Лягушки на почтовых марках

Мир страстей человеческих/ Новости филателии Америки
№80 (1211)

9 июля Почтовая служба США (USPS) представит публике очередной любопытный релиз. В продажу поступит новый буклет марок под названием "Лягушки" (Frogs). Он должен повысить интерес простых жителей к американской фауне, а также подчеркнуть необходимость защиты дикой природы.

В настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается более 90 видов лягушек. На продукцию USPS попали четыре из них. Остановимся на каждой чуть подробнее.

Тихоокеанская древесная (Pacific tree frog)- маленькая (размер - до 2 дюймов или 5 см.) лягушка, обитающая на западном побережье США и юге Аляски, а также в Британской Колумбии (Канада).

Рептилия может за несколько часов менять свой цвет - от ярко-зелёного до тёмно-коричневого - и тем самым смешиваться с растениями в болотистой местности. Питается Тихоокеанская древесная пауками, муравьями, мухами и жуками. К людям лягушка относится весьма дружелюбно и часто забирается в карманы одежды отдыхающих возле озёр, прудов и рек.

Размножается лягушка очень необычным способом. Самец залазит в воду и начинает квакать. Благодаря специальным мембранам в глотке звук получается такой, как будто 10-15 лягушек квакают одновременно. Таким образом, сразу несколько самок откликаются на звуки. Самцу остаётся только выбрать понравившуюся.

За один раз самка может отложить до 90 яиц, которые надёжно прячутся в мёртвых листьях от хищных рептилий покрупнее.

Кстати, в советских энциклопедиях Pacifictreefrogпереводилась как Королевская квакша. Сегодня это название почти не используется.

Северная леопардовая (Northern leopard frog)- лягушка, получившая своё название за окраску, похожую на леопардовую. В длину достигает 4.3 дюймов (11 см.) и обитает в самых разных регионах Северной Америки - в том числе в холодных регионах на высоте 3,000 метров (9,800 футов) над уровнем моря.

До колонизации Америки европейцами среди индейских племён существовало такое явление как миграция от лягушек. Когда у северных леопардовых начинался брачный период, они издавали настолько громкий шум, что племя не могло нормально выспаться. Как результат, индейцы уходили в поход или разбивали лагерь в более тихом месте.

Самки славятся хорошей плодовитостью. Одна северная леопардовая может отложить до 6,500 яиц. При этом выжить могут до 90% эмбрионов. Также лягушки славятся своей прожорливостью. Документально зафиксировано несколько случаев ловли рептилией небольших летучих мышей.

Северная леопардовая вырабатывает две уникальных и невоспроизводимых в лабораторных условиях жидкости, которые используются для создания лекарства от рака. Более того, именно эта лягушка лучше всего даёт понять человеку свойство работы организма любого живого существа. Каждый, кто учился в американском колледже или университете, наверняка препарировал северную леопардовую в рамках курса по анатомии, антропологии и естествознанию.

Американская зелёная древесная (American green tree frog)- невероятно красивая лягушка с яркой зелёно-жёлтой окраской и длинными растопыренными лапами, которые позволяют очень быстро передвигаться и прилипать к самым разным поверхностям. В длину лягушка достигает 2.5 дюйма (6 см.).

Зелёная древесная сразу заинтересовала первых европейцев, изучавших флору и фауну Нового мира. Лягушки тысячами отправлялись в Голландию, Англию и Францию, где пополняли аквариумы богачей. Считалось, что рептилия приносит удачу.

Несколько лет назад биологи стали свидетелями интересного эксперимента в одном из болотистых регионов южной Флориды.

Зелёные древесные вторглись на территорию, где жили кубинские древесные лягушки (Cuban tree frog). Поскольку кваканье двух разных видов лягушек было идентичным, самки и самцы начали путать друг друга. В течение нескольких последующих недель зелёные древесные кардинально изменили звуки при кваканье и поиск пары стал проходить без проблем.

На этом примере ещё раз стало ясно, что инстинкт размножения - самый сильный из всех. Любой живой организм и природа всегда взаимодействуют друг с другом для повышения популяции.

В ряде американских штатов зелёных древесных продают как домашних животных. Лягушка неприхотлива и способна жить очень долго в оборудованном террариуме. Эксперты, однако, советуют заводить сразу пару. Одинокий самец будет жалобно квакать по ночам, пока не получит то, что ему нужно.

Древесная лягушка-белка (Squirrel tree frog) обитает в юго-восточной части США - от Техаса до Вирджинии. Из-за маленьких размеров (1.5 дюйма или 3.8 см.) эта лягушка имеет очень много врагов - от больших стрекоз и жуков до щук и птиц. Выживает она исключительно благодаря таланту прикидываться листьями или ветками зелёных растений. Иногда даже человеку трудно разглядеть древесную лягушку-белку в камышах и кустарниках.

За миллионы лет в Северной Америке рептилия научилась выживать в самых суровых условиях. Если лягушка-белка долго не может найти еду, которой обычно являются крошечные мошки, то она прячется в кустах и ест листву. Набрав силу, она снова отправляется на охоту. Если и вторая попытка плотно покушать завершается провалом, то у лягушки-белки обостряется чутьё, и она начинает искать яйца, отложенные другими лягушками. Они становятся лакомством только на стадии длительного голодания.

В некоторых зоомагазинах Squirrel tree frog продаётся по цене $3 - $5 за штуку. В домашнем террариуме лягушка может жить до 8 лет. Для этого, однако, придётся создать в замкнутом пространстве довольно высокую влажность.

Почтовые марки с лягушками USPS планирует продавать буклетами по 20 штук (каждая оригинальная марка повторяется пять раз). Номинал каждой мраки - Forever- или текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию (55 центов). Сделать предзаказ (Pre-Order) на буклет Frogs можно на официальном сайте USPS. В таком случае, однако, вам придётся заплатить доллар сверху за доставку "Лягушек" до почтового ящика.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir