Доходы мексиканских картелей шокировали Конгресс

В мире
№79 (1210)

Ежегодные доходы мексиканских наркокартелей могут составить $500 млрд., что сравнимо с восьмой частью федерального бюджета США. Такое шокирующее заявление сделали члены Конгресса на ежегодном заседании по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которое в этом году возглавил госсекретарь Майк Помпео.

Цифра в $500 млрд. упоминается впервые. С официального начала нарковойны в Мексике (2007 год) ежегодная прибыль всех картелей оценивалась от $6 до $28 млрд. Полутриллионный доход кажется чем-то фантастическим, однако сенаторы Дэвид Пердью (республиканец от Джорджии) и Дайан Фенштейн (демократ от Калифорнии) считают эту цифру даже заниженной. На протяжении многих лет картели успешно отмывали деньги через офшоры и инвестиционные проекты на территории США. Они не платили налогов и ни в одном официальном источнике не упоминали о реальных суммах, полученных от торговли героином, кокаином, метамфетамином, ЛСД, фентанилом, марихуаной и другими наркотическими препаратами.

По мнению Пердью, именно колоссальные прибыли картелей препятствуют борьбе с наркотрафиком. Большое количество наличных денег привело к тому, что преступные организации получили в качестве консультантов лучших юристов, инвесторов, банкиров и даже лоббистов в Вашингтоне. Иногда трудно проследить связь между законодательными актами и интересами мексиканских картелей, однако никто уже не сомневается в том, что нарколорды имеют такие же возможности, как главы больших легальных компаний с миллиардными оборотами.

На фоне обсуждения доходов картелей в Госдепартаменте США разгорелся ещё один скандал. Журналисты стали обсуждать, каким именно образом родственники находящегося в США лидера картеля SinaloaХоакина "Эль Чапо" Гузмана получили туристические визы категории B1/B2 для свиданий с бывшим нарколордом. Согласно ряду иммиграционных правил, близкие "Эль Чапо" должны были получить пожизненный запрет на въезд в США.

Хоакин Гузман, напомним, стал первым главой наркокартеля, кому удалось войти в список самых богатых людей мира по версии Forbes.

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir