Откуда пришел «La Boom»

Советуют специалисты
№79 (1210)

Светлана Миневич

Если вы, путешествуя по Бруклину, случайно заберетесь в район Kings Highway и East 7 Street, и  вам услышится лёгкая бразильская мелодия или,  может быть, звуки французского шансона, и вы неожиданно почувствуете лёгкое головокружение... 

Не вздумайте паниковать, вы не заблудились в параллельных мирах или в виртуальном пространстве! Скорее всего, вы оказались рядом с La Boom Studio.  Небольшим и очень уютным салоном-студией, оазисом красоты,  затерявшемся где-то в религиозной (почти ортодоксальной) части нашего Бруклина.

Я же попала в La Boom Studio совсем не случайно. Одна из моих ультрамодных подруг, чья прическа и стиль в одежде меня всегда восхищали, или, наверное,  правильнее будет сказать, даже несколько раздражали своей утонченностью и изысканными деталями, проявив ко мне снисходительность, открыла секрет своей привлекательности, и дала визитную карточку с интригующим именем: “La Boom Studio”. 

Так я и познакомилась с  “La Boom Studio” и его гостеприимным владельцем Матвеем Каненгисером или Mathew, как его называют американские поклонницы. Который уже двадцать лет помогает женщинам Нью-Йорка оставаться на пике моды.

После небольшого тура по салону и чашечки ароматного кофе Матвей со знанием дела и  улыбкой в глазах незаметно перешел к вопросам о моей работе, семье, о том, как я провожу свободное время и т. д., пытаясь подобрать ключик к моему характеру и найти для меня достойное место в мире современной моды.

Краткая биографическая справка:

Матвей Каненгисер, стилист-художник, увлёкся парикмахерским искусством еще в Киеве, в юношеском возрасте, познакомившись на Крещатике с одним из самых передовых стилистов тогда еще Советского Союза Вячеславом Дюденко. Который и стал первым учителем-наставником Матвея.

Вячеслав уже в те застойные  времена создавал моду для Украины. Оказывается, были в нашем «героическом» прошлом, как с улыбкой объяснил мне Матвей, такие “научно-исследовательские лаборатории» в каждой из республик, в задачи которых входило помочь советским женщинам - несмотря на железный занавес и полное отсутствие какой либо информации о моде - выглядеть не хуже своих сверстниц за рубежом. А порой - и  гораздо привлекательнее.

Эмигрировав из Киева в 1991 году, Матвея К. начал свою карьеру в Нью-йорке в эпицентре моды на Медисон авеню - в салоне у легендарного Бруно Питтини, в команде с такими прославленными французскими мастерами парикмахерского искусства   как Фредерик Феккай, Сердж Нормант, Жером Лордет и Адель Авад.  

Катрин Денёв, Ванесса Паради, Бьянка Джаггер, Мэрил Стрип, Дональд Сатерленд, Оксана Баюл и Земфира были частыми завсегдатаями салона - и  клиентами М.К. лично.

Перед тем, как открыть свою студию в Бруклине, Матвей еще какое-то время работал в салоне Питера Копполы, в котором Оскар Бланди был в то время художественным директором. 

Задав Матвею несколько вопросов, спешу поделиться полученной интересной информацией. 

Советы от Матвея

Q.: Матвей, что вы думаете о возвращающемся в моду вьющемся волосе, и есть ли шанс у химической завивки, или, как ее сегодня принято называть, «биологической» завивки, тоже вернуться к нам?

М.К.: Красивый вьющийся волос во все времена и у многих народов был достаточно сильным оружием в арсенале у прекрасной половины. 

Сегодняшняя техника - а я имею в виду различные утюжки или щипцы для накрутки волос - позволяют современной женщине быстро и без потерь (со стороны волос, естественно) создать очень интересный образ из вьющихся волос.

Что касается химической или,  как её сегодня, в свете последних тенденций к переименованиям, часто называют «Био-завивкой», то здесь, на мой взгляд, изменилась только терминология. В то время как сам процесс остался тем же. 

Иногда я сталкиваюсь с такими незадачливыми девушками, которые поддались на уговоры несостоявшихся мастеров, пообещавшим им переливающуюся копну золотых локонов, в результате остаются в лучшем случае со «стогом сена» на голове. Глядя на эти разрушенные мечты и сожженные в результате псевдонаучных процессов волосы, мне приходит на ум популярное в 80-е годы слово, которое, на мой взгляд, как никакое другое характеризует такую «Био-завивку» - мочалка...

Q.:Так как же всё-таки  украсить прическу красивым завитком в домашних условиях?

М.К.: Если у вас длинные волосы и Вы хотели бы придать им дополнительный объём и легкую натуральную волну, я рекомендую следующее: 

ШАГ ПЕРВЫЙ: Для идеальной основы прически высушите ваши волосы феном и руками до воздушно-сухих. Таким образом вы увеличите объем волос и вам будет легче при дальнейшей укладке.

ШАГ ВТОРОЙ: Если у вас натуральный слегка вьющийся волос, выберите большого размера щипцы (плойку) для завивки, чтобы усилить ваш натуральный завиток и добавить ему блеск. 

Если ваши волосы более волнистые, используйте щипцы размером собственной волны. 

И если ваши волосы прямые, выберите средний размер щипцов для завивки. Захватите большую прядь волос в любом месте головы, затем оберните её вокруг ствола щипцов для завивки. Можете даже оставить концы не накрученными  - для более натурального вида. Меняя направление завитка, продолжайте делать то же самое по всей голове.

 ШАГ ТРЕТИЙ: слегка «расчешите» волосы пальцами, чтобы придать им натуральность, но в то же время постарайтесь делать это по возможности аккуратно  - чтобы не разрушить волну. 

Для того, чтобы закрепить легкую волну, которая у вас получилась, нанесите на нее небольшое количество лака средней фиксации.  

Если вы попадете на улицу в сырую или дождливую погоду, и ваши волосы начнут немного пушиться, не волнуйтесь, потому что влага может придать волосам дополнительный объем и даже добавит натуральность, что очень популярно в сегодняшней моде. Это получило название «Пляжная волна».

Рекомендации Матвея на осень и зиму:

Если вы долгое время проходили со светлым цветом волос, то, конечно, осень - самое удобное время перейти к более теплым тонам, и для этого лучше всего воспользоваться техникой Лоулайтс (теплые темные пряди на светлом волосе) вместо Хайлайтс (светлых прядей). 

Раньше было такое неписаное правило, которым почему-то многие девушки продолжают пользоваться и сегодня: “Чем старше мы становимся - тем светлее нужно красить волосы”. Забудьте об этом правиле - сегодня оно не работает. 

И вот почему. 

Наш организм с возрастом перестает вырабатывать достаточное количество веществ, которые влияют на пигмент, окрашивающий нашу кожу лица, поэтому яркий светлый цвет волос (особенно с платиновым (серым) оттенком) будет, наоборот, придавать вам более уставший или «обесцвеченный» вид - говорит стилист Матвей Каненгиcер. 

Он также порекомендовал добавить “немного глубины и теплоты” моим волосам золотыми и более теплыми тонами, нанеся краску на прикорневую часть отдельных прядей.  

Смелым и очень популярным на зиму выбором был бы “Медный оттенок “.  

Женщины иногда опасаются использовать такие яркие цвета, стараясь находиться больше в натуральной (серой) цветовой гамме. Что само по себе, наверное, правильно с точки зрения безопасности. Но если подобрать правильный тёплый оттенок, это могло бы придать вашему лицу свежесть и энергичную привлекательность.

Что касается весны-лета, то,  конечно же, на смену темным тонам приходят различные виды светлых прядей, так помогающие украсить прическу - Хайлайтс или Балияж, но об этом уже, наверное, в следующий раз -это большая отдельная тема. 

Q.: Ну и напоследок: что бы вы хотели пожелать молодым начинающим мастерам?

М.К.: Учитесь создавать формы из волос, т.е. стричь!

Окраска волос - это, конечно, тоже очень важно, но со временем вы с этим разберетесь, это не так сложно. Главное в нашем ремесле - также, как и в скульптуре, - это создание формы прически!

Ну и немного о длине, если я уже начал тему стрижки.

Почему-то зачастую уровень нашего профессионального мастерства и качество стрижки определяется по тому, как коротко мы срезаем волосы, будь то короткий затылок или длина волос на висках.

Наверное, это так естественно в 21-м веке, когда женщине  хочется проснуться утром и убежать на работу (или на покорение мира), не думая при этом о прическе. Но для этого совсем не обязательно делать короткую стрижку!

Постарайтесь привести вашего клиента к мысли о том, что женщине -  независимо от возраста - всё-таки нужны волосы. Пусть они не будут длинными, но пусть они будут. Волосы - это же так прекрасно!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir