Смерть по плану

Америка
№80 (1211)

С 2000 года количество несовершеннолетних, пытающихся сознательно уйти из жизни посредством сильнодействующих наркотиков, увеличилось на 100%. Общее количество попыток самоотравления организма среди американской молодёжи за последние 19 лет составило 1.6 млн. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на страницах The Journal of Pediatrics. 

До недавнего времени передозировки наркотиками со смертельным исходом объяснялись преимущественно халатностью умерших или безответственностью торговцев зельем. Мол, первый не рассчитал с дозой, а второй не предупредил о безопасной дозировке.

В реальности, однако, до 40%-50% всех наркотических смертей могут оказаться заранее спланированными. Это миф, что самоубийцы всегда оставляют предсмертную записку. На самом деле большинство из них уходят из жизни, пребывая в тяжёлой депрессии и испытывая сильную психологическую и/или физическую боль.

Удивительно, но проблема сознательных наркотических суицидов в последний раз тщательно изучалась в 1910-х годах. Тогда поводом для нескольких масштабных национальных исследований стала внезапная смерть 40-летнего писателя Джека Лондона. Пока нация пребывала в трауре после неожиданной гибели любимого новеллиста, эксперты пытались установить: Лондон сознательно употребил слишком большую дозу морфия (доктора прописали его от почечной болезни, вызывавшей сильные болевые спазмы) или просто не рассчитал со стандартной дозировкой.

В 1910-х годах эксперты пришли к выводу, что отличить самоубийство от внезапной смерти в результате употребления наркотиков не представляется возможным. Сегодня, однако, подобное возможно, так как каждого откачанного в комнате экстренной помощи несовершеннолетнего подробно расспрашивают о причинах передозировки. Одни хотели просто словить кайф и на время забыть обо всех проблемах, другие - никогда больше не возвращаться в ужасающую реальность. Численность последних, как показывает статистика, увеличивается стремительно.

Если выявленные в 2000 - 2019 годах тенденции продолжатся, то уже к 2050 году наркотики станут главным методом ухода из жизни среди 5-17-летних детей. В настоящее время сознательную передозировку со смертельным исходом выбирают 15% несовершеннолетних самоубийц. 

Тенденция объясняется не только доступностью героина, фентанила и других опиоидов, которые тоннами переправляются в США из Мексики и Китая. На популярность наркотических самоубийств влияет снижение «популярности» других методов ухода из жизни. Вот лишь несколько статистических фактов.

-Более 73% родителей надёжно прячут лицензированное огнестрельное оружие от несовершеннолетних детей. Времена, когда дробовики и винтовки хранились за стеклянными дверцами простеньких шкафчиков, а ключ от них лежал в знакомом для ребёнка месте, безвозвратно прошли. Теперь в ход идут сложные кодовые замки и другие девайсы, исключающие контакт детей с оружием.

Рекомендацию хранить оружие подальше от детей дают даже сами прооружейные организации. Америка пережила немало трагедий - от Колумбайна до Паркленда - когда дети расстреливали сверстников из оружия родительских арсеналов.

Сегодня посредством пистолетов и винтовок осуществляется 50% всех самоубийств несовершеннолетних. Однако этот показатель падает стремительно. Купить же оружие для суицида подпольно детям сложнее, чем наркотики.

-Суициды посредством удушения (suffocation) продолжают пользоваться популярностью среди взрослых, однако дети от них постепенно отказываются. Причина - низкая вероятность смерти и высокая вероятность навсегда остаться инвалидом. За последние годы борцы с суицидами раскрутили несколько по-настоящему жутких случаев, когда попытки суицида среди полных жизни тинейджеров превратили их в парализованных и психически неадекватных инвалидов. Эти люди пытались красиво отправиться на тот свет из-за мелких трудностей, но обрекли себя на долгую жизнь, которую теперь не могут воспринимать помутнённым и навсегда изменённым рассудком.

-Самоубийств посредством прыжков с большой высоты также становится меньше. Эта проблема начала эффективно решаться после появления в 1970-х годах "романтиков", которые отправлялись в краткосрочное путешествие, чтобы совершить прыжок с "Золотых ворот" (мост в Калифорнии), высокой скалы в национальном парке или другой высокой достопримечательности. 

СМИ перестали говорить о прыгунах, которые достигли своей цели, но всегда освещают судьбу каждого самоубийцы, кто выжил после многочисленных переломов. Как и в случае с неудавшимися "висельниками", такие люди вызывают ужас и жалость одновременно. Многие из них теряют рассудок.

Несмотря на эффективную борьбу с основными методами самоубийств, нынешняя система здравоохранения делает очень мало для предотвращения наркотических суицидов. В частности, никто не обращает внимание на такую проблему, как уход из жизни посредством употребления рецептурных таблеток, принадлежавших члену семьи (в большинстве случаев - отцу, матери, бабушке или дедушке).

В прошлом году именно так погибли десятки несовершеннолетних. Иногда несовершеннолетнему самоубийце достаточно "прогуглать" название дедушкиного препарата, лежащего за зеркалом в ванне, чтобы понять его наркотическую мощь. Поэтому доступные опиоиды в доме представляют не меньшую опасность, чем заряженный пистолет на видном месте.

В заключение остаётся сказать, что подавляющее большинство американских штатов до сих пор не ужесточили наказание для наркоторговцев, чей товар привёл к передозировке со смертельным исходом. На федеральном уровне принятие подобного законопроекта также задерживается, поэтому надежды на быстрое решение проблемы наркотических самоубийств пока нет.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir