Взлет и падение Сервандо Гомеса Мартинеса

В мире
№79 (1210)

Суд Мексики приговорил 53-летнего наркобарона Сервандо Гомеса Мартинеса (Servando Gómez Martínez) к 55-летнему тюремному заключению и тем самым поставил жирную точку в биографии одного из самых могущественных преступников Северной Америки.  

Биография Мартинеса вызывает множество самых разных эмоций и лишний раз подтверждает тот факт, что именно социально-экономическая среда является главным фактором интеллектуального развития и нравственной эволюции человека. Чем больше несвободы и лишений, тем выше шансы вырастить настоящих монстров, кем собственно и являлся Мартинес. 

Сервандо родился в рабочей семье в глубинке штата Мичоакан. С самого детства он отличался повышенной любознательностью. К 12 годам он прочитал все книги, которые можно было найти в родительском доме, а в 13 лет записался в местную библиотеку, куда отправлялся сразу после школы.  

В 15 лет Сервандо чётко определил будущую цель - он станет учителем и будет обучать детей всему тому, что знает сам. Родители приветствовали выбор сына, который, уже будучи подростком, начал ходить в идеально отглаженных брюках, рубашке и галстуке. 

Мартинес с отличием и на два года раньше сверстников окончил школу. Он поступил в университет и к 19 годам получил диплом учителя начальных классов. 

В 1985 году Сервандо провёл свой первый урок. В это же время в Мексике начал стремительно расти бизнес по выращиванию марихуаны и опиумного мака. Криминальная организация La Familia Michoacana, названная в честь штата Мичоакан, начала расширяться за счёт наркотрафика в Соединённые Штаты. 

Мартинес жил на маленькую учительскую зарплату и всё чаще встречал на улице старых друзей, которые ушли в наркобизнес. Они смеялись над интеллигентным и законопослушным Сервандо, который по-прежнему верил, что его призвание - учить детей. 

Когда денег стало катастрофически не хватать, Сервандо завёл небольшое фермерское хозяйство и начал зарабатывать на продаже авокадо, кукурузы и лаймов. Однако он стал замечать, что многие дети и тинейджеры не только торгуют, но и употребляют наркотики. Больше всего его шокировали малолетние опиумные наркоманы. Некоторых из них Мартинес пытался вылечить посредством долгих лекций о необходимости вести здоровый образ жизни. Также Сервандо пытался открыть реабилитационную клинику вместе с несколькими священниками из Мичоакана. Однако под этот проект никто не дал денег. 

Наркобизнес в Мексике рос как на дрожжах. Мэры, губернаторы и полицейские работали вместе с картелями. К концу 1990-х годов Сервандо стал воспринимать происходящее как норму. Он больше не верил, что может сделать мир лучше. Лучшие ученики Мартинеса примыкали к картелям, становились бездушными бандитами, а потом умирали в перестрелках или оказывались в тюрьмах. Единицам удавалось вырваться из мичоаканской нищеты и заработать денег в легальной сфере.

Мартинес начал работать на La Familia Michoacana в 1998 году. Он ничего не знал о наркотиках и не имел судимостей, однако сразу продемонстрировал себя блестящим логистом и организатором. В частности, подробно изучил технологию досмотра автомобилей на наличие наркотиков и предложил несколько новшеств. 

В картеле Сервандо получил прозвище Учитель (La Tuta). Он учил бандитов, многие из которых не имели даже одного класса школьного образования, всему, что оказывалось необходимо. В частности, Мартинес возглавил внутрикартельную школу испанского и английского языка. Это произошло после того, как грузовик, гружённый марихуаной, случайно заехал на американский военный объект где-то на территории Аризоны. Водитель сбился с пути, так как не смог прочитать дорожные указатели. 

Мартинес не притрагивался к наркотикам и не брал в руки оружие. В La Familia Michoacana он был "специалистом по всему" и зачастую блестяще выполнял даже несвойственные его учительской специальности поручения. Например, разработал кустарную технологию по откачке нефти из частных трубопроводов и создал парк псевдошкольных автобусов, перевозивших наркотики. 

В 2000-х годах все знали, что Сервандо работает в La Familia Michoacana, однако прямых доказательств этому не было, поэтому учитель принимал активное участие в общественных мероприятиях и всякого рода форумах и симпозиумах. Его часто приглашали на телевидение, где он на равных спорил с политиками, профессорами и звёздами шоу-бизнеса. 

Мартинес не считал себя плохим человеком. Он всерьёз верил, что любое зло можно искупить добром. Он делал плохие дела в La Familia Michoacana и хорошие - за пределами картеля. Ежедневное сохранение этого баланса давало душевное спокойствие. Сервандо убедил себя, что всё в окружающем мире относительно. Поэтому нужно оставаться честным только с самим собой. 

В 2011 году после долгого раздумья Учитель разрывает деловые связи с La Familia Michoacana и вместе с верными помощниками анонсирует создание новой организации - Knights Templar Cartel. Мартинес искренне верит, что ему по силам создать картель, который принесёт жителям Мексики больше добра, нежели зла. Для этого учитель разрабатывает специальный кодекс из 22 правил. Основой для них послужили принципы рыцарей-тамплиеров (оригинальная организация Knights Templar существовала в период с 1119 по 1312 годы).  

Подчинённые Учителя поклялись помогать бедным и беспомощным, уважать женщин и детей, никогда не убивать людей за деньги и никогда не употреблять наркотики. Тестирование на наличие наркотиков в крови проводилось регулярно на специально закупленном оборудовании. 

Чудес в наркобизнесе, к сожалению, не бывает. К 2015 году картель Сервандо Мартинес стал одним из самых жестоких в Мексике. Постоянная борьба с другими группировками за выживание привела к массовым убийствам, средневековым казням, бесчеловечным пыткам, а также заказным убийствам людей разного возраста и пола по всей стране. Учитель приложил руку к ликвидации нескольких мэров, губернаторов и политиков федерального уровня. 

Фактически Мартинес прошёл тот же путь, что и другие именитые нарколорды - от Пабло Эскобара до Хоакина "Эль Чапо" Гузмана. В определённые моменты своих жизней они верили, что достижение народного процветания на торговле наркотиками - вполне реально. Все трое хотели войти в историю как бесстрашные и благородные люди, которые всегда хотели "всего самого лучшего для своего народа и для своей страны".   

Незадолго до своего ареста в 2015 году Учитель начал страдать приступами паранойи. Ему повсюду чудились предатели, которые работают со спецслужбами и другими картелями. Находясь на грани нервного срыва, он прописал в "кодексе чести" жуткую церемонию - поедание новыми членами Knights Templar Cartel детских сердец. Органы извлекались из живых детей, похищенных в самых бедных деревнях Мичоакана. 

Таким образом, всего за 30 лет Мартинес прошёл путь от счастливого обладателя диплома школьного учителя, мечтающего сделать окружающий мир лучше, до вконец деградировавшего и морально опустившегося убийцы-психопата, который убедил себя, что поедание членами картеля детских сердец защитит его от тюрьмы или смерти. 

Большинство мексиканских журналистов, освещавших судебный процесс над Учителем, сходятся во мнении, что Сервандо Мартинес не проживёт в тюрьме и нескольких месяцев. Как только его переведут из полностью изолированной от внешнего мира камеры-одиночки в обыкновенную тюрьму - старые враги дадут о себе знать. Смерти учителя желают не только другие картели, но и новое поколение членов Knights Templar Cartel, проявляющие ещё большее безумие и жестокость, чем когда-то Учитель. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir