Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№79 (1210)

Проклятие Аннабель 3

(Annabelle Comes Home)

Новый фильм из хоррор-вселенной "Заклятие" (Conjuring), которую придумал легендарный Джеймс Ван. Исследователи паранормальных явлений Лорейн (Вера Фармига) и Эд Уоррен (Патрик Уилсон) помещают уже знакомую зрителям злобную куклу Аннабель в освящённый ящик и запирают в специальной комнате. Однако 10-летняя дочь демонологов Джуди нарушает родительский запрет на контакт с Аннабель и выпускает на свободу злой дух, живущий в кукле. Теперь семейству Уоррен придётся приложить немало усилий, чтобы вернуть кровожадную куклу обратно в ящик.

Эпоха Джеймса Вана, который в 2004 году снял культовый хоррор "Пила" (Saw) и написал сценарии к другим известным ужастикам, подходит к концу. Вановские фильмы стали невероятно унылыми и однообразными. В них применяются одни и те же приёмы нагнетания страха, а сценарии пишутся под копирку.

Худший фильм в хоррор-вселенной "Заклятие".  

 

Вчера (Yesterday)

Фантастическая музыкальная комедия о беззаботном музыканте Джеке Малике, который влюблён в творчество The Beatles. Однажды Джек просыпается в параллельной реальности, где "ливерпульской четвёрки" никогда не существовало. Он играет друзьям хиты "битлов" и постепенно становится знаменитым. Никому и в голову не может прийти, что тексты и музыку композиций Малика придумал кто-то другой.

Картину снимал обладатель "Оскара" и создатель двух частей культового фильма "Трейнспоттинг" Дэнни Бойл. К сожалению, критики разгромили "Вчера" за плохую актёрскую игру, нелогичность сюжета и временами неуважительное отношение к творчеству The Beatles.

 

Три вершины (Drei Zinnen)

Действие этого психологического триллера разворачивается в итальянских Доломитовых Альпах, куда на отпуск приезжают Аарон и его новая возлюбленная Леа с 8-летним сыном Тристаном. Последний люто недолюбливает Аарона и мечтает о встрече с биологическим отцом. Отдых в невероятно красивом, но безлюдном месте превращается в кошмар, когда Тристан неожиданно исчезает.

"Три вершины" получили четыре номинации и два приза на международных фестивалях, однако в итальянском прокате картина провалилась. Зрители сочли картину чересчур затянутым и вместе с тем пожаловались на концовку.

В США "Три вершины" выйдут в ограниченном прокате и на оригинальном языке (итальянский) с английскими субтитрами.  

 

Офелия (Ophelia)

Вольная экранизация легендарной шекспировской пьесы "Гамлет". Режиссёр Клэр МакКарти сделал главным персонажем трагедии Офелию, а самого Гамлета отодвинула даже не на второй, а на третий план. У Офелии открывается специфический взгляд на происходящее в датском королевстве. Она тщательно анализирует поступки всех героев пьесы и порой делает совершенно неожиданные вещи.  

В картине снялись множество известных актёров, включая Клайва Оуэна, Наоми Уоттс, Тома Фелтона и Дэйзи Райдли. 

Исключительно для любителей романтических мыльных опер.

 

Курск (The Command)

Этот фильм снимали кинематографисты из Бельгии и Люксембурга под руководством датского режиссёра Томаса Винтерберга. Последний перед началом съёмок объявил, что собирается детально восстановить события, которые произошли в Баренцевом море 10 августа 2000 года. Тогда на российской атомной подлодке "Курск" произошёл взрыв. В течение последующих нескольких суток погибли все 130 членов экипажа. 

От Винтерберга ждали шедевра, который проникнет так же глубоко в сердце как недавний сериал "Чернобыль". Датчанин, однако, снял нудную художественную клюкву. Отвращение вызывает буквально всё: диалоги главных героев, приторный героизм моряков, ужасающие декорации, костюмы и историческая атмосфера.

"Курск" получился настолько плохим, что российские пропагандисты даже не стали о нём упоминать. Изначально, однако, Кремль побаивался реалистичной картины о жестокости путинского режима и традиционном советско-российском равнодушии к военнослужащим.

 

Горничная (The Chambermaid)

Нашумевшая мексиканская драма, получившая семь призов на международных фестивалях. Действие картины разворачивается в элитном отеле Мехико-Сити. Главная героиня - горничная Ева, которая день за днём на протяжении многих лет проделывает одну и ту же монотонную и однообразную работу. Как и миллионы других мексиканских трудяг, Ева мечтает о лучшей жизни, однако как изменить повседневную реальность. В её сердце живут страх и надежда одновременно.

Лучший фильм этой недели, а может быть и всего лета. В картине практически нет диалогов и большую часть времени в кадре фигурирует только Ева. Однако "Горничная" снята настолько мастерски, что зритель мгновенно погружается в созданную на экране атмосферу.  

В Нью-Йорке "Горничная" будет показана только в одном маленьком кинотеатре Film Forum, что на 209 West Houston Street в Манхэттене.

 

Другая история (The Other Story)

История двух жительниц Израиля, которые являются полной противоположностью друг другу. Первая намерена стать глубоко религиозной еврейкой, чтобы сбежать из мира светского гедонизма и роскошной жизни. Вторая, наоборот, страдает от полученного в деспотичной религиозной семье воспитания и мечтает о сексе и других удовольствиях.

Один из лучших израильских режиссёров Ави Нешер блестяще показывает ту тонкую грань, которая проходит между строгими религиозными догматами и физиологическим желанием человека получать от жизни удовольствие.

Очень хороший фильм.

 

Храбрые девушки (Maiden)

Документальный фильм о кругосветной регате на парусных яхтах 1989 года. Тогда 24-летняя повар Трейси Эдвардс, работавшая на чартерных лодках, стала шкипером одной из яхт и набрала команду, состоящую из одних женщин. Мужчины над Эдвардс откровенно посмеивались и говорили, что женщинам в кругосветных регатах - не место. Однако Трейси достойно завершила соревнование и вошла в историю международного движения за права женщин.

Несмотря на то, что события "Храбрых девушек" разворачиваются всего 30 лет назад, картина очень реалистично передаёт существовавшую атмосферу сексизма и дискриминации по половому признаку. 

Картина рассчитана на широкую аудиторию.

 

P. S. Блокбастер "Люди в чёрном: Интернэшнл" (Men in Black: International) предсказуемо провалился в прокате. Сборы за две недели составили $40 млн. при бюджете в $110 млн. На сайте IMDbкартина получила унизительную оценку 5.6/10.

Экранизация жизни Элтона Джона "Рокетмен" (Rocketman) пятую неделю удерживается в десятке самых популярных фильмов. Картина заработала $75 млн. при бюджете в $40 млн.

Хоррор с Октавией Спенсер "Ма" получился очень слабым в плане режиссуры и сценария, однако микроскопический бюджет в $5 млн. сделал картину невероятно прибыльной. Сборы за четыре недели - $42 млн.

 

P. S. S. Самый успешный сериал в истории кинематографа "Чернобыль" (Chernobyl), получивший оценку 9.6/10 от пользователей IMDb, выходит в формате Blu-Ray. Спрос на цифровую копию фильма оказался таким огромным, что сайты по продаже дисков начали делать предзаказы (pre-orders). Подобное случается крайне редко. О дате релиза и дополнительных материалах на Blu-Rayничего неизвестно. Анонсирована только цена - $59.99.

Всем, кто не успел посмотреть "Чернобыль" на телеканале HBOнастоятельно рекомендую приобрести цифровую копию. Это второй после "Груза 200" Алексея Балабанова самый реалистичный фильм о жизни в СССР.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir