Охотники на мусором

Америка
№79 (1210)

По крайней мере 300 тысяч американцев ежегодно становятся жертвами мошенников, которые похищают мусорные мешки возле домов и билдингов, а потом используют найденную там конфиденциальную информацию для кражи личных данных. Об этом напоминают организации, ведущие непримиримую борьбу с таким видом преступности, как Identity Theft (кражи номеров социального страхования, кредитных карт, паролей к электронной почте и банковским аккаунтам и т. п.). 

Сразу стоит отметить, что кражи мусора с преступными целями в Америке существовали всегда. В 1988 году обсуждение этой проблемы дошло до Верховного суда, который после нескольких месяцев споров узаконил воровство отходов. Мол, владелец мусора отказался от своих претензий на содержимое пластикового мешка, поэтому любой желающий может его забрать. 

Безрассудно выбрасывая мусор, американцы рискуют стать жертвой одной из пяти преступных схем. 

Первая заключается в выбрасывании банковских чеков (convenience checks) к кредитным картам. 

Эти чеки обычно рассылаются людям с хорошей кредитной историей, которые имеют мало долгов по кредиткам. Банк предлагает выписать чек кому-то по своему усмотрению и получить беспроцентный период (чаще всего - 12 месяцев) на интерес. 

Преступники выписывают чек от имени их законного владельца на имя человека, аккаунт которого предварительно похитили, и снимают перечисленную сумму в банкомате. 

Вторая схема касается получения всякого рода онлайн-займов по указанному в письмах промо-коду. 

Такие письма рассылаются массово и так же массово выбрасываются. Сразу стоит сказать, что перед похищением почты преступники уже обладают базовой информацией о жильцах (имя, фамилия, год рождения, адрес, соушел-секьюрити, номер телефона), поэтому заполнение онлайн-анкеты от лица ничего не подозревающего человека проходит очень быстро. 

В глубинке страны, где почтовые ящики находятся на большом расстоянии от частных домов и не запираются на ключ, мошенники специализируются на оформлении кредитных карт от лица своих жертв. Сначала они похищают мусор с отвергнутым предложением оформить карту, а потом оформляют кредитку и забирают её прямо из почтового ящика жертвы. В момент визита почтальона, как правило, адресаты работают. Они узнают об оформленной на их имя карте только с первым банковским стейтментом. К тому времени мошенники успевают обнулить весь кредитный лимит.  

Третья схема - похищение выброшенных кредитных карт. 

Здесь наблюдается очень интересная ситуация. 

Банки высылают своим клиентам новые кредитки за несколько недель или месяцев до истечения срока (expiration date) действующей. Люди активируют новые карты и выбрасывают старые, которые по-прежнему действуют. При этом большинство американцев уверены, что истекающую кредитку достаточно согнуть/сломать, чтобы обезопасить себя. Никто из них не думает о том, что ей можно расплатиться в интернете. Именно так и поступают воры, нашедшие пластиковую карточку с мусоре вот-вот истекающим сроком. 

Четвёртая схема - похищение любой государственной документации, касающейся фудстемпов, медицинской страховки, штатных и федеральных налогов и т. п. 

В таких письмах адресанты часто указывают последние четыре цифры Social Security человека, а также другую конфиденциальную информацию. Например, размер пенсии или пособия и график перечисления денег на банковский счёт. Всё это активно используется аферистами. 

Стоит заметить, что именно государственные службы, а отнюдь не частные компании, являются главными виновниками утечки личных данных граждан. Системы кибербезопасности госструктур оставляют желать лучшего, а требования к ограниченной информации в переписке датированы 1990-2000 годами. Иногда в письмах от штата или федералов указывается весь номер соушел-секьюрити человека, что крайне опасно. 

Пятая схема - воровство биллов за электричество, газ и воду. 

"РБ" много раз писал о сомнительных компаниях, которые предлагают сэкономить на счетах за коммунальные услуги. Раньше их представители ходили по домам и просили показать им билл, после чего уговаривали подписаться под "предложением, от которого нельзя отказаться". Теперь эти дельцы перешли к ещё более агрессивной тактике. Они находят биллы в мусоре и от лица домовладельцев заключают контракты, которые, в конечном счёте, оборачиваются большими проблемами для тех, чьи имена, фамилии и адреса указаны в биллах. Восстановить справедливость порой очень непросто. 

Как защититься от похитителей почты? Ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Вы должны пропускать все бумажные листы с личной информацией через шредер (shredder). 

Это устройство стоимостью $50 - $100 бывает трёх разновидностей.

Strip-Cut - режет бумагу на длинные полоски, что довольно бесполезно. Даже ребёнок сможет собрать первоначальную страницу. 

В шредерах Cross-Cut используются поперечные ножи, которые измельчают бумагу на мелкие и короткие полоски. Теоретически восстановить информацию можно, однако для этого потребуется время. 

Технология Micro-Cut превращает бумагу в конфетти. Восстановлению такая информация не подлежит, если только ваш мусор не конфискуют ребята из ФБР или ЦРУ.

Стоимость всех трёх разновидностей шредеров примерно одинаковая, поэтому выбор необходимо останавливать именно на Micro-Cut. Он прослужит долго и не потребует постоянной очистки (чем мельче бумага, тем лучше она оседает в шредере). Советую покупать шредер со строенным измельчителем кредитных карточек. Так вы решите ещё одну важную проблему. 

Постарайтесь не использовать шредер для 100% содержания писем. Например, вы получаете билл за газ от National Grid. Он состоит из конверта, самого билла, конверта для оплаты чеком и какой-нибудь брошюры. Засуньте в шредер только билл, а всё остальное (не содержит личной информации) выбросите вместе с привычным мусором. В таком случае любой вор сразу поймёт, что вы используете шредер и выудить из вашего мусора что-либо ценное не получится. 

Кстати, многие американцы, выбрасывая измельчённую в шредере бумагу, добавляют туда что-нибудь вонючее и отталкивающее - например, отходы жизнедеятельности кошки или застоявшийся в холодильнике соус, кетчуп и т. п. Неприятный запах гарантированно отобьёт у воров желание восстанавливать по крупицам вашу личную информацию.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir