Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№80 (1211)

Солнцестояние (Midsommar)

После смерти близкого человека молодая американская пара Дани и Кристиан решают кардинально сменить обстановку. Они отправляются в Швецию на традиционный праздник летнего солнцестояния и оказываются в огромной реконструированной деревне, где люди живут в полной изоляции от внешнего мира. Поначалу увлекательное приключение быстро превращается для Дани и Кристиана в галюциногенный кошмар. Они быстро понимают, что дружелюбные служители языческого культа хотят их использовать для своих мистических ритуалов.

"Солнцестояние" - второй фильм Ари Астера, который в прошлом году напугал весь мир жутким психологическим хоррором "Родословная" (Hereditary). Новая картина получилась ещё более шокирующей и пугающей. В "Солнцестоянии" практически нет спецэффектов. Ужас нагнетается посредством зловещей атмосферы безысходности и отчаяния.

Ничего подобного ещё никто не снимал. Зритель смотрит на экран как загипнотизированный и 2 часа 20 минут экранного времени пролетают как одно мгновенье. Слабонервным "Солнцестояние" лучше не смотреть. Фильм по-настоящему страшный.      

 

Человек-Паук: Вдали от дома

(Spider-Man: Far from Home)

Очередной блокбастер по мотивам комиксов Marvel. "Вдали от дома" относится к поджанру Shared Universe, когда супергерои (в данном случае Человек-Паук) не связаны сюжетной линией с предыдущими фильмами. Сценаристы вольно меняют их возраст, окружение, место действия и т. п. Таким образом, зритель может выбросить из головы всё, что происходило с супергероем раньше и сосредоточиться на отдельной истории, имеющей завязку, развязку, концовку и кульминацию.

Согласно сюжету, Питер Паркер/Человек-Паук (Том Холланд) присоединяется к группе других супергероев, чтобы дать отпор таинственным существам, мечтающим поработить мир. Помимо Холланда в картине сыграли Самуэл Джексон, Мариша Томей, Джейк Гиленхаал и Майкл Мандо.

Исключительно для любителей блокбастеров Marvel.

 

Фил (Phil)

Фил (Грег Киннеар) - успешный стоматолог, пребывающий в глубокой депрессии. Он уверен, что больше никогда не станет счастливым и относится к своим повседневным обязанностям как к непрекращающейся пытке. Однажды самый весёлый и жизнерадостный пациент Фила неожиданно для всех кончает жизнь самоубийством. Шокированный стоматолог решает провести собственное расследование и найти ответ на вопрос, почему человек, которому он так долго завидовал, теперь лежит в могиле.

Неплохая комедийная драма с хорошими актёрами. "Фил" получил четыре номинации и одну премию на фестивале Leo Awards в канадском Ванкувере.

 

Клуб анонимных киллеров
(Killers Anonymous)

Криминальный экшн о тайном клубе для лучших наёмных убийц Соединённых Штатов. Разговаривая в узком кругу на откровенные темы, они пытаются снять психологическое напряжение, дать друг другу полезный совет и пожаловаться на издержки профессии. Руководит клубом харизматичный человек без имени, которого все называют The Man (Гари Олдман).

Главную женскую роль в картине сыграла звезда 2000-х Джессика Альба, которая когда-то давно даже номинировалась на "Золотой глобус". Многие думают, что она навсегда пропала из мира шоу-бизнеса. На самом Альба снимается в 5 - 6 второсортных фильмах/сериалах ежегодно. "Клуб анонимных алкоголиков" - первая за много лет картина с Джессикой, о которой написали СМИ.

 

Плагиаты (The Plagiarists)

Молодая пара возвращается из отпуска в родную Филадельфию. Когда их автомобиль ломается на пустынной дороге, единственным спасителем оказывается странноватый пенсионер Тайлер. Жизнь каждого из трёх персонажей меняется в процессе непринуждённого часового общения.

"Плагитаты" - яркий пример независимого экспериментального кино с микроскопическим бюджетом. Режиссёр Питер Парлоу удостоился за свою картину премии Terry Porter Visionary Award на международном фестивале в Сарасоте и увеличил свои шансы возглавить большой голливудский проект. 

 

Убежище (Refuge)

История водителя грузовика и по совместительству профессионального бандита Маркуса Хантера. Он проживает на окраине Лос-Анджелеса в полной изоляции и появляется на людях только по работе. Однажды на Маркуса выходит старый работодатель Фрэнк и предлагает подзаработать на ограблении казино. Хантер соглашается и с этого момента нудная драма превращается в напряжённый экшн.

Никому неизвестный кинематографист Кит Сутлифф не только выступил в качестве сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли в "Убежище", но и взял на себя обязанности ещё минимум десятка членов съёмочной группы. Таким образом, Сутлифф смог уложиться в ограниченный бюджет.

Далеко не шедевр, но один раз посмотреть "Убежище" определённо стоит. 

 

16-й эпизод (16th Episode)

Трое видоблогеров приезжают с мистический город Касабланка, чтобы снять новые сюжеты для своих каналов на YouTube. Неожиданно они получают эксклюзивное предложение посетить тайный сатанинский  ритуал. Прямое включение с необычной церемонии оборачивается большими проблемами для каждого из главных героев.

Картина получила семь номинаций и пять наград на фестивалях научно-фантастических и хоррор-фильмов. особенно критикам и зрителям понравилась необычная сюжетная линия "16-го эпизода", дающая надежду на продолжение картины.

Второй лучший хоррор этой недели после гениального "Солнцестояния" Ари Астера.

 

Марианн и Леонард: Слова любви

(Marianne & Leonard: Words of Love)

В основе этого документального фильма лежит романтическая история любви известного канадского музыканта Леонарда Коэна и его музы/подруги Марианн Илен. Именно этой женщине легендарный певец посвятил свою знаменитую песню So Long, Marianne (1967). Илен умерла от лейкемии в 2016 году. Леонард пережил её на три месяца и девять дней.

Картина содержит большое количество редких архивных кадров. Режиссёр Ник Брумфилд блестяще передал атмосферу 1960-х годов, которая была наполнена любовью к людям и жизни. У многих взрослых зрителей, выросших на фолк-балладах Коэна, картина вызовет приступ ностальгии.

 

P. S. Колоссальным и совершенно необъяснимым провалом закончился выход в прокат нового экшна Люка Бессона "Анна" (Anna). Продюсеры были уверены, что в первый уик-энд картина с бюджетом $30 млн. заработает минимум $70 - $80 млн. На деле за две недели проката "Анна" с трудом наскребла $6 млн. Настолько плохого результата не ожидал никто.

Несмотря на тотальный крах фильм Бессона получился динамичным, зрелищным и невероятно увлекательным. Пользователи IMDb оценили "Анну" на 6.8/10 (очень хорошо). Одно из объяснений провала - жанровые предпочтения американцев во второй половине июня. В это время люди обожают ходить на анимационные мультики и комедии. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayи в резолюции 1080p впервые выходит один из лучших фильмов с Жаном-Полем Бельмондо "Профессионал" (Le professionnel). Картина вышла на европейские экраны в 1981 году и сразу превратилась в культовую классику. Жители позднего СССР обожали этот фильм. Герой Бельмондо стал таким же народным героем как Микеле Плачидо (комиссар Катани) в сериале "Спрут" (La Piovra).

Главной изюминкой "Профессионала" конечно же является инструментальная композиция Chi Mai от величайшего композитора и дирижёра Эннио Морриконе.

Кстати, Бельмондо в апреле этого года отметил 86-летие. Он уже давно не снимается в кино и наслаждается беззаботной старостью. За свою карьеру Жан-Поль снялся в 91-м фильме и сериале.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir