Сказать – не сделать

В мире
№79 (1210)

20 июня в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом ПВО Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сбили американский стратегический беспилотник RQ-4 BAMS-D ("Глобал Хоук"), поставив ситуацию в регионе Персидского залива на грань войны...

Давид Шарп

В прошлом выпуске, комментируя вторую атаку КСИРа на танкеры в Оманском заливе, когда был обстрелян ракетой американский БПЛА, я отмечал, что в Тегеране, похоже, Дональда Трампа приняли за ту собаку, что лает, но не кусает: мол, громогласные угрозы и записи в "Твиттере" - это одно, а реальные действия - иное. То, что президент США не очень склонен к таковым, у режима аятолл была возможность убедиться по эпопее с КНДР и на примере символического американского удара по режиму Асада после применения тем химического оружия. А факт, что на обе атаки танкеров американцы отреагировали устно, лишь укрепил иранцев в их мнении. Однако шаг, на который они решились 20 июня, все больше укрепляет подозрение в том, что в Тегеране постепенно утрачивают здравый смысл. Более того, я настаиваю на этом, несмотря на то, что иранские предположения о нежелании Трампа применять силу даже в ограниченных масштабах оправдались и на этот раз...

БПЛА "Глобал Хоук", чей взлетный вес приближается к 15 тоннам - крупнейшая в мире машина такого рода. Он также способен летать на высоте около 20 км со скоростью свыше 600 км\ч, что является уникальными качествами. Израиль наряду с США является мировым лидером в области беспилотной авиации, и некоторые отечественные модели даже превосходят американские, но только не в случае с "Глобал Хоук" – у подобной машины нет аналогов. Ближайший к ней по параметрам наш Heron TPменьше, медленнее, летит ниже и легче более чем вдвое.

"Глобал Хоук" - беспилотная замена легендарному разведчику U-2, тому самому, который в 1960 году был сбит над территорией СССР.  Задача данного БПЛА - осуществлять комплексную разведку обширной территории, летая на большой высоте в течение длительного времени. По сравнению с истребителем "Глобал Хоук" при длине в 14,5 метров и 40-метровом размахе крыльев – маломаневренный большой тихоход, представляющий собой идеальную мишень для любых ЗРК, в зону поражения которых попадет. В мирное время подобные БПЛА, как и пилотируемые машины, регулярно заходят в зону поражения, исходя из логичного соображения, что в международном пространстве никто не станет стрелять. В тревожный период такая машина должна держаться от ЗРК подальше. "Глобал Хоук" не станет ради осуществления своей миссии нарушать границы страны, располагающей высотным ПВО, для него это самоубийство. Так что чисто теоретически он мог оказаться в иранском воздушном пространстве только в результате ошибки или технического сбоя. Однако, судя по официальному заявлению Пентагона, такого не было.

Разведчик малочисленной, переданной флоту модели RQ-4 BAMS-D был поражен в 34 км от иранского берега, в то время как ширина территориальных вод составляет около 22 км. А факт, что иранцы предъявили несколько его обломков, ни о чем не говорит: таковые легко можно подобрать в нейтральных водах, буквально кишащих катерами КСИРа. Кстати, буде американцы желали сохранить лицо, не нанося ответного удара, им было бы выгоднее признать, что БПЛА нарушил границу, и иранцы были в своем праве. Однако искать оправдания и врать в Вашингтоне не стали. Стратегический разведчик, чья стоимость составляет в зависимости от конфигурации 110-140 млн долларов, не считая затрат на разработку, был сбит ЗРК "3rd of Khordad" (дата одной из значимых побед в ирано-иракской войне) иранского производства. Судя по внешнему виду и  заявленным характеристикам (дальность до 105 км), произведен комплекс по технологиям известного советского ЗРК "Бук".

Коль скоро столь ценная машина была сбита в международном воздушном пространстве, и это стало очередным звеном в последовательной цепочке иранских терактов и провокаций, мало кто даже в самых высших эшелонах власти, будь то в Иерусалиме, Вашингтоне или других столицах, сомневался, что последует хотя бы ограниченный американский ответ. Сам Трамп, казалось бы, укрепил мир в этом мнении, сообщив иранцам в "Твиттере", что они совершили огромную ошибку. Но за этим последовали без преувеличения поразительные события. Как стало известно, по рекомендации советника по вопросам национальной безопасности, директора ЦРУ и госсекретаря было решено атаковать три неких объекта. Причем, как утверждают источники в Белом доме, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэнфорд в своих рекомендациях был весьма сдержан. Согласно информации "Нью-Йорк Таймс", Дональд Трамп позвонил и Такеру Карлсону, своему любимому ведущему телеканала Fox. Тот, согласно авторам статьи, стал решительно отговаривать президента от возмездия иранцам, исходя из электоральных соображений. Судя по всему, в Тегеране тоже уделили этому моменту особое внимание, исходя из посыла, что Трамп, которого Хасан Рухани на днях фактически назвал умственно отсталым (дословно он назвал так Белый дом), гораздо больше склонен к экономическим санкциям и твиттерным угрозам, чем к военным акциям.

Карлсон ли повлиял, собственные ли соображения, но уже санкционированную атаку Трапм отменил. Успев в ультимативной форме сообщить иранцам, что удар вот-вот начнется, если...

Но не менее поражают и аргументы, озвученные американским президентом. Так, он сказал о своем ощущении того, что ракетный обстрел БПЛА 20 июня – самовольная выходка некоего иранского командира. И это несмотря на давно полученную разведывательную информацию об иранских планах, атаки на танкеры с обстрелом БПЛА в одном из случаев, а также недвусмысленные заявления иранских официальных лиц, включая командиров КСИР, уже после того, как беспилотник был сбит! Затем Трамп поведал, что остановил его доклад военных: мол, в результате удара "могут погибнуть 150 человек". А это, по мнению президента США, неадекватный ответ на сбитый БПЛА…

Дело даже не в неожиданном гуманизме президента, который пожалел 150 бойцов КСИРа, объявленного недавно террористической организацией. Практически нет шансов на то, что даже массированный удар, скажем, по трем дивизионам ЗРК, паре радаров, и катеров у причала, привел бы к 150 убитым - это же не переполненные казармы! Так, например, в ходе операции ЦАХАЛа "Карточный домик" 10 мая 2018, когда был нанесен удар по 70с лишним  комплексам ПВО и иранским объектам в Сирии, количество убитых исчислялось примерно тремя десятками. Трудно представить, что военные могли предложить Трампу исключительно вариант ограниченного удара со 150 потенциальными жертвами. Реальных альтернатив с минимумом человеческих потерь должно было быть более чем достаточно. В общем, что-то тут не так либо с предложениями военных, либо с последующими откровениями Трампа.

Президент еще много чего успел в последние дни заявить и написать, но это не предмет данной статьи. Важно то, что после серии иранских провокаций против иностранных танкеров нападению подверглись уже американцы. Оставить подобный беспредел без ответа, пусть даже символического - огромная ошибка и явный сигнал всем тем силам в регионе и за его пределами, которые желают "попробовать США на зуб". Это также тревожный сигнал для союзников – о том, что в случае чего с американской помощью могут быть проблемы.

Казалось бы, ситуация сложилась аховая. Но на самом деле все не так уж и плохо. Да, на тактическом уровне США, условно выражаясь, получили плевок в лицо и утерлись. Но на уровне стратегическом ничего не изменилось: режим аятолл задыхается под гнетом санкций и, судя по его действиям, впал в отчаяние. Кстати, Тегеран уже получил предупреждение из европейских столиц, что если он продолжит значительно отступать от условий "ядерной сделки", пусть не удивляется ответным мерам.

25 июня Дональд Трамп предпринял новое наступление в "Твиттере": "Любая атака Ирана на какую бы то ни было американскую цель будет отражена огромной превосходящей силой. В некоторых аспектах эта сила станет означать уничтожение". Были также наложены сугубо символические санкции на аятоллу Хаменаи, часть его окружения и командиров КСИР.

Думаю, на этот раз твиттерная угроза вполне реальна. Вопрос в том, осознает ли это вошедший во вкус Тегеран. И если осознает, то изменит ли свой агрессивный подход, или продолжит курс на военное столкновение с США.

По большому счету, оно не состоялось просто чудом. Однако чудеса не бесконечны.

Тем более что идти на новые выборы в качестве президента, которого считают банальным пустомелей, безнаказанно сносящим удары не то что по союзникам, а по самим американцам, - по меньшей мере, неразумно.

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir