«Закон Рокфеллера» нужно менЯть...

Будни Большого Яблока
№21 (369)

Известные политики, общественные деятели, популярные артисты вновь напомнили своей акцией в Манхэттене, что настало время внести изменения в т.н. «Закон Рокфеллера», который карает задержанных в Нью-Йорке лиц за владение наркотиками и их распространение.
Напомним, что, согласно этому закону, даже за небольшое количество запрещенного препарата впервые арестованный человек может получить 15 лет лишения свободы.[!]
Не секрет, что из-за применения данного закона количество афроамериканцев и испаноязычных заключенных в местах лишения свободы штата Нью-Йорк возросло за 30 лет его существования в несколько раз. Вот именно об этом говорили собравшиеся около офиса губернатора Патаки противники «Рокфеллера».
Пресс-секретарь губернатора Лин Рейсик заявила, в свою очередь, что ее патрон поддерживает ревизию закона, однако ему никак не удается добиться одобрения своих предложений в обеих палатах нью-йоркской штатной Легислатуры. Эти предложения включают в себя уменьшение сроков заключения для лиц, не совершавших насильственных действий, и даже немедленное освобождение определенной группы заключенных с последующим лечением.
Взявший слово сын бывшего губернатора Марио Куомо, Эндрю, который, как известно, не смог добиться своего выдвижения на пост губернатора нашего штата от Демократической партии в прошлом году, заметил, что стоимость содержания осужденных по статьям «Закона Рокфеллера» наркоманов намного превышает затраты на их лечение.
«С момента принятия этого закона, - заявил он, - число заключенных в тюрьмах штата Нью-Йорк увеличилось на 150 процентов, но лиц, потребляющих наркотики, от этого не убавилось. Людей нужно лечить, им нужно помогать, а не сажать в тюрьму, умывая руки».
Как всегда, резкими суждениями отличался Ал Шарптон. По его словам, трудности с ревизией данного закона заключаются в том, что большинство осужденных по его статьям - представители т.н. «национальных меньшинств».
«Мы верим, что люди порой оступаются, но они могут исправиться, могут излечиться от пристрастия к наркотикам, - говорит Шарптон. - Мне только не ясно, почему возможность исправления предоставляется племяннице президента Соединенных Штатов во Флориде, а не другим племянникам и племянницам, проживающим в Олбани, Буффало или Рочестере?»


comments (Total: 1)

Наркотикам нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir