Горячая линия

Советуют специалисты
№79 (1210)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в США с постоянной грин-картой чуть больше года. Недавно появилась возможность работать в Нью-Йорке и Пенсильвании 2-3 месяца в году, а остальное время проводить в Украине. Это очень удобно, так как стоимость товаров и услуг в Украине значительно ниже. Аренда жилья не съедает более половины заработанного.

Скажите, пожалуйста, как долго я могу находиться с грин-картой за границей? Установлены ли американскими законами какие-либо максимальные сроки? Не повлияет ли жизнь в Украине на сроки получения гражданства США (процесс натурализации можно начинать после пяти лет легального пребывания в Америке)? Виталий

Уважаемый Виталий!

Если вы не собираетесь покидать США на срок от одного года и больше, то вы имеете полное право пересекать американскую границу бесчисленное количество раз. Об этом говорится в инструкции Управления транспортной безопасности (TSA), сотрудники которого работают в аэропортах, сухопутных и морских международных портах.

Если вы хотите провести за пределами США больше года, то вам необходимо предварительно получить разрешение на повторный въезд (re-entry permit) от Службы гражданства и иммиграции (USCIS). В большинстве случаев оно выдаётся на два года и страхует обладателя грин-карты от возможного задержания и допроса по возвращению в США.

Что касается получения американского гражданства обладателем грин-карты, то здесь необходимо обратить внимание на два аспекта. Первый - документы подаются после пяти лет действия грин-карты (если она была получена через брак с гражданином США, то через три года). Второй - по крайней мере половину срока действия грин-карты её обладатель должен провести на территории США. Таким образом, во время заполнения документов на американское гражданство, вам придётся перечислить все страны, которые вы посещали, а также общее время, проведённое за границей с момента получения грин-карты.

Как результат, если вы провели за границей слишком много времени, то ваше заявление на гражданство США будет отклонено. Вам придётся пожить в Соединённых Штатах ещё несколько месяцев/лет, чтобы уложиться в законодательные требования. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir