Сонни Пердью против диких свиней

Америка
№80 (1211)

Глава Департамента сельского хозяйства (USDA) Сонни Пердью анонсировал беспрецедентную пилотную программу по истреблению и контролю над дикими свиньями (feral swine), которая обойдётся минимум в $75 млн. и займёт около пяти лет.

Многие читатели "РБ" даже не представляют, насколько большую опасность представляют дикие свиньи (помимо feral swine их называют wild boars, wild hogs, razor backs, piney woods rooters, а также Russian boars или Eurasian boars) для фермеров и окружающей среды. Это одно из самых инвазивных животных в США, борьба с которым продолжается на протяжении долгих столетий.

До колонизации в Северной Америке не было диких свиней. Первые колонисты привезли с собой поросят для разведения в неволе и пропитания. Некоторым животным удалось сбежать и размножиться в дикой местности. Как результат, сегодня в США насчитывается около 7 млн. feral swine. Они продолжают размножаться, несмотря на все предпринимаемые USDAмеры. За редким исключением, одна свиноматка рожает дважды в год (до 12 поросят за роды). Трогательный на первый взгляд поросёнок довольно быстро превращается в огромного кабана со средним весом в 220 фунтов (100 кило).

Главной проблемой диких свиней является прожорливость. Они всеядны и уничтожают всё, что только возможно - травы, корни, овощи, фрукты, злаки, грибы и т. п. С момента рождения до достижения максимального веса кабан съедает около 1,000 фунтов (453 кило) еды, которую фермеры выращивают для самих себя или других животных. Потом среднестатистической особи требуется около 8 фунтов (3.6 кило) еды ежедневно.

Чем голоднее дикие свиньи, тем они агрессивнее. Во время заморозков и снегопадов они могут запросто съесть умершего сородича или убить более мелких животных. Например, кошек, собак, домашних птиц и других животных, проживающих на ферме.

Наряду с медведями, дикие свиньи являются единственными животными в Северной Америке, кто не имеет врагов. Они настоящие короли дикой природы. Кабанов боятся даже опытные охотники. С точки зрения риска и шансов погибнуть в схватке с животным стрелять в кабана значительно опаснее, чем в медведя. Feral swine являются одними из самых умных животных на планете. Они могут притвориться мёртвыми или ранеными, а когда человек с ружьём подойдёт поближе - разорвать его своими гигантскими и острыми как лезвие клыками, которые в разы опаснее самых больших медвежьих клыков и когтей вместе взятых.

В истории современной Америки известно немало случаев, когда охотники сталкивались с кабанами весом в 500-600 фунтов (226-272 кило). Одни пули отскакивали от черепов этих животных, а другие из-за толстой щетины застревали под кожей и не затрагивали внутренних органов. Когда охотники начинали перезаряжать винтовки, обезумевшее от боли животное бросалось за ними.

Во второй половине 20-го столетия в США была мода на отстрел диких кабанов посредством ружей с оптическими прицелами. Охотник стрелял с очень большого расстояния и страховал себя от внезапного нападения животного. Однако потом выяснилось, что не убитые с первого выстрела кабаны начинают охоту на своих обидчиков. Животные преодолевали десятки миль, чтобы выследить своего врага. Поэтому расположившийся в лесном домике охотник мог ранить кабана в первый день, а стать жертвой возмездия только через несколько суток.

Любопытно, что статистика нападений feral swine на людей ведётся с 1825 года. 74% атак приходится на период с 2000 по 2019 годы. Животные размножаются и, ощущая глобальное потепление, постепенно мигрируют на верх континента. Примерно к 2050 году они станут большой проблемой для канадских фермеров. К тому времени биологи предсказывают кабанам ещё больший вес и ещё больший слой щетины. Они станут менее уязвимы, и съедят урожая на сотни миллионов канадских долларов.

В настоящее время существует пять способов уничтожения диких свиней.

Первый - посредством крупнокалиберного огнестрельного оружия (штурмовых винтовок).

Как правило, эксперты по отстрелу используют пули с баллистическим наконечником (ballistictip). Они не только глубоко проникают в тело животного, но и разрывают кости/хрящи. Кабан теряет возможность передвигаться и его можно легко добить. 

Второй способ - разные типы ловушек.

Они должны быть металлическими и очень прочными. Ямы с отточенными кольями сегодня используются редко, так как в них может попасть медведь, олень или человек.

К сожалению, массовый отлов свиней через ловушки невозможен. Этот способ обычно используется фермерами, в чьи угодья наведывается один и тот же кабан или целое семейство.

Третий способ - отстрел с помощью лука или арбалета.

Это одно из самых экстремальных занятий в мире североамериканской охоты. Вероятность спровоцировать кабана на агрессию очень высока, поэтому многие охотники стреляют только после того, как удобно расположатся на высоком дереве. К счастью, озлобленные и раненые дикие свиньи по деревьям не ползают.

Глава USDA Сонни Пердью планирует отказаться от упомянутых способов и перейти на высокотехнологичное уничтожение диких свиней. Речь идёт о специальных звуковых сканерах, отпугивающих животных. Также - электронных приманках, заставляющих кабанов собираться в одном месте для последующего массового расстрела. "Умных" ограждениях на фермах, которые делают проникновение кабанов невозможным.

Кроме того, лабораторные эксперты USDA тщательно изучают ДНК и генетическую кодировку диких свиней. Эти технологии помогут дать ответ на вопрос, как именно лучше всего препятствовать размножению feral swine.

Напоследок стоит сказать, что даже североамериканские защитники животных двумя руками поддерживают уничтожение диких кабанов. Если не остановить этих прожорливых хищников в самое ближайшее время, они уничтожат значительную часть национальной флоры. Поэтому Пердью имеет все шансы войти в историю как самый бесстрашный истребитель кабанов.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir