Постсоветское пространство

В мире
№79 (1210)

Россия: тоска по СССР, политический застой, рекордные долги и отток капитала

Согласно последнему опросу Левада-Центра, около 59% россиян с ностальгией вспоминают Советский Союз, и считают, что главная позитивная характеристика советской эпохи - забота государства о простом человеке.

Из других плюсов СССР современные россияне отмечают отсутствие конфликтов на расовой и национальной почве (46%), развитую экономику и возможность всегда найти работу (43%), высокое и постоянно улучшающееся качество жизни (39%), а также лидерство в мировой науке и культуре (31%).

Удивительно, но большинство россиян не считают, что у СССР были какие-либо существенные недостатки. Только 24% вспомнили дефицит товаров и очереди в магазины. 17% до сих пор ощущают дискомфорт от невозможности выехать за границу.

За первую половину текущего года тоска россиян по Совку усилилась и достигла рекордных показателей. Большинство не желает жить в будущем и мечтает вернуться в застойное несвободное прошлое.

Одна из причин происходящего - хитроумная пропагандистская  политика Кремля. Все оппозиционеры-демократы, мыслящие западными и европейскими ценностями, до центральных СМИ не допускаются. Коммунисты и социалисты всех мастей, которые представляют оппозицию только в теории, напротив, стали чаще мелькать на телевидении.  

Таким образом, если кто-то и критикует Путина по центральным телеканалам, то это исключительно радикальные леваки. Они ненавидят Европу и США, но в то же время неудовлетворенны действующей российской властью. Леваки очень осторожно критикуют Путина и одновременно рассказывают сказки о райской жизни в СССР, где "все были равны, а кусок хлеба стоил две копейки".

Кремль виртуозно использует левую "оппозицию" в своих целях и даёт народу выплеснуть накопившуюся злобу в бесполезных митингах той же Компартии (КПРФ). Чем больше люди вспоминают и идеализируют прошлое, тем больше их безразличие к настоящему и будущему. Хаос в мозгах населения - это именно то, что позволяет Кремлю манипулировать озлобленной, но совершенно покорной и неготовой к настоящей демократии толпой.

Тем временем, финансовое положение россиян продолжает стремительно ухудшаться. Просроченные долги по ипотеке выросли за последние 12 месяцев на 35% и достигли рекордного показателя в 80 млрд. рублей ($1.2 млрд.). Рядовой россиянин отдаёт за банковские кредиты минимум треть заработанных денег. Кроме того, по всей стране растут долги за жилищно-коммунальные услуги. Миллионы людей живут с отключенными за долги электричеством, водой, газом и отоплением.

Самые скептически настроенные экономисты предсказывают России большие финансовые потрясения уже в августе. Именно на последний месяц лета, напомним, в СССР и России традиционно приходились всевозможные дефолты, деноминации, скачки иностранной валюты и обесценивание "деревянного".

Россияне не имеют даже теоретического шанса улучшить финансовое положение. Федеральный бюджет формируется из расчёта $40 за баррель нефти. Если нефть стоит дороже, то разница отправляется в копилку кремлёвской верхушки.

На этой неделе, например, "чёрное золото" марки Brentдорожало до $65 за "бочку". $40 из этой суммы пошло в трещащий по швам бюджет, который разворовывается на 80%-90%. Оставшиеся $25 - Путину и компании. Схема очень простая и понятная. Власть накапливает жирок, забирая себе миллиарды долларов на чёрный день. Челядь влачит нищее существование и мирится с тем фактом, что каждый новый день будет хуже нынешнего.

Власть имущие накапливают деньги не только в России, но и за её пределами. Отток капитала (capitaloutflow) за четвёртый квартал 2018-го и первый квартал 2019-го составил $71.6 млрд. Это абсолютный рекорд за любой 6-месячный период в истории постсоветской России.

Олигархи, министры, высокопоставленные силовики и личные друзья президента прекрасно понимают, что в долгосрочной перспективе Россия обанкротится и развалится. Поэтому большинство имеют на руках вторые паспорта, недвижимость и банковские счета за рубежом. Если в один прекрасный день путинский режим рухнет, то в течение нескольких часов страну покинут тысячи людей, которые её так долго и успешно разворовывали.  

 

Украина: крымчане хотят обратно

Отдых в деградирующем Крыму оказался значительно дороже, чем в Турции, Греции, Грузии, Черногории, Болгарии и даже на Кипре. Минимальная цена недельной путёвки на двоих в Крым составила 53.3 тысячи рублей ($820). В любую из перечисленных стран - 49 тысяч ($753).

Если учесть, что оккупированный полуостров уступает другим направлениям по всем главным туристическим критериям (сервисное обслуживание, качество морской воды, чистота пляжей, развитость инфраструктуры, цены на овощи и фрукты и т. п.), то ни одного разумного довода отправиться в Крым не найдётся.

Поскольку ярых "крымнашевцев" за последние пять лет сильно поубавилось, россияне с деньгами уезжают отдыхать за границу. Аннексированный полуостров готовится принять в этом году минимальное с 2014 года количество туристов. Это означает, что местные жители заработают гроши. Не спасёт положение даже мост с материковой части России на полуостров.

Проукраинские настроения среди крымчан усиливаются. Многие честно признаются заезжим видеоблогерам, что погружаются в нищету, которой не было с момента развала СССР. Немногочисленные туристы, побывавшие в Крыму, плюются и негодуют. Они искренне жалеют, что не провели отпуск на Кипре или в Греции, где алкоголь с разнообразной едой включены в стоимость путёвки (AllInclusive).

 

Грузия: антипутинские протесты

Грузия в очередной раз подтвердила репутацию страны, где проживают люди с самым обострённым чувством человеческого достоинства на постсоветском пространстве.

Тысячи граждан вышли на улицу, когда в Тбилиси с официальным визитом приехал российский коммунист Гаврилов, который является главой Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). В России этот персонаж никому неизвестен, однако в Грузии он является личным врагом многих жителей. Именно Гаврилов в период аннексии Россией Абхазии и Южной Осетии (август 2008-го) подливал масла в огонь и поддерживал сепаратистов. Он вылил столько грязи в адрес Грузии и президента Саакашвили, что один только факт приезда Гаврилова в Тбилиси должен был послужить основой для открытия дела против действующей президента Зурабишвили и руководителя правящей партии Иванишвили. Оба заслуживают минимум отставки за государственную измену.

Протесты в Грузии продолжаются несколько дней. Митингующие выступают против Путина и действующей власти, которые якобы  находятся в тайном сговоре (изгнанный из страны и находящийся в Украине Саакашвили говорил об этом неоднократно). В руках оппозиционеров можно увидеть плакаты с надписями "Путин - Х***О" и "Путин, я твой рот ****".

Кремлёвские пропагандисты Соловьёв и Киселёв отреагировали на грузинские митинги предсказуемо. Они назвали происходящее "русофобией" и подчеркнули, что грузины ненавидят именно простых россиян, а не российскую власть. Путин одним росчерком пера запретил все авиарейсы в Грузию. Роспотребнадзор тут же сообщил о резко ухудшившемся качестве грузинского вина. В общем, Кремль будет душить экономику Грузии всеми возможными способами и пробуждать в россиянах ненависть к её свободолюбивому народу.

 

Эстония: многонациональная дивизия "Север"

В Таллинне стартовал новый этап учений военнослужащих НАТО. Главной целью учений является расширение и укрепление многоцелевой дивизии "Север" (MND North), куда входят граждане Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, Великобритании, Канады и Словакии.

В MND North входят более тысячи человек - от профессиональных военных, прошедших через самые разные военные конфликты, до узкоспециализированных специалистов, занимающихся высокотехнологичной разведкой.

В НАТО не скрывают, что главная задача MND North - максимально быстрое и эффективное отражение российской агрессии. Кремль уже много лет находится в проблемных отношениях с Эстонией, Литвой и Латвией. Российские федеральные каналы постоянно сочиняют истории о "фашистах в Прибалтике" и "геноциде русского языка". Тот факт, что НАТО создаёт очень сильную дивизию недалеко от границ с Россией, сильно злит Путина.  

Тем временем, количество беженцев с территории России, мечтающих получить убежище в странах Балтии, увеличивается с каждым годом. Однако получить вид на жительство в Евросоюзе очень трудно. Поэтому многим сомнительным беженцам приходится возвращаться на родину.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir