисного обслуживания. Такая работа требует минимум подготовки. Главное - всегда чётко следовать инструкции.

Впустить в свои офисы сезонных работников текущим летом собираются даже крупные высокотехнологические компании вроде Microsoft, Amazon, IBM, Google, Apple и т. п. Как показывают опросы, чаще всего подростки рвутся работать в Apple, которая является лидером в производстве смартфонов, планшетов, умных часов и других девайсов.

Рекордное количество тинейджеров (522 тысячи человек) собирается работать в сфере по уходу за пожилыми, инвалидами, ветеранами, а также домашними животными. Население США стремительно растёт и стареет. Людей с особыми потребностями (Special Needs) становится больше. В ряде регионов спрос на помощников превышает предложение, поэтому тинейджеры без особых проблем находят сезонную работу по уходу. Иногда за наличные деньги, которые платят родственники пожилого/инвалида.

440 тысяч 13 - 19-летних американцев собираются управлять каким-либо видом транспорта. Речь идёт не только об автомобилях, но и специализированной технике. Например, машинах для очистки асфальта от грязи и жевательных резинок или каруселей в парках развлечений. Конечно, 13-летним подобную работу вряд ли доверят. Тем не менее, с 16 лет многие школьники водят легковые машины и другую технику, которая не требует сложно получаемых лицензий и сертификатов.

Более 200 тысяч тинейджеров собираются заняться тяжёлым физическим трудом. Речь идёт о работе на стройке, перевозке грузов, уборке супермаркетов и т. п. Многие читатели не поверят, но именно физически тяжёлая работа является самой высокооплачиваемой. Если у человека есть хороший английский язык и всё в порядке с документами (право на работу, соушел-секьюрити, грин-карта, гражданство США), то он может запросто зарабатывать $250 - $300 за день. Те же мувинговые компании, которые честно ведут бизнес и не имеют дел с нелегальными иммигрантами, с большим удовольствием берут физически крепких и работящих подростков.

Сколько может заработать рядовой американский тинейджер за июль и август 2019 года? По мнению ряда трудовых экспертов, средняя зарплата превысит $6,500. Таких денег не получают даже многие взрослые американцы с высшим образованием. Однако летняя сезонная работа тем и отличается, что подростки бросают на неё все физические и психологические силы. Они много трудятся, мало спят и если предоставляется возможность - обходятся без выходных. Каждый уик-энд без работы сулит потерю сотен долларов.

Напоследок стоит сказать, что низкий уровень безработицы в США (3.6%) положительно сказался на сезонной работе. В 48 из 50 американских штатов, а также округе Колумбия спрос на сезонных работников-тинейджеров превышает предложение. Поэтому если ваш родственник подросткового возраста жалуется на невозможность трудоустроиться, то он с большой долей вероятности лукавит. Тот, кто ищет работу текущим летом - тот её гарантированно найдёт. Исключений практически не бывает. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir